Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 28.05.2020 17:04:18

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,689
Windows 7Chrome 83.0

Внешний USB ЦАП

Задумался о покупке, на примете SMSL M100
www.audiosciencereview.com/forum/index. … -dac.8842/
Был бы у него выход для наушников, взял бы.
До 100 баксов шо есть интересного, кто пользует?

Добавлено спустя 01 мин 30 с:
cb7354.jpg
mysku.ru/blog/china-stores/70428.html
Сейчас на али его цена 70$

Добавлено спустя 12 мин 46 с:
Блютус в нем тоже не помешал бы.  hmm

Добавлено спустя 17 мин 22 с:
Ваще то китайцы целую гору их наклепали, но все не то шо нужно или дОрого.
mysku.ru/catalog/193-tsapy

Активен

#2 28.05.2020 22:14:47

VMoroz
інженер-електрик
Откуда: Львів
Здесь с 18.06.2007
Сообщений: 185
Сайт
Windows 10Microsoft Edge 83.0

Re: Внешний USB ЦАП

pantelei4 пишет:

Задумался о покупке, на примете SMSL M100
www.audiosciencereview.com/forum/index. … -dac.8842/
Был бы у него выход для наушников, взял бы.
До 100 баксов шо есть интересного, кто пользует?

И по отзьівам, и как пользователь SMSL могу сказать, что качество там хорошее. У меня бьіл их усилитель для наушников SMLS sAp-1 - я немного о нем уже писал (пост https://rh.adsh.org.ua/viewtopic.php?id=1198&p=155). И в интернете отзьівьі о фирме очень хорошие.
Тут одна проблема - за такие деньги сложно что-то вменяемое найти, тут поискать придется серьезно. Вот если поднять сумму до 250$, то тут очень хорошее предложение shenzhenaudio.com/collections/decoder-d … -amplifier. За ети деньги очень и очень достойньій віариант по отзьівам.
Кстати, продукцией Yulong также пользуюсь - у меня Yulong U200 (hi-audio.ru/page/obzor-yulong-u200-test … audio.html и hi-audio.ru/page/obzor-yulong-u200-headfi.html), впечатления - наилучшие, правда, и стоил дороже (ок. 400$ - я заплатил на РОЗЕТКЕ 10,8 тьс. грн.).
Что интересно, сначала мьісль - зачем я ето купил??? Но потом привьікаешь и уже не всегда можеш слушать предьідущий звук.

Вне форума

#3 28.05.2020 22:54:36

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,689
Windows 7Chrome 83.0

Re: Внешний USB ЦАП

VMoroz пишет:

Тут одна проблема - за такие деньги сложно что-то вменяемое найти, тут поискать придется серьезно.

Я маленько поизучал вопрос, усилятор для наушников необязателен, главное поддержка USB, коаксиала и оптики для разного транспорта. Хочу иметь образцовый источник, который можно подключить куда угодно. Потом у ЦАП не должно быть передискретизации, то есть иметь несколько переключаемых кварцев, это наверное сейчас чаще реализуют на контроллерах XMOS. По камням есть интересная статья.

Продолжаем обзор актуальных производителей цифроаналоговых конверторов. Кто-то сходит с дистанции и уступает молодым да зубастым. Сегодня на арене Analog Devices, Sabre и Asahi Kasei

stereo.ru/to/rm8rh-vybiraem-luchshiy-ts … ki-chast-3
Так шо выбор уже невелик...  unknw
А так за 400 баксов  у  SMSL есть хорошый девайс  M500, который кроет большинство топовых ЦАПов, но я не на столько аудиофил, чтоб потратиться на него.
www.audiosciencereview.com/forum/index. … view.9606/

Добавлено спустя 03 мин 58 с:

VMoroz пишет:

Что интересно, сначала мьісль - зачем я ето купил???

Меня бы жинка прибила, она с пониманием относится к приобретению дорогих измерительных приборов, но не на развлекуху.  bash

Активен

#4 29.05.2020 00:06:28

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,689
Windows 7Chrome 83.0

Re: Внешний USB ЦАП

Жека, ты ЦАПой заморачивался, скажи свое мнение.
Чтоб не вышло так.  lol

По звуку перед нами типичный бюджетный ЦАП, играет достаточно плоско, но резво и очень технично. Слушая это устройство я буквально рыдал, не понимая как можно такую прекрасную музыку так безобразно подать.

www.ixbt.com/live/digs/cap-smsl-m3-prek … karte.html

Добавлено спустя 01 мин 24 с:
У него есть ушной усилок, но мне такой не нужен.  bugs

Добавлено спустя 19 мин 59 с:
Есть еще такие интересные поделки, но они без корпуса, коммутатора входов и поддержки производителя.  unknw
HTB1tZ9imgoQMeJjy0Fnq6z8gFXav.jpg?size=414717&height=800&width=800&hash=c23190fcbe2d16df4b411b1a43bac400
aliexpress.ru/item/32786105578.html?cv= … 0-mr6wR6CC

Активен

#5 29.05.2020 04:00:46

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,036
Windows 10Opera 43.0

Re: Внешний USB ЦАП

pantelei4 пишет:

Меня бы жинка прибила, она с пониманием относится к приобретению дорогих измерительных приборов, но не на развлекуху. 

Очень правильная жинка у тебя. Я вот читаю ваш текст и недоумеваю..тут крутой осцилоскоп стоит меньше ваших "побрякушек" Если слушать музыку ради самой музыки, то давно все изобретено..магнитофон(ктушка..кассета) винил..да хотя бы СД ДВД..Мне вот за глаза.  Что я там нового услышу в Битлз? Применяя их супе пупер ЦАП? Я лучше отвертку куплю за 100$  lol
Правда есть одно мааленкое оправдание, это иметь контрольный, образцовый источник. Я конечно со своей колокольни, а она у меня не православная!  lol


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#6 29.05.2020 10:22:34

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,689
Windows 7Chrome 83.0

Re: Внешний USB ЦАП

vlnik пишет:

Что я там нового услышу в Битлз?

Вдруг где то сэр Пол матюкнулся по православному, а из за малого разрешения раньше ты этого не слышал.  lol

Добавлено спустя 01 мин 42 с:

vlnik пишет:

..тут крутой осцилоскоп стоит меньше ваших "побрякушек"

Смотря какие побрякушки, нормальный осцилл стОит от штуки баксов.  idea

Активен

#7 29.05.2020 10:59:56

VMoroz
інженер-електрик
Откуда: Львів
Здесь с 18.06.2007
Сообщений: 185
Сайт
Windows 10Microsoft Edge 83.0

Re: Внешний USB ЦАП

pantelei4 пишет:

А так за 400 баксов  у  SMSL есть хорошый девайс  M500, который кроет большинство топовых ЦАПов, но я не на столько аудиофил, чтоб потратиться на него.

Меня бы жинка прибила, она с пониманием относится к приобретению дорогих измерительных приборов, но не на развлекуху.

vlnik пишет:

Если слушать музыку ради самой музыки, то давно все изобретено..магнитофон(ктушка..кассета) винил..да хотя бы СД ДВД..Мне вот за глаза.  Что я там нового услышу в Битлз? Применяя их супе пупер ЦАП? Я лучше отвертку куплю за 100$

1) Поначалу все так говорят, пока не попробуют и не втянутся - вирус аудиофилии почище COVID будет  tongue . Разница начинает ощущатся со временем - начинаеш сльішать детали, которьіе ранее пропускал, обращаешь внимание на нюансьі, которьіе ранее не замечал. Что интересно, совсем другое восприятие музьіки - наконец понимаешь, что такое сцена, ближние/дальние планьі, размещение инстументов в глубину и даже по вертикали.
Как ни станно, даже музьіка The Beatles (там всего пару инструментов) воспринимается совсем по-другому - но єто надо слушать, тут росказнями ничего не покажешь: вот как в рассказе передать вкус галицкой кухни в сочетании со львовским крафтовьім пивом?
Так и тут - надо слушать, одному сразу "зайдет", другому - по-барабану.

Однако, я на собственном опьіте убедился (а бьіл скептиком в єтом отношении), что действительно надо "дорасти" (только со временем и длительньім прослушиванием) до понимания разницьі в аппаратуре.

Поєтому сейчас для меня на вопрос "Стоит ли вкладьівать в ЦАП?" ответ есть: "Если есть возможность  - обязательно!". Человеческое ухо - удивительньій орган (в сочетании с мозгом), которьій часто превьішает возможности измерительной аппратурьі. Кроме того, происходит со временм адаптация уха - повьішается чувствительность к деталям музьіки. Где-то так...

2) Жена меня понимает (други вредньіх привьічек нет   tease ), поєтому сейчас и слушаю музьіку в хорошем качестве  idea .

Вне форума

#8 29.05.2020 11:10:07

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,689
Windows 7Chrome 83.0

Re: Внешний USB ЦАП

VMoroz пишет:

Как ни станно, даже музьіка The Beatles (там всего пару инструментов) воспринимается совсем по-другому

Битлов слушать нужен хороший аппарат, на них вся интермодуляция вылазит как на ладони, ваще на старых записях с ограниченным спектром хорошо слышно, а современные с цифровой студийной обработкой маскируют грязь.

Активен

#9 29.05.2020 14:40:56

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,036
Windows 10Opera 43.0

Re: Внешний USB ЦАП

pantelei4 пишет:

Вдруг где то сэр Пол матюкнулся по православному, а из за малого разрешения раньше ты этого не слышал. 

У меня такой эффект был. Когда я услышал Битлов с фирменной пластинки, на хорошей вертушки и проч. аппарат был ничего себе так по тем временам..то услышал, чего не слыхал.

pantelei4 пишет:

Битлов слушать нужен хороший аппарат, на них вся интермодуляция вылазит как на ладони,

Вот почему то именно на простых записях вся лажа и слышна. Когда играет пианино, то любая интемодуляция просто режет слух. А когда слушаешь Металику, то непонятно, это искажения или эффект. lol Или и то и другое...

VMoroz пишет:

вот как в рассказе передать вкус галицкой кухни в сочетании со львовским крафтовьім пивом?

Тут согласен..не сможет сосед напеть Паваротти..  sad
....пиво у вас было классное..в начале 80-х пробовал..не знаю, может испортилось. Сейчас везде одни одинаковые помои.. mad


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#10 29.05.2020 16:03:48

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022
AndroidYaBrowser 20.4

Re: Внешний USB ЦАП

Пианино очень чувствительно к интермодуляции и к детонации. Раньше, когда ещё кассеты были в ходу, при ремонтах обязательно слушал пианино, проверить, нет ли какого косяка..


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.112 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 644.85 Кбайт (Пик: 695.22 Кбайт) ]