Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#811 05.01.2011 10:43:54

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 2

vlnik пишет:

Этой гурой может быть тока Лихницкий.

Ты знал! Ты знал! Ты знал!  (С)
(окончание известного грузинского анекдота) smile

Отредактировано IVS (05.01.2011 10:46:02)

Вне форума

#812 05.01.2011 13:43:50

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 2

Я согласен, что любая поделка для самодельщика живое существо. Или вернее любимая игрушка. Внутри мы (самодельщики) чуть чуть дети.
Но развивать это до полного абсурда....

Вне форума

#813 09.03.2011 09:51:24

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,707

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 2

Такую коррекцию ещё на заре цивилизации делали.
Я добивался хорошего меандра правильной комутацией секций и снижением приведённой ёмкости обмоток.

Вне форума

#814 09.03.2011 11:13:25

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,707

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 2

ГЫ, а кондёр прицепить лишний шибко кошерно?
А если ты имел с трансами дело, то должен пробовать куды аноды ламп цеплять в начало и конец катушки, или в середину  бутерброда. Поверь разница огромна на ПХ - к вопросу о правильной комутации.

То, что на портале за выходные трансы написано я перечитал неоднократно вдоль и поперёк.
Наряду с полезной и правильной инфой там есть и чушь полнейшая, по причине незнания теории, из-за которой и тут баталии бушевали. Периодически такое всплывает от места к месту. smile

Во, блин, пропал куда-то хлопец и посты поудалял. Что-ж я уже сам с собой разговариваю? smile

Отредактировано pantelei4 (10.03.2011 14:37:42)

Вне форума

#815 07.04.2011 23:18:15

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 2

Не смог найти, где недавно говорили о присутствии постоянки в бытовой сети 220в напишу тут.
......
Провел такой эксперимент. Для одного устройства сделал плату измерения тока на датчике Холла.
Датчик фирменный ACS713. Претензий к нему нет хотя и шумноват.
Т.к. проводил измереня с довольно мощ-м трансом подумалось, что если в сети есть постоянка то на осцилоскопе я обязательно это увижу подключив датчик в перв. обмотку на ХХ (датчик позволяет измерять и пост. ток).
Нифига не увидел. Никакой постоянки. Ток ХХ транса был строго  симметричный. Никакой постоянки.
Кто верит в постоянку, скажите где я не прав.
.....................
Кстати очень интересно проводить такие примитивные эксперименты самостоятельно.
Для меня было неожиданно было увидеть реальную форму тока в первичке на ХХ. Ох как она далека от той формы что в популярных справочниках приводится.
Подумав о не очень хорошем качестве самодельного мощ-го транса, взял оооочень хороший совдеповский (военный) транс и включил его. Однотипно.

Отредактировано Iqor E (07.04.2011 23:30:12)

Вне форума

#816 08.04.2011 07:15:43

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,707

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 2

Вне форума

#817 30.05.2011 16:08:56

dmitriar
Радиолюбитель
Откуда: Tver, Russia
Здесь с 08.07.2009
Сообщений: 88
Сайт

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 2

Два слова о конденсаторах.

В слепом A-B тесте я пытался уловить разницу между бумажно-масляным и электролитическим конденсатором. Конденсатор включался в блок питания подопытного усилителя (конденсатор там один на всю схему), емкость - 200 мкФ.

Результат: конденсатор определен на слух правильно в 16 из 40 случаев, т.е. с вероятностью 40%.

При том, что в предварительном прослушивании, когда я точно знал, какой конденсатор включен, я четко слышал разницу. Фрейд объясняет это тем, что работало самовнушение по причине слишком долгого чтения форумов и аудиомурзилок в прошлом.


My industrial/surreal art: dmitriar.deviantart.com/
My software: ultradefrag.sourceforge.net/

Вне форума

#818 16.09.2012 20:34:27

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,753
Сайт

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 2

Продолжение здесь.


Саша

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.054 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 594.63 Кбайт (Пик: 645 Кбайт) ]