Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 17.03.2004 01:09:50

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,755
Сайт

Что вы думаете о магнитной записи, виниле и ламповой технике?

Интересно будет послушать мнения многих. Вопрос возник, как продолжение дискуссии в этой теме.

В двух словах - сложилось два противоположных мнения.

Первое - компакт однозначно звучит лучше винила и компакт кассеты. Последние - уже практически вымерли и потеряли какой либо смысл как источник музыкальных композиций. То же самое относится к вымиранию ламповой техники в пользу транзисторной (ИМС). Всё это является результатом научно технического прогресса и вымирания древних, отживших своё время технологий.

Второе - магнитофонная кассета, записанная с САДП на качественном магнитофоне со студийного магнитофона или хорошей грампластинки, как и качественная (DMM - Direct Metal Mastering) грампластинка - звучит не хуже компакта, а на некоторого типа музыке (например - симфонической)  - даже лучше. Ламповые же усилители, имеют специфическое приятное звучание и ничем не хуже (в смысле звучания) транзисторных, хоть они и значительно хуже некоторых "объективно - цифровых" показателей первых. Широкая распространённость ПКД и транзисторной усилительной техники (особенно - напичканой современными микропроцессорнымим технологиями) обусловлена, скореее, - маркетинговой политикой многих ведущих производителей и имеет мало общего с их (ПКД и усилителей), якобы, превосходящим качеством звучания.

В общем - высказывайтесь smile.


Саша

Вне форума

#2 17.03.2004 06:49:17

Слава Авдин
Участник
Откуда: Челябинск
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 372

Re: Что вы думаете о магнитной записи, виниле и ламповой технике?

Здесь высказываться, так здесь.

У меня сложилось впечатление, что защитники сюдюков просто не читают _всех_ аргументов противоположной стороны, так как пишут то, на что уже высказаны возражения выше. Кроме того, складывается ощущение, что они (защитники CD) вращаются только в кругу аудиофилов.

Liv пишет:

МК действительно еще довольно распространены, но не потому, что звук лучше, а потому что китайский плейер или магнитола (особенно автомагнитола) стоит пока дешевле, чем аппарат с CD. Поэтому сейчас кассеты в основной массе используются в аппаратах низкого качества и конкурентами CD не являются.

МК живёт не потому, что китайские плееры дёшевы (сейчас сидюк для писюка стоит почти также (у нас - от 450 руб). Кассета для широкого потребителя гораздо _надёжней_, чем CD, иначе её уже давно бы не существовавло. И широкому потребителю наплевать на то, что CD обеспечивает лУчшее качество, чем МК.

Liv пишет:

Регулярно вижу на клубе грустные лица ребят с горой LP, в то время как рядом бойко идёт торговля CD.

Не удивительно. Фирменных _новых_ (а это, как известно, имеет большо-о-е значение) LP мало, а качество, обеспечиваемое CD не намного хуже. То есть, покупая CD я рискую слегка потерять в качестве, а покупая LP - рискую нарваться на запиленный диск и существенно проиграть (глаза у меня есть, но не все дефекты запиленных дисков сразу зрительно хорошо различимы).

Кстати, торговля самодельными качественными ламповыми усилками идёт весьма бойко (в известных узких кругах). Всем бы такую смерть и забвение smile .

Вне форума

#3 17.03.2004 10:11:15

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Что вы думаете о магнитной записи, виниле и ламповой технике?

Если уж на то пошло, то я хочу не того, чтобы LP и МК вернулись, а чтобы скорее пришли цифровые носители в формате 24 бита/96 КГц или что-то в этом роде.

Вне форума

#4 17.03.2004 10:50:05

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: Что вы думаете о магнитной записи, виниле и ламповой технике?

Мне достаточно СД, по мне он звучит неплохо. А кассета интересует как развлечение и ностальгия по старым временам - вот и хочется сделать.


Андрей Смирнов

Вне форума

#5 17.03.2004 10:52:21

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Что вы думаете о магнитной записи, виниле и ламповой технике?

adsh пишет:

....компакт однозначно звучит лучше винила и компакт кассеты. Последние - уже практически вымерли и потеряли какой либо смысл как источник музыкальных композиций. То же самое относится к вымиранию ламповой техники в пользу транзисторной (ИМС)...

Может подскажет кто где купить на виниле J.M.Jarre "Geometry Of Love" 2003 (а также многое другое)? Старые Pink Floyd, Deep Purple и пр. не предлагать (уже есть). Формат LP на данном этапе В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ не поддержан как раз музыкальным материалом (повторюсь - в первую очередь, остальное опустим) sad

adsh пишет:

.....магнитофонная кассета, записанная с САДП на качественном магнитофоне со студийного магнитофона или хорошей грампластинки, как и качественная (DMM - Direct Metal Mastering) грампластинка - звучит не хуже компакта, а на некоторого типа музыке (например - симфонической)  - даже лучше.

Все классно, но вот все тот же вопрос об исходном материале (НОВОМ) точно также на сегодняшний день решать сложно...

adsh пишет:

Ламповые же усилители, имеют специфическое приятное звучание и ничем не хуже (в смысле звучания) транзисторных, хоть они и значительно хуже некоторых "объективно - цифровых" показателей первых.

ЭТОЙ ТЕМЕ нужно вообще отдельную нитку (ветку), потому как тут, я думаю, высказываний будет гораздо больше. Сколько людей, столько и мнений. Все тут люди творческие, ищущие как раз тот самый СВОЙ (ощущения - это ведь очень субъективно) идеальный звук...

adsh пишет:

Широкая распространённость ПКД и транзисторной усилительной техники (особенно - напичканой современными микропроцессорнымим технологиями) обусловлена, скореее, - маркетинговой политикой многих ведущих производителей и имеет мало общего с их (ПКД и усилителей), якобы, превосходящим качеством звучания.

Именно об этом я и писал в той ("Аудиотехника") теме - рынок формируют фирмы-изготовители исходя из СВОИХ (а не моих или Ваших) маркетинговых соображений. БУДУЩЕЕ ДЕЛАЮТ ОНИ - ИХ ПРОЕКТИРОВЩИКИ И КОНВЕЙЕРЫ!!! Нам с Вами остается лишь "голосовать кошельком" за те или иные предлагаемые решения. Либо, как обычно - брать паяльник в руки... Хотя, не всегда именно потребители "приговаривают" какие-то решения. Например, появление DAT-магнитофонов в свое время очень напугало звукозаписывающие компании, и те приложили все усилия, чтобы максимально ограничить их распространение ("похоронить" уже не вышло).
А про качество - берем ресивер (младшенький в модельном ряду любой из фирм). Он стоит примерно $250 и имеет какой-то минимум функций и параметров. Каждый НЕБОЛЬШОЙ шажок в лучшую сторону стоит от $20 до $50. "Дощелкайте" хотя-бы до $1000 - это уже совсем другой звук, чем тот, с которого начали. То есть, возврщаюсь к тому самому МАРКЕТИНГУ - он на рынке король. Или может кто-то скажет, что колонки Meridian (цифровой вход, цифровой сигнальный процессор, цифровая фильтрация на 3-5 полос, раздельное цифровое усиление, причем, блок питания также С ЦИФРОВЫМ УПРАВЛНИЕМ, и цена от нескольких "штук" не за пару, а за штуку) плохо звучат? Просто мы с Вами пытаемся САМОСТОЯТЕЛЬНО и за НЕБОЛЬШИЕ (относительно приведенного примера) деньги сделать СЕБЕ звук. А доберитесь до серийного производства, и Вас ГОРАЗДО БОЛЬШЕ будут интересовать как раз маркетинг, себестоимость, технологичность и пр.

adsh пишет:

Удобство пользования - понятие индивидуальное. Многие DJ-еи предпочитают именно виниловые диски.

Конечно, попробуйте сидюк пальцем покрутить, как это делается DJ-еями для извлечения из пластинок совсем не тех звуков, которые на них пытались записать..


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#6 17.03.2004 11:25:53

Карен
Участник
Откуда: Ереван
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 481

Re: Что вы думаете о магнитной записи, виниле и ламповой технике?

После Дмитрия вообще трудно дополнять грамоту.
А я вспоминаю,как всего пару лет назад в прошлой жизни,то есть в замоченном форуме,отстаивал преимущества ,удобства в пользовании ПКД перед винилом и МЗ с Суховым и Леонидом Ивановичем.До сих пор помню слова Liv "... вот и сейчас слушаю магнитофон",а Николай в качестве аргумента привел факт покупки мага Гилмором.
Мое мнение.
МЗ,в особенности перезапись с винила,звучит намного лучше винила/особенно мне нравятся инструментальные аранжировки/.Но против удобств ПКД в нашем возрасте не поспоришь.

Если правильно помню,в "Радио" 10/83 приводились параметры цифровых магнитофонов с многодорожечными головками.Их  тоже процесс ПКД-зации проглотил.

Отредактировано Карен (21.04.2004 12:12:35)

Вне форума

#7 17.03.2004 11:35:26

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,158

Re: Что вы думаете о магнитной записи, виниле и ламповой технике?

хотелось бы, читая такие дискуссии, чтобы участники при обсуждении как объективных так и субъективных моментов(к-рых гораздо больше) в оценке звука не забывали, проходил ли звук
на своем пути к слуху цифровую обработку, если так, то сравнение цифра/аналог, или экспертиза будет некорректным. Для общего случая за "эталонный" источник можно принять симфонический оркестр- где нет" цифровых" источников звука, первое устройство на пути к уху аналоговое- микрофон, дальше смотрите- в аналоговой цепи цифры не должно быть, иначе- все чепуха, типа винилового резака с МР3. Споры по поводу удобства пользования побочные, к теме мало относящиеся.

Вне форума

#8 17.03.2004 11:43:24

Карен
Участник
Откуда: Ереван
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 481

Re: Что вы думаете о магнитной записи, виниле и ламповой технике?

Я уже советовал в форуме vlab.netsys.ru - почитайте,как Агеев парировал статью Лихницкого "Развернутый ответ Рубцову" - всего одним предложением типа "никто не жалуется на качество ЦАП/АЦП ...""  (ну а я забыл модель -К.М)"

Вне форума

#9 17.03.2004 13:43:50

MikeF
Участник
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 27

Re: Что вы думаете о магнитной записи, виниле и ламповой технике?

Где про это почитать?

Вне форума

#10 17.03.2004 15:18:15

Слава Авдин
Участник
Откуда: Челябинск
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 372

Re: Что вы думаете о магнитной записи, виниле и ламповой технике?

При оцифровке (неважно первоначальной или вторичной) звук искажается. Это однозначно.

Да, многие современные записи (если не все) сделаны с использованием каких-либо цифровых устройств. Но сравните звучание одного и того же альбома, например Deep Purple или Pink Floyd с LP  и CD. LP играет намного мягче, приятней, хотя, конечно, от щелчков и пр. никуда не денешься.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.160 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 633.97 Кбайт (Пик: 684.34 Кбайт) ]