Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 02.02.2005 03:17:15

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Опять про кассетные магнитофоны

Хочу посветить эту тему теме ("извините за каламбур") кассетного магнитофона который я себе делаю. (на этом форуме я уже обсуждал свой магнитофон, но моя тема так разрослась бурьянами big_smile что стала не узнаваемой)
Убедительная просьба, не рассказывать о том что магнитофоны это вчерашний день, это не актуально и т. д.
А так же ставлю всех в известность (хотя многие сдесь это уже знают big_smile) что я не поклонник микроконтроллеров, а предпочитаю им например 561ю серию, хоть это и будет несравнимо по габаритам, и оперативности изготовления. Если хотите всё это обсуждать создайте соответствующую тему, и я туда подключусь.

Меня в первую очередь интересуют те кто сам собирал магнитофон, но не для того чтобы слушать "Киркорова" на даче, а такой, который бы работал например в комплекте с "УМЗЧ ВВ".

Меня интересует в частности:
По какой схеме собирать "УЗ" (по какой схеме собирали вы?)
По какой схеме собирать "УВ" (по какой схеме собирали вы?)
По какой схеме собирать "ИУ" (индикатор уровня) (по какой схеме собирали вы?)
По какой схеме собирать "СДП, САДП" (по какой схеме собирали вы?)

У меня на сайте, на соответствующей странице nafnif.narod.ru/alektronica.html актуальные для меня вопросы, буду очень благодарен, если новые люди ответят мне на них. "adsh" уже выкладывал их https://rh.adsh.org.ua/viewtopic.php?id=31 но их там много, у вас глаза разбегутся, и вы не сможете дать исчерпывающих ответов, а будете отвечать коротко, а мне это не понравиться! Впрочем может я и ошибаюсь

И очень прошу, не переходите плавно на другую тему, как это легко происходит вообще на форумах.

Отредактировано Евгений (02.02.2005 03:20:54)


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#2 02.02.2005 05:40:10

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Опять про кассетные магнитофоны

Хоть я уже давно отказался от магнитофонов и не планирую ничего для себя в этом роде, но что-то в душе осталось неизрасходованным smile

Сразу оговорюсь, что кассетниками практически НЕ занимался, зато катушечниками занимался немало, особенно 19 см/сек. Если интересно в этом плане и это не будет считаться "плавным отклонением от темы", то могу поделиться соображениями "Как бы я паял сейчас УВ и УЗ для магнитофона". А вы для себя возьмете нужное и отбросите остальное.

Короче- дайте знать, если интересно


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#3 02.02.2005 09:38:31

Карен
Участник
Откуда: Ереван
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 481

Re: Опять про кассетные магнитофоны

интересно

Вне форума

#4 02.02.2005 10:17:33

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Опять про кассетные магнитофоны

Из тех УЗ, что делал, больше всего понравились те, которые работали генератором тока. По сравнению с традиционными (с токостбилизирующим резистором) они давали более качественный (на слух, приборов тогда еще у меня не было) звук даже без динамического подмагничивания...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#5 02.02.2005 11:55:12

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Опять про кассетные магнитофоны

А мне наоборот, УЗ по схеме генератора тока понравился меньше всего. Наверное, из-за склонности к перегрузке при воздействии ультразвуковых составляющих. Я делал УЗ по схеме генератора напряжения, но без токостабилизирующего резистора, с активной коррекцией АЧХ по току записи.

Вне форума

#6 02.02.2005 13:05:36

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Опять про кассетные магнитофоны

А мы их фильтриком, фильтриком.... wink


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#7 02.02.2005 22:37:46

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Опять про кассетные магнитофоны

Yury_G пишет:

Если интересно в этом плане и это не будет считаться "плавным отклонением от темы", то могу поделиться соображениями "Как бы я паял сейчас УВ и УЗ для магнитофона". А вы для себя возьмете нужное и отбросите остальное.

Короче- дайте знать, если интересно

Ну давайте, это вобщемто по теме, и действительно интересно!


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#8 02.02.2005 23:34:34

Дядя Фёдор
А я так, мимо проходил.
Откуда: Германия
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 175

Re: Опять про кассетные магнитофоны

Сейчас не знаю по какой надо собирать, столько разных схем и способов, все ещё и уже не попробуешь раскажу как было лет так 10-12 назад.
Усилитель записи с журнала "Радио" за 90 год, номер ужо не помню, на 544уд2 микросхемах. УВ по схеме Н.Сухова, ну вы её все знаете.
индикаторы стрелочные, от м. "Вильма 204" , от люминесцентных наводка сильная. САДП от магнитафона "Астра 111" простой в налаживании и очень мне понравился, описание тоже помоему за 90тые годы, головка стеклоферитовая, отечественная, номер уже не помню, кинематика от какогото JVC была, вообщем получилось очень не дурно, мож где то до сих пашет.


У меня дядя на гуталиновой фабрике работает, у него этого гуталина....

Вне форума

#9 03.02.2005 02:03:27

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Опять про кассетные магнитофоны

А я в одном из кассетников делал индикаторы на газоразрядных ИН-13, чисто аналоговые "столбики". Ну очень красиво было по тем временам! Управлял с помощью К157ДА1 и КТ605.

Вне форума

#10 03.02.2005 04:27:27

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Опять про кассетные магнитофоны

У меня сейчас такие в усилителе, по красоте конечно без вопросов, но один пришлось как-то заменить, работал, работал, и в один прекрасный день заметил что где-то в середине шкалы он зараза как бы проскакивает милиметров 5-10, когда заменил "колбочку" заработало нормально (советский брак! sad ) до сих пор работает, но я сомневаюсь в их точности, вернее в стабильности чувствительности от времени. В общем в дальнейшем буду делать на светодиодах.


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.042 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 603.06 Кбайт (Пик: 653.43 Кбайт) ]