Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 06.03.2004 20:56:29

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Кто работает(л) в MPLAB IDE?-хэлп!

Dmitry пишет:

RE к ЗЫ: - меня в детстве учили - с людьми сначала на ВЫ, а уж потом, когда они становятся близкими знакомыми, можно и на ТЫ.

Для справки. Обращение (в т. ч. - к незнакомому человеку) на "Вы" в ФИДО считается высокомерно - пренебрежительным.


Саша

Вне форума

#12 06.03.2004 21:23:27

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,159

Re: Кто работает(л) в MPLAB IDE?-хэлп!

Нравы сменились, и выглядит это несколько "старомодно", хотя все "старомодное" вырабатывалось не одним поколением.. Но в принципе, форма общения, не обязательно отражает отношение друг
к другу, это всего лишь принятый на данный момент стиль- кто к какому привык (принял для себя по внутреннему устройству), ну и много от запада-(особенно штатников) набрались, ты/Вы у них нет, к родителям и то, по именам..
А вот с иде sad.. поставил от иар , а он староват, про ф87х "не знает"

Отредактировано Vasil (06.03.2004 21:36:35)

Вне форума

#13 12.03.2004 10:51:30

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Кто работает(л) в MPLAB IDE?-хэлп!

to Vasil:
Я тут "распознал" для Вас кусочек книжки (В.С.Яценков "Микроконтроллеры MicroCHIP. Практическое руководство" Москва. Горячая линия - Телеком.2002) как раз про Ваш вопрос о регистре INDF:
;---------------------------------------------------------------------------
КОСВЕННАЯ АДРЕСАЦИЯ: РЕГИСТРЫ INDF И FSR
Регистр INDF не является физическим регистром. При обращении к этому регистру на самом деле адресуется регистр, адрес которого указан в регистре FSR (т.е. FSR является указателем). Такая адреса­ция является косвенной.
Пример косвенной адресации:
- регистр общего назначения по адресу ОСЬ содержит значение 01 h
- регистр общего назначения по адресу ODh содержит значение B8h
- загружаем в регистр FSR значение ОСЬ
- читаем значение из регистра INDF и получаем значение 0lh
- инкрементируем на единицу значение FSR (FSR=ODh)
- читаем значение из регистра INDF и получаем значение B8h При попытке прочитать косвенным образом значение самого ре­гистра INDF (FSR=0) всегда возвращается значение ООН. Попытка косвенной записи в INDF исполняется как пустая операция (несмотря на то, что биты регистра STATUS могут измениться).
;---------------------------------------------------------------------------
Надеюсь, Вам это пригодится.


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#14 12.03.2004 11:28:10

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,159

Re: Кто работает(л) в MPLAB IDE?-хэлп!

Спасибо, Дмитрий. Я уже выкачал даташит и на русском языке:
www.microchip.ru/lit/?mid=1x0
и вроде с этим разобрался, сейчас "разборки" дошли до симуляции
USART, и похоже периферию эта моя 5.5 не симулирует, да и получется в этом поковыряться наскоками, а через три дня забывается, на чем остановились-:).Нужно все же что то посвежей(IDE), смотрел на www.iar.com есть 30ти дневная демо,а кряк поспрошать скажем на www.telesys.ru, но тоже около 30 метров, пока не получается.

Вне форума

#15 12.03.2004 11:35:10

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Кто работает(л) в MPLAB IDE?-хэлп!

Если уж вы все равно "уперлись" в 30 Мб, может стоит взять MPLAB у самого Microchip-а?


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#16 12.03.2004 20:06:51

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,159

Re: Кто работает(л) в MPLAB IDE?-хэлп!

Не хотелось мне мплаб, иаровская среда привычней, да хотя в принципе все равно нужно просто часа три "эфирнрго" времени выделеить среди ночи, чтоб тлф. днем не занимать.
ну вот, последний мплаб периферию тоже не симулирует, но похоже проблема в моей мазерборде-по всей видимости нет аппаратной поддержки UARTв "стандартном"-:) MIDI устройсве MPU-401. "По ходу разборок" наткнуля на давно утеряные ссылки, первых две
многим известны, но мне в свое время помогли в "ориентации"-:):
www.svtehs.com/ru/embconst.htm
www.svtehs.com/ru/embcomp.htm
vt.obninsk.ru/mat.php?aa=1&t=3&s=2
Вообще то неплохо было бы, чтоб на форуме был раздельчик ссылок в соответствии с тематиками журнала и короткими аннотациями, конечно, это кусок работы, и только пожелание. ИМХО проблема упорядочиния и систематизации инф., будет оставаться одной из главных, мня не перестают удивлять поисковики, что там у них за "железо"?, тут винт другой раз минут 10 шуршит, пока найдет нужный файл.

Отредактировано Vasil (15.03.2004 10:05:25)

Вне форума

#17 15.03.2004 10:48:19

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,159

Re: Кто работает(л) в MPLAB IDE?-хэлп!

То что редактирование не выносит в топик понятно, а сообщения подписавшимся рассылаются?

Вне форума

#18 15.03.2004 11:04:08

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Кто работает(л) в MPLAB IDE?-хэлп!

to Vasil
Как я понял по приведенным Вами ссылкам, Вы используете язык С. Тут я Вам, увы, не советчик, т.к. я ваяю на Asm - он в MPLAB поддерживается сходу и полностью, а для С прийдется искать отдельно компилятор (сам Microchip, насколько я понял в состав MPLAB его не кладет, а ПРОДАЕТ отдельно).
А с имитацией внешних воздействий в симуляторе я не разбирался....


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#19 15.03.2004 12:44:15

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,159

Re: Кто работает(л) в MPLAB IDE?-хэлп!

Нет, это не С, я уже писал вначале, хотя если и  приходится, то пользуюсь в основном им,  гораздо проще, и быстрее результат, ну и не пик . Порты в мплаб, нмножко корявенько,  но симулируются. Как я понял, Вы работаете с комп. железом, но это не специально, а так , навскидку. Ситуация такая- PIC выдает миди сообщения, проанализировать обычным осц. их толком не удается, программка миди монитор  воспринимает их как какой то брэд, хотя первая посылка вполне похожа на правду, причем в вин98 по одному, в ХР подругому, вот и возникло подозрение, что  к этому MPU401 (мамка Gigabyte GA-7VA) нужен какой то драйвер если он вообще есть в природе, винды вешают свои (про ХР с ее штатными дровами вообще молчу), на диске к мозерборд про это ничего нет, или не морочить голову, а взять нормальную зв.карточку?

Вне форума

#20 15.03.2004 12:57:16

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Кто работает(л) в MPLAB IDE?-хэлп!

Не уверен, но может быть прикол в том, команды какого набора Вы генерите. В Windows (если быть точнее, в DirectX) имспользуется набор GM (General MIDI) а насколько я (вскользь, краем уха) слышал, они бывают разные - типа, Roland, Yamaha и т.д.
Для получения одинакового результата в разных версиях Windows проверьте, чтобы у Вас була установлена одинаковая версия DirectX (прикол может быть и в этом)...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.030 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 618.19 Кбайт (Пик: 668.55 Кбайт) ]