Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#601 18.02.2021 22:51:54

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,735
Сайт
Windows XPOpera 12.18

Re: Внешний USB ЦАП

pantelei4 пишет:

Я тоже могу.

Для Вас - это религия, ибо нет опыта.

Добавлено спустя 01 мин 31 с:

pantelei4 пишет:

зачем оно мне?

Всегда лучше заниматься лишь тем, что лучше знаешь и не рассуждать о том, в чём не разбираешься  idea .


Саша

Активен

#602 18.02.2021 23:00:38

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,683
Windows 7Chrome 88.0

Re: Внешний USB ЦАП

adsh пишет:

Всегда лучше заниматься лишь тем, что лучше знаешь и не рассуждать о том, в чём не разбираешься

Прочитайте что написали и не рассуждайте о электрике.   idea

Добавлено спустя 01 мин 07 с:

adsh пишет:

Для Вас - это религия

Религия это для шизанутых, а я православный.  lol

Вне форума

#603 18.02.2021 23:02:35

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,735
Сайт
Windows XPOpera 12.18

Re: Внешний USB ЦАП

pantelei4 пишет:

Прочитайте что написали и не рассуждайте о электрике.

В написанном нет противоречия, я даже это учил в универе.

Добавлено спустя 01 мин 16 с:

pantelei4 пишет:

а я православный

Та же шиза, главное чтобы - не воцерковленный - это уже необратимая степень  idea .


Саша

Активен

#604 18.02.2021 23:04:03

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,683
Windows 7Chrome 88.0

Re: Внешний USB ЦАП

adsh пишет:

я даже это учил в универе.

Я тоже химию учил, но советов не даю.  idea

Вне форума

#605 18.02.2021 23:07:26

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,735
Сайт
Windows XPOpera 12.18

Re: Внешний USB ЦАП

pantelei4 пишет:

Я тоже химию учил, но советов не даю. 

Вы химию не учили в рамках в/о. А почти все природники учат курс ТОЭ и даже лабораторки делают  bayan .

Весь курс физики - ТОЭ, оптику, механику, квантовую физику (может, что забыл). И по всему - лабораторки (кроме квантов). Кроме того - высшую математику, начиная от матриц и закачивая дифф. уравнениями. Два года на все эти хрени - много больше, чем химии. Просто, большинству оно потом нафиг не сдалось. А с 3 курса уже начинаются всякие хитрые химии и спектральные вещи.

А, вот, гуманитарии вообще ничего такого не учат. В этом и разница idea .

Добавлено спустя 44 с:
Да и речь то о прикладных вещах, а не о теории  wink

Добавлено спустя 25 мин 47 с:
Компьютерную тематику я вообще изучал сам. В универе разве что учили Бейсик, Паскаль и писали простые программки под ДОС. Года два назад нам сделали аттестацию - отправили на курсы самообучения от Cisco (интерактивные слайды). Экзамен я сдал на 98.4 балла из 100 - на американском сервере и под присмотром наших вертухаев. Теперь имею сертификат международного образца, специалиста по общим вещам и запись о его достоверности в американской базе. Основная цель всего этого, была людей разогнать. Куча старпёров и разных баб так испарилась. Многие даже не пытались учиться.

Так же само интересуюсь и радио, просто - больше прикладными вещами по аудио и всякими полезными вещами для лаб.


Саша

Активен

#606 19.02.2021 00:08:18

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022
Windows 7Opera 74.0

Re: Внешний USB ЦАП

adsh пишет:

Лёша, ты думаешь, что всех просветил? Использовали, с самого начала, Мало того, есть подозрение, что ASIO в некоторых драйверах работает через Kernel Streaming.

Просветительско-поучительным тоном обычно веет как раз от твоих постов, иной раз аж зубы сводит, чесслово.  Я откуда могу знать, что вы там использовали с самого начала?

У меня нет цели кого-либо просвещать, напротив, я усиленно отказываюсь от подобного, когда пытаются заставить (на работе постоянно подсовывают "студентов", будь они неладны).

ЗЫ А вообще - это тематическая ветка. Согласно правилам форума, установленным администрацией в твоем лице, ваши замеры на тему "кто где чего изучал" - есть оффтоп, которого тут быть не должно.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#607 19.02.2021 00:47:23

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,735
Сайт
Windows XPOpera 12.18

Re: Внешний USB ЦАП

Матроскин пишет:

Просветительско-поучительным тоном обычно веет как раз от твоих постов, иной раз аж зубы сводит, чесслово.

А когда учился не сводило? Профессия у меня такая. На самом деле, большая часть этих поучений - стёб, но не у всех есть чувство юмора tongue .

Матроскин пишет:

Я откуда могу знать, что вы там использовали с самого начала?

Две страницы результатов поиска по ASIO. Вот - самое старое:

Как и уважаемый Матроскин имею Audigy SB0090, начитавшись разных форумов решил немного её заапгрейдить... Слушаю через Foobar2000(44.1>48k+ASIO) и WinDVD. Драйвера kx drivers.

А это я для кого писал?

Потому, что ASIO - это очевидные вещи для аудио. Только не для всех очевидно, что этого очень мало для звука - есть ещё куча софтово-железных аспектов.

Матроскин пишет:

Согласно правилам форума, установленным администрацией в твоем лице, ваши замеры на тему "кто где чего изучал" - есть оффтоп, которого тут быть не должно.

Это не совсем оффтоп. Меня обвинили в том, что я рассуждаю о том, что не изучал и эта тематика пересекается с темой (электроника / комп - источник). Вынужден отвечать "как есть". Мы же не про сиськи, как в теме о музыке - я там не вмешиваюсь, а ты не пресекаешь "жёсткий оффтоп" - плохо выполняешь обязанности tongue .

Добавлено спустя 37 мин 01 с:
Мало того - есть человек, который под носом и разбирается во многих прикладных вещах куда лучше меня, так нет - тоже не угодил.

После перерыва в несколько месяцев посоветовал своему товарищу способ приготовления aiff, рекомендованный PVD-audio. А именно, сначала flac раскрыть в wav, а затем получившийся wav переконвертировать в aiff. Он получил эффект Вау, чем и сподвиг меня попробовать этот же способ. Признаться, я его ранее так и не сподобился отслушать, вероятно в силу своей лени (с долей скептицизма). А вот aiff мне очень нравится (если сразу из flac создавать aiff). ИМХО ощутимо лучше, чем wav.

И вот... пишу под впечатлением. Такие aiff (созданные по цепочке flac-wav-aiff) дают более "живой" вокал, эффект присутствия выражен сильнее, пространство более осязаемо, пропадает крикливость на некоторых треках, самый нижний бас пробирает до самых глубин. Эффект весьма и весьма... Мда... вот тебе и цифра.

С изменением битности я не экспериментировал. Использовал EZ CD audio converter 8.3.2. - 64 бит. Настроил так, чтоб конвертировал в один поток.

Я делаю примерно так же. Распаковываю flac на рабочем ПК с Виндоус. Затем копирую на флешку, с которой - на SSD МузПК. И при этом очень ощутимая разница в пользу aiff.

К вопросу о файловой системе носителя с муз. файлами. Последнее время слушал музыку с флешки, отформатированой в ext4. Но намедни нужно было по-быстрому форматнуть её в fat32.

Записал те же файлы... и насколько же синтетичный и "фрагментированный" звук стал. Не ожидал такой деградации... отвык-с

Вернее: ещё весной я слушал разные варианты, а сейчас - практически полностью перешёл на aiff. Возможно с этим форматом у текущей версии БлэкОС (без САТА) какая-то синергия.


Саша

Активен

#608 19.02.2021 07:06:39

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022
AndroidYaBrowser 20.12

Re: Внешний USB ЦАП

adsh пишет:

А когда учился не сводило? Профессия у меня такая.

А это зависело от того, кто и как учил. От кого-то сводило, но были, к счастью и те, кого слушал, затаив дыхание.

SB0090... Обалдеть, я и забыл, что она у меня была...

По поводу ASIO и всего остального.
На данный момент пользую Infrasonic Windy6. Плеер Aimp. Звук с компа устраивает полностью. Там нет никакого аудиофильского питания и т. д. Карта питается по кабелю Ieee 1394. В данный момент мне всё нравится.
Бросаться грудью на амбразуры, чтобы каждый бит доехал до карты в неизменном виде вообще не вижу никакого смысла, т. к. у меня куда больше вопросов к качеству самих записей, нежели к их воспроизведению.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#609 19.02.2021 12:11:29

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,683
Windows 7Chrome 88.0

Re: Внешний USB ЦАП

Матроскин пишет:

у меня куда больше вопросов к качеству самих записей, нежели к их воспроизведению.

У меня тоже. Включил сегодня с ПК одну запись, такие гадкие ВЧ, непереносимые.
Ну думаю щас включу её же с линукса и все исправится.
Хрен там, сама запись говно. bugs

Добавлено спустя 06 мин 08 с:
В общем транспорт, если помехи и земляные петли побороты, не имеет принципиального значения, отличия невелики. Сам цап более заметен по звуку, в сравнении ЕМУ и Топпинга, и то обадва на AK разных поколений.
Но опять же находятся записи, которые хрен чем исправишь и они благородно никак не звучат.   doom

Вне форума

#610 19.02.2021 13:51:10

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022
AndroidYaBrowser 20.12

Re: Внешний USB ЦАП

Интересно, есть же наверняка тролли, которые берут mp3 в 128 или 96 kbps, конвертируют в lossless и выкладывают на файлообменники с красивыми обложками.  big_smile


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.064 сек, 10 запросов выполнено - Использовано памяти: 644.94 Кбайт (Пик: 695.3 Кбайт) ]