Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#21 15.03.2004 15:31:26

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,159

Re: Кто работает(л) в MPLAB IDE?-хэлп!

Спасибо, буду разбираться на досуге.

Вне форума

#22 25.03.2004 18:48:52

Alex Torres
Забанен

Re: Кто работает(л) в MPLAB IDE?-хэлп!

Dmitry пишет:

to Vasil
Как я понял по приведенным Вами ссылкам, Вы используете язык С. Тут я Вам, увы, не советчик, т.к. я ваяю на Asm - он в MPLAB поддерживается сходу и полностью, а для С прийдется искать отдельно компилятор (сам Microchip, насколько я понял в состав MPLAB его не кладет, а ПРОДАЕТ отдельно).
А с имитацией внешних воздействий в симуляторе я не разбирался....

Си компилятор конечно в Мплаб не входит, да и микрочиповский хорош только для 18-х, для 16-х - лучше Hi-Tech С.

Стоит он конечно относительно немало - $800 для Win, и $1600 для пингвиникса, но я думаю здешнюю публику не надо учить "как его не покупать" ? smile

#23 25.03.2004 21:32:17

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,159

Re: Кто работает(л) в MPLAB IDE?-хэлп!

Приветствую, спасибо Александр за инф. поценам -:) куда уж нам
за ними .. Да где то и есть этот хай теч со кряком. Тут хотелось просто поразбираться с этим пиком, хоть узнал, откуда у него руки ноги растут -:)

Вне форума

#24 26.03.2004 00:19:25

Alex Torres
Забанен

Re: Кто работает(л) в MPLAB IDE?-хэлп!

Да мне-то за что, эти цены есть на сайте Хайтеча, более того - я назвал их примерно годичной давности, сейчас может и поменялось.

С кряком его конечно есть много, но если тебе просто "поразбираться" - то можно и не крякнутым.
Только не пользуйся ради бога. его родным редактором, полный кошмар.
Я пользуюсь другими, или (если нужен эмулятор, а он нужен почти всегда) - тогда уж Мплабом.

Кстати о последних Мплабах - в 6.42 они наконец сделали то, о чем я просил саппорт не один год - сделать метки по тексту.
Но сделали как обычно горбато, но самое противное - пропали сочетания кнопок на Copy/Paste/Del/Undo в виде Ctrl+Ins, Shift+Ins, Alt+BackSpace и т.п., остались толко виндусовые Ctrl+C/V/X/Z.

Нсмотря на тог, что появилась настройка горячих кнопок - ввести туда эти пропавшие комбинации нельзя! Повбивав-би!

6.43 вышла очень скоро  после 6.42, (видимо не я один их саппорту на мозги капал), в нем слава тебе господи, Ctrl/Shift+Ins/Del появились опять. Надеюсь, скоро и Альт-Бекспейс появится...

#25 26.03.2004 09:27:54

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,159

Re: Кто работает(л) в MPLAB IDE?-хэлп!

Я вообще то разбирался с чужим исходником на асм, и осваивать что то на МК, мне кажется,
лучше порзбирав чужие програмки, туториалы мне не нравятся, а тут вроде бы теоретически должно заработать, и схемка простая  как грабли, но что то не клеится. Похоже, придется городить какую нибудь примочку, чтобы проанализировать серию на выходе USART.
А что до горячих клавш,  то даже со стороны - непонятно, нафига это делать?, тем более что пользователи привыкли к ним. Это как в машине, убрать педаль тормоза, - теперь будете пользоваться ручником...-:)

Вне форума

#26 14.04.2004 18:10:50

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Кто работает(л) в MPLAB IDE?-хэлп!

to Alex Torres (цитта из пришедшего мне рассылочного мыла)
Вышла новая версия MPLAB 6.50
    Новинки в этой версии:
    1. Полностью переработан симулятор микроконтроллеров с ядром PIC18. Теперь симулятор стал быстрее и на мощных компьютерах возможна симуляция практически в "реальном времени"
    2. В связи с переработкой симулятора изменился подход к организации внешних воздействий на микроконтроллер (как синхронных, так и асинхронных)
    3. В окне watch можно просматривать указатели, структуры, массивы.
    4. Реализованы настраиваемые "Горячие клавиши"
    5. Подсветка слов, заданных пользователем
    6. Обновлен плагин Hi-Tech для сохранения параметров проекта


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#27 14.04.2004 18:23:04

Alex Torres
Забанен

Re: Кто работает(л) в MPLAB IDE?-хэлп!

Я видел, но еще себе не ставил, у меня 6.43 сейчас.
Симулятор меня мало интересует - я с ним не работаю, а что возможности вотча усилили - это хорошо.

#28 15.04.2004 08:10:09

DEMYAN
Замыкающий!
Откуда: боже! как тут всё заПУЩИНО
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 61

Re: Кто работает(л) в MPLAB IDE?-хэлп!

Alex Torres
-может выложите все это добрецо на своем FTP желательно бы с лекарствами все-таки!
- а мы бы знали к кому бить челом!

Вне форума

#29 15.04.2004 09:09:51

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Кто работает(л) в MPLAB IDE?-хэлп!

DEMYAN пишет:

-может выложите все это добрецо на своем FTP желательно бы с лекарствами все-таки!

Вообще-то MPLAB IDE от Microchip абсолютно бесплатно можно взять здесь и никаких "лекарств" ему не нужно:
www.microchip.com/download/tools/picmic … lab650.zip
Как видно по ссылке - это сайт самого Microchip-а smile


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#30 15.04.2004 10:29:43

Alex Torres
Забанен

Re: Кто работает(л) в MPLAB IDE?-хэлп!

DEMYAN пишет:

Alex Torres
-может выложите все это добрецо на своем FTP желательно бы с лекарствами все-таки!
- а мы бы знали к кому бить челом!


Кого "выложить"? Мплаб? Так он бесплатный совершенно, берется с www.microchip.com или  www.microchip.ru (не сморел, правда, лежит-ли у Антона последняя версия).

А с High-Tech C - извините, мне по шапке дадут, если я его выложу, у меня он "честный".

Но он легко находится и скачивается е-мулом smile

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.028 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 593.63 Кбайт (Пик: 644 Кбайт) ]