Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 11.07.2007 20:42:35

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: "Родной" пред для ВВ

Кстати у НАДов неплохие преды на дискрете, хотя не могу им присвоить оценку, читал отзывы. Схемы от С352 есть.
У Сухова в преде ужасно сильная ТК, не дай бог щелчок проскочет, можно динамики повредить. Это тем подойдёт, кто СуперБас и сабвуферы уважает, я на линейную АЧХ перешёл, нехватки низов сильно не ощущаю, хотя некоторым покажется мало. Зато звуки НЧ, более натуральными стали.
Кстати по преду ещё - Там С3/С15 и С5/С17 перемыкать тоже надо, если отключаешь ТК. Первые два чуток режут НЧ, а вторые задирают верх. Короче АЧХ не линейная в штатном варианте.
Входной каскад можно вообще сделать с Ку=1 (повторитель без рег. баланса), если менять РТ и РГ местами т.к. выход сидюка 2В, тембра усилят ещё в три слишним раза уже 7В - многовато, но ещё не ограничения. Главное не перегрузить вход РГ, который окажется последним, но приглушит все шумы РТ.

Отредактировано Gennadiy (11.07.2007 20:44:59)

Вне форума

#12 12.07.2007 09:37:16

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: "Родной" пред для ВВ

krab2003 пишет:

Нет ветки в форуме, посвящённой тестам ВВ и сравнением с лидерами ...   После отладки всего комплекта (недельки через две) устрою "битву гигантов". Планирую Акуфейс (модель не помню) , Cambridge Audio Azur 840A, NAD C 352 - всё , что у знакомых нашёл. Надо только выработать и  выдержать условия тестов. Хотелось бы услышать мнения тех, кто уже отслушивал ВВ и лидеров.

Вот тут впечатления от сравнения с NAD S-200:
https://rh.adsh.org.ua/viewtopic.php?id=1616&p=6
А здесь - мои поиски предварительного усилителя:
https://rh.adsh.org.ua/viewtopic.php?id=1289


Александр

Вне форума

#13 13.07.2007 07:36:37

krab2003
Участник
Откуда: Копейск
Здесь с 16.05.2006
Сообщений: 65

Re: "Родной" пред для ВВ

Препарировал Суховский пред. Убрал первый каскад - рег. баланса. Соорудил пассивный рег баланса на входе.Рег. громкости после РТ.   Проверил по уровням - всё около нормы - буду переделывать цепи т. компенс. Первое впечатление - шума нет. Т.е. он  ниже порога слышимости и не раздражает. Очень хороший звук.  157уд2 удивляет. Отстрою все параметры и соберу начисто на импорте. Не люблю резаные платы и мгтф сверху. Контролировал только КНИ - очень трудно  замерить....


Делу - время, потехе - деньги!

Вне форума

#14 13.07.2007 08:44:39

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: "Родной" пред для ВВ

krab2003 пишет:

157уд2 удивляет....

А если поставить К157УД3 - то же, но с нормированным коэффициентом шума.


Александр

Вне форума

#15 13.07.2007 08:52:02

krab2003
Участник
Откуда: Копейск
Здесь с 16.05.2006
Сообщений: 65

Re: "Родной" пред для ВВ

157уд3 - будет только лучше.  Я в своё время сделал отбор УД2, панелька на плате,  к. усил. около 100 - не помню уже, и отбирал из мешка по мин. шуму. В партии разброс не очень большой, а разных годов выпуска отличались  до 30%, если память не подводит.  Сейчас стоят 89 г. выпуска.  Думаю, современный импорт закроет тему шума.


Делу - время, потехе - деньги!

Вне форума

#16 13.07.2007 11:14:18

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: "Родной" пред для ВВ

krab2003 пишет:

Препарировал Суховский пред. Убрал первый каскад - рег. баланса. Соорудил пассивный рег баланса на входе.Рег. громкости после РТ.   Проверил по уровням - всё около нормы - буду переделывать цепи т. компенс. Первое впечатление - шума нет. Т.е. он  ниже порога слышимости и не раздражает. ....

То есть, все-таки, что привело к такому радикальному снижению шума

- удаление входного буфера?

ИЛИ

- установка РГ после РТ?


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#17 13.07.2007 11:35:09

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: "Родной" пред для ВВ

Dmitry пишет:

То есть, все-таки, что привело к такому радикальному снижению шума

Дмитрий, я в своё время, много занимался с этим предом. Если в штатной схеме, при среднем положении ручки громкости, закоротить на землю вход тембров (отсечь шум входа и громкости), то шум почти не меняется. У меня лет 7 назад все данные были в децибелах, а сейчас утеряны. Основной шум идёт от РТ. Даже ключи чуток прибавляют шум, наверное не поверите, но я это реально проверял. Перестановка РТ и РГ местами не даёт снижения шума при макс громкости, но на средней и ниже (как обычно слушаем), РГ просто ослабляет этот шум и всё. Балансом никто не пользуется, если акустика стоит прямо, можно убрать и сделать просто повторитель, понизив Ку, т.к. считаю в современных условиях он избыточен. В прежней схеме входной каскад имел Ку около 7 с чем то + тембры 10 Дб Ку=3,16 - много одним словом.

Вне форума

#18 13.07.2007 11:54:25

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: "Родной" пред для ВВ

krab2003 пишет:

Препарировал Суховский пред. Убрал первый каскад - рег. баланса. Соорудил пассивный рег баланса на входе.Рег. громкости после РТ.

По расчёту кривой ТК, рег громкости должен запитываться от источника с малым Rвых (менее 1кОм). Ваш рег баланса на входе РГ, нарушит RC соотношения и приведёт к кривизне регулирования. Выкинте его, неужеле пользуетесь балансом. А источники сигнала сейчас, в основном с низким Rвых(менее 1кОм), поэтому входное сопротивление РТ R11/31 (47кОм - они должны получиться теперь на входе) не пострадает.
Вообще, когда мы ставим все эти переменники, надо учитывать, что меняется входное или выходное сопротивление каскадов. По моему многие про это забывают. Можно например существенно занизить ВЧ или НЧ сигнал, а потом написать, что у Суховского преда низы слабые. Лучше всё расчитать и снять АЧХ хотя бы по краям.

Если бы я сейчас делал Суховский пред (что б с ТК и с РТ), сделал бы так:
1. На входе буфер с Ку=1 (но можно не ставить).
2. Далее начиная с R11 (R31) каскад РТ, заканчивается перед С12 (С24), но их не ставим.
3. Потом начиная с С3 (С15) каскад РГ, заканчивается выходом опера DA1.2 (DA2.2) перед R11 (R31).
4. Если в УМ есть разделительный конденсатор, то сразу подаём сигнал на вых разъёмы, можно последовательно 100 Ом поставить.
5. Отключение ТК делать релюхами с 4-мя группами на канал. Они должны перемыкать С3 (С15), С4 (С16), С5 (С17), С6 (С18).
Вобще получится идеальный пред с глубочайшей ТК и приличными тембрами. Подойдёт тем, кто любит ярко-выраженные частоты - всё будет "цыкать и бухать" лучше некуда, сабвуфер не понадобится точно.
Операционники применить NE5534 (mono). У наших К157УД2 - плохое разделение между каналами.

Отредактировано Gennadiy (13.07.2007 12:33:59)

Вне форума

#19 13.07.2007 12:55:01

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: "Родной" пред для ВВ

Gennadiy пишет:
Dmitry пишет:

То есть, все-таки, что привело к такому радикальному снижению шума

... Если в штатной схеме, при среднем положении ручки громкости, закоротить на землю вход тембров (отсечь шум входа и громкости), то шум почти не меняется....

Основной шум идёт от РТ....

Перестановка РТ и РГ местами не даёт снижения шума при макс громкости, но на средней и ниже (как обычно слушаем), РГ просто ослабляет этот шум и всё.

Ясно

Gennadiy пишет:

Даже ключи чуток прибавляют шум, наверное не поверите, но я это реально проверял...

Отчего же. Поверю.

Gennadiy пишет:

В прежней схеме Ку тембров 10 Дб Ку=3,16...

Вообще-то, у данного РТ при регуляторах, установленных в "середину", Ку=1. Может быть при этом 157уд2 и заводится. Никогда не видел ее даташит, но может она просто не  "Unity Gain Stable" (стабильна при Ку=1)...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#20 13.07.2007 13:06:07

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: "Родной" пред для ВВ

Dmitry пишет:

Вообще-то, у данного РТ при регуляторах, установленных в "середину", Ку=1. Может быть при этом 157уд2 и заводится. Никогда не видел ее даташит, но может она просто не  "Unity Gain Stable" (стабильна при Ку=1)...

У меня есть справочник на там мин Ку не указан. Но поскольку коррекция внешняя ваше предположение вполне имеет право на жизнь.  Помню как-то пытался сделать повторитель из NE5532. Долго мучался потом только прочитал что у нее Ку мин = 3


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.037 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 626.57 Кбайт (Пик: 676.94 Кбайт) ]