Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 23.06.2012 15:36:00

Goracio
Новичок
Здесь с 21.06.2012
Сообщений: 10

Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 3

Начало здесь.

Вне форума

#2 07.07.2012 17:57:42

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,550

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 3

А кто говорил, что кондёры не искажают? smile

Вне форума

#3 07.07.2012 18:11:34

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 3

smile
Кто говорил? Никто не говорил! smile
Киллер целую диссертацию на эту тему настрочил ужо! А я ему в рецензенты вызывался... Но где, при каких условиях и какие именно, ты не обратил внимания? И можно ли эти "неблагоприятные" условия обойти? Можно. Можно сделать так, шо ничего измерить уже не удается (0,0000х), но некоторые все равно "слышат", что и удивляет smile

Отредактировано IVS (07.07.2012 18:17:43)

Вне форума

#4 08.07.2012 18:07:37

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 3

Пантелеич, вот небольшой конспектик моих высказываний по искажениям кондеров.
Думаю, это тут будет "в тему", щоб понимать, о каких проблемах мы говорим…
"О субъективной заметности НИ", #223

IVS пишет:
Николай Сухов пишет:

…Главное, чтоб не было <…> электролитов по пути звукового сигнала.

Мечтать хорошо, а правда жизни вещь суровая…
Как раз там, где электролит реально пакостит, т.е. при больших токах, т.е. в БП, от его, гада, и не избавится никак… smile

На шо Николай совершенно здраво отреагировал уже тут, см. немного выше….
"Измерение нелинейных искажений" #128, #130

IVS пишет:

Тут попутно выяснил… Оказывается искажения конденсатора прямопропорциональны падению напряжения не ём!
... Если точность приборов не позволяет, то хорошо видно по кетайской керамике…
... Пропорциональность между Кг и падающим напряжением я выявил на К73 в ФВЧ первого порядка на частоте среза (по –3 дБ). Кстати, у К71 и К78 в тех же условиях обнаружить ничего не удалось, что с кондером, что без ≈0,00025%, - кишка тонка у моей измерилокви…
А "сегнетик"… просто проверил до кучи, на нем слепой увидит широкий спектр гармоник (вплоть до 20-й при суммарном Кг ≈ 0,3 %) спадающий на удивление линейно…

"Измерение нелинейных искажений" #132

IVS пишет:
vzv пишет:

По бумажным и слюдяным кондёрам нет данных?

Слюды нет под рукой....
А "бумага" она тоже разная бывает. Вот, например, МБМ 0,1 мкФ х 160 В, на частоте среза при R = 1 кОм порядка 0,0006%. Вторая гармоника, больше не вижу на фоне остаточного шума -135 дБ...

Так шо, как-то так. Искажения есть, их даже мона измерить (иногда). smile
Но если ты в свой лампадник прикрутишь входной кондер 0,1 мкФ (даже МБМ), а грильдик у тебя буить, скажем, 510 кОм, то "порядка 0,0006%" возможно и получишь, но на частоте среза 3 Гц (а может и этого не будет, больно ток мизерный), а выше по частоте - еще меньше…

ЗЫ. А ты правда "выкинул" тот кетайский лавсановый "кирпич", который тебе так сильно звуг испортил?

Отредактировано IVS (08.07.2012 18:08:38)

Вне форума

#5 08.07.2012 19:30:22

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,550

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 3

IVS пишет:

А ты правда "выкинул" тот кетайский лавсановый "кирпич", который тебе так сильно звуг испортил?

Конечно правда, мне врать незачем. Гадил настолько, что я просто в ступор упал. smile
Лесли эффект  фазовой модуляции знаешь? Примерно так проявился, конечно в гораздо меньшей степени, на ВЧ особо заметно. А раз так, може нелинейки и нет, а эхфект есть. wink

Отредактировано pantelei4 (08.07.2012 19:56:33)

Вне форума

#6 26.08.2012 07:33:03

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 3

Кстати, особо продвинутые аудиофилы утверждают, что фразы типа "лучший конденсатор – его отсутствие" и т.п. придумывают люди ничего не понимающий в звуге!!
Я вчера получил урок "аудиофилии" от одного гуру. Конденсатор, оказывается, дОлжен быть и активно участвовать в формировании "неповторимого голоса" усилка! И чем кондеры дороже, тем благороднее, породистее этот самый "голос" становится!
Где такие водятся? Вот, например:
www.v-cap.com/teflon-capacitors.php
В конце страницы - сводная табличка, я себе в сельский усь присмотрел 3.3 μF x 250 V за какие-то смешные 700 бакинских big_smile

ЗЫ. Вот только не знаю… Взять в банке кредит или "взять" сразу сам банк? smile

Вне форума

#7 26.08.2012 07:58:32

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,550

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 3

Свиду такие-же как жёлтенькие которые мне сподобались, только перекрашенные с новой обёрткой.
Можно сделать вывод компоненты с аксиальными выводами лучше звучат. smile

Отредактировано pantelei4 (26.08.2012 08:10:39)

Вне форума

#8 26.08.2012 12:08:56

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 3

Как тут не вспомнить классические конденсаторы на фоне клизмы. smile

Отредактировано AlexMax (26.08.2012 12:09:10)

Вне форума

#9 26.08.2012 13:32:55

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 3

IVS пишет:

...Где такие водятся? Вот, например:
www.v-cap.com/teflon-capacitors.php

На данный момент это- лучшие конденсаторы, у меня они и стоят.
https://rh.adsh.org.ua/viewtopic.php?pid=56581#p56581

Хотя в том же источнике появились с год назад СuTF, которые должны быть лучше, но я их не обслушивал...

Впрочем, я знаю что разговор с оппонентом смысла не имеет. Агрессивное невежество, ложь про имеющиеся кучи "именитых ламповых усилителей", экстросенсорная способность отличать тысячные доли процента от десятитысячных при прослушивании через динамик с не менее чем 1% искажений и неоправданная ничем уверенность в своих "знаниях", а также  "У Цыкина написана лажа, ты это понимаешь???" и "Какой-то Войшвилло галиматью нацарапал" в точности рисуют портрет "знатока".

Не следует свою финансовую неспособность приобретать хорошие вещи прикрвыать "крутизной суждений". Это к тому, что разговор про деньги и грабёж банков начал не я и единственное, что оппонент смог заметить по обговариваемым кондерам - это цена

Отредактировано Yury_G (26.08.2012 13:53:58)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#10 26.08.2012 14:57:36

traverse
Участник
Здесь с 14.09.2011
Сообщений: 143

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 3

Yury_G пишет:

экстросенсорная способность отличать тысячные доли процента от десятитысячных при прослушивании через динамик с не менее чем 1% искажений

Тут уже спрашивали, но никто толково не ответил ,а почему тогда кондеры слышны при тех же динамиках с икаж. 1%? Или все кто измерял кондеры ошиблись и там намного больше искажений?
Не знаю что имел ввиду IVS ,но это же смешно 700 баксов за кондер! Ну и что , что он тефлоновый,  на сковородке того тефлона больше , чем в том кондере а люминя и подавно! smile

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.048 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 626.23 Кбайт (Пик: 676.6 Кбайт) ]