Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 04.03.2004 20:37:16

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,159

Кто работает(л) в MPLAB IDE?-хэлп!

В симуляторе MPLAB IDE регистр INDF в окне File Register Window  все время установлен в 0x00 это IDE кривое (v5.5)  или я?

Вне форума

#2 05.03.2004 09:54:07

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Кто работает(л) в MPLAB IDE?-хэлп!

Я работаю в MPLAB IDE, правда версия 6.40. Возможных советов несколько.
Первый - проверьте, что у Вас правильно установлен в проекте тип контроллера.
Второй - прочитайте readme про встроенный симмулятор, там обычно есть список неподдерживаемых контроллеров и частично оддерживаемых.
Третье - думаю, Вам стоит более внимательно прочитать datasheet на используемый Вами PIC. Например, у серии PIC18ххх в datasheet сказано, что напрямую писать или читать регистр INDF невозможно, т.к. это не физический регистр, а попытка чтения возвращает 0х00. Кажется у Вас именно такой вопрос....


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#3 05.03.2004 12:01:25

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,159

Re: Кто работает(л) в MPLAB IDE?-хэлп!

Спасибо, Дмитрий, так случилось, что решил просто повторить конструкцию на PIC16F877 и есть исходник .asm. Железо уже собрано,  а софт не работет, вот и пришлось разбираться, жалко бросать. v5.5  поддерживает этот пик, возможно она ранняя, и  много багов. При компиляции выдает мессагу[302], хотя бы из пиличия заглянул в свои инклуды- в  каких банках у него какие регистры-:(. То,что регистр не физический, понятно, но хотя бы отражал FSR, или "заглушили" бы нулевой адрес в окне. В листинге есть команды   MOVWF INDF,  BTFSC INDF, и т.п., и сообщений об ошибке не выдается. Более свежей версии IDE под рукой нет, а качать долго(много), осталось мало времени в инет.

Вне форума

#4 05.03.2004 12:30:42

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Кто работает(л) в MPLAB IDE?-хэлп!

В хедере:
    LIST P=16f877
    ERRORLEVEL  2 ; вставьте это в листинг!!!
вторая из строк избавит Вас от сообщения (302), но это действительно сделать лучше только, если Вы полностью уверены в том, что "перехлопнули" банк памяти перед тем, как обратиться к регистру.
Более поздний PIC - PIC18Fxxx в этом плане проще. Если Вам хватает 128 байт ОЗУ, то о необходимости "хлопать" банками можно просто забыть (подробнее в доке)...

Кстати, сходите на Microchip - может у них можно заказать диск. А лучше - в ближайший магазин по продаже/прокату компакт-дисков. Думаю, что-то посвежее из MP LAB там найдется. Самая свежая версия, лежащая на Microchip - 6.42.

На тему "выкачивания" - можно взять софт оторый "тащит" в несколько потоков, например, "свежие" версии Reget или на сайте ж. "Радио" в разделе "Советуем скачать" лежит програмка Download Express. Эффективность Вашего подключения будет гораздо выше...

Отредактировано Dmitry (05.03.2004 12:36:19)


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#5 05.03.2004 20:54:50

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,159

Re: Кто работает(л) в MPLAB IDE?-хэлп!

Банки RAM переключаются правильно-это видно в симуляторе, по просьбе мне оттранслировали исходник (не знаю в чем), - мой hex и присланый 1:1, т.о. скорей проблема не в IDE, а вошибках в проге, просто некоторые непонятки в дебаге возникают, хотя возможно нужно еще "поучить матчасть"-:), качать есть чем, только на суммарном времени это не отразиться, проще наверное у них заказать диск.
ЗЫ, "Вы" тут ни к чему, (по меньшей мере ко мне) все тут радиолюбители и
одинаковы в своей "любви"-:)

Отредактировано Vasil (05.03.2004 21:26:39)

Вне форума

#6 06.03.2004 11:01:00

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Кто работает(л) в MPLAB IDE?-хэлп!

RE к ЗЫ: - меня в детстве учили - с людьми сначала на ВЫ, а уж потом, когда они становятся близкими знакомыми, можно и на ТЫ.


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#7 06.03.2004 12:03:55

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,159

Re: Кто работает(л) в MPLAB IDE?-хэлп!

Приятно слышать, аналогично-:)

Вне форума

#8 06.03.2004 13:21:04

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Кто работает(л) в MPLAB IDE?-хэлп!

Кстати, буквально сегодня пришло newsletter от Microchip - у них уже самая свежая версия MPLAB IDE - уже 6.43 (32,15 МБ). Вот ссылка:
www.microchip.com/1010/pline/tools/picm … /index.htm
Вот так то. Я уже докачиваю...

Отредактировано Dmitry (06.03.2004 13:22:16)


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#9 06.03.2004 16:07:42

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,159

Re: Кто работает(л) в MPLAB IDE?-хэлп!

Я уже подумывал, может в какой другой IDE попробовать, что она мне скажет, т.е. ошибка синтаксическая, или семантичкская?
А есть опыт заказать диск у микрочипа, приходит ли и через сколько?

Вне форума

#10 06.03.2004 17:24:02

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Кто работает(л) в MPLAB IDE?-хэлп!

Заказывать именно диск от Микрочипа не пробовал, другие фирмы всякую демо-софту присылали нормально.


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.027 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 597.71 Кбайт (Пик: 648.08 Кбайт) ]