Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#191 29.08.2015 13:11:09

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,735
Сайт
Windows XPOpera 12.17

Re: Замена ОУ в УМЗЧ ВВ

pbl1612 пишет:

Появилось желание собрать УМЗЧ ВВ 89 на смд элементах

Я Вам советую так не делать. SMD - это значит "лепить". А оно там заметно греется. Лучше взять отработанную и испытанную плату и на ней делать.


Саша

Вне форума

#192 29.08.2015 15:59:20

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668
Windows 7Chrome 44.0

Re: Замена ОУ в УМЗЧ ВВ

pbl1612 пишет:

Появилось желание собрать УМЗЧ ВВ 89 на смд элементах.

Просто любопытно: чего именно вы ждете от перехода на СМД? Улучшения параметров или субъективных показателей?

Место и вес вы не сэкономите, так как всё определяется  выходными транзисторами, радиаторами и источником питания. Да и номенклатура подходящих "обычных" деталей, пожалуй побольше будет. Хотя за последнее я не ручаюсь на все 100%.

Есть только предположение, что при очень рациональном монтаже и очень хороших деталях можно несколько увеличить скорость нарастания сигнала и, соответственно улучшить АЧХ при отсутствии ООС со всеми вытекающими. Но стоит ли овчинка выделки - не уверен


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#193 29.08.2015 21:11:01

alss
Ветеран
Откуда: Чернівці, Буковина
Здесь с 06.04.2008
Сообщений: 362
Windows XPFirefox 40.0

Re: Замена ОУ в УМЗЧ ВВ

И сколько там этих СМД наберется? Пара десятков - места и энергии не сэкономить, а хлопот набраться - так больше чем Жучка блох. На ВВ89 есть прекрасно разведенные платы под дискретные (thru hole) элементы.
Уж если хочется чего-то малораспространенного, так получить его мощность и качество не на дискретах или микросхемах, а на лампах - это будет новый уровень звука в домашних условиях (и не только).


Давайте оставим немного художественного подхода - ведь все-таки для искусства - музыки - стараемся и не надо ее алгеброй.

Вне форума

#194 30.08.2015 01:07:06

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,735
Сайт
Windows XPOpera 12.17

Re: Замена ОУ в УМЗЧ ВВ

alss пишет:

На ВВ89 есть прекрасно разведенные платы под дискретные (thru hole) элементы.

Это в оригинальной статье в "Радио" что-ли?


Саша

Вне форума

#195 30.08.2015 06:54:32

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668
Windows 7Chrome 44.0

Re: Замена ОУ в УМЗЧ ВВ

alss пишет:

Уж если хочется чего-то малораспространенного, так получить его мощность и качество не на дискретах или микросхемах, а на лампах

Получение подобной мощности на лампах при сохранении качества? Это как? Я знаю чудо-лампы (вернее названия), которые унес "могучий ураган" навсегда. Американские модуляторные триоды 211 и 845, производившиеся в 40х годах прошлого века. В однотакте позволяли в классе А получить 20 ватт, соответственно 40 ватт в двухтакте.

Больше ничего не было серьезного. Пентоды и тетроды дают некий почти транзисторный звук даже в классе А. Поэтому даже двухтактные ламповики класса А редко имеют больше 15 ватт на выходе. Мой двухтактно-однотактный монстр дает около 9 ватт на канал.


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#196 30.08.2015 21:30:52

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812
UbuntuChromium 44.0

Re: Замена ОУ в УМЗЧ ВВ

pbl1612 пишет:

"Как правильно компоновать каскады с целью исключения или уменьшения взаимного влияния друг на друга"?

Как уже писали, смысла переводить схему на smd нет. Выигрыш по размеру платы будет минимальный и минимальным будет, если будет, "уменьшение взаимного влияния" каскадов, т.к. основные проблемы разводки вылазят в выходном каскаде. Кроме того, купить качественную smd-комплектовку та ещё задача.

В зависимости от Ваших радиаторов берите ранние платы Жуковского или поздние Лепёхина и отбрасывайте всё лишнее, если хотите собрать именно ВВ-89. В этих платах всё правильно скомпоновано и разведено.

Вне форума

#197 30.08.2015 22:58:06

alss
Ветеран
Откуда: Чернівці, Буковина
Здесь с 06.04.2008
Сообщений: 362
Windows XPFirefox 40.0

Re: Замена ОУ в УМЗЧ ВВ

adsh пишет:

Это в оригинальной статье в "Радио" что-ли?

vzv указал на авторов правильно разведенных плат  под дискретные элементы.
А вот разводки самого автора - ой, никогда не повторял - перевернутые микросхемы, неверные расстояния между выводами...
При полном уважении к схемотехнике и объяснениям работы.

Добавлено спустя 04 мин 33 с:

Yury_G пишет:

Получение подобной мощности на лампах при сохранении качества? Это как? Я знаю чудо-лампы (вернее названия), которые унес "могучий ураган" навсегда. Американские модуляторные триоды 211 и 845, производившиеся в 40х годах прошлого века. В однотакте позволяли в классе А получить 20 ватт, соответственно 40 ватт в двухтакте.

Больше ничего не было серьезного. Пентоды и тетроды дают некий почти транзисторный звук даже в классе А. Поэтому даже двухтактные ламповики класса А редко имеют больше 15 ватт на выходе. Мой двухтактно-однотактный монстр дает около 9 ватт на канал.

Ну, есть еще модуляторные CV57 (Billington еще торгует ими) из старых. И новоделы 211 и 845 вроде как тоже не совсем плохи. ГМ и ГУ размерами с трехлитровую банку вообще в ходу, в Украине делают на них усилители (на хай-фиделити-форуме и аудиочердачке есть ветки).


Давайте оставим немного художественного подхода - ведь все-таки для искусства - музыки - стараемся и не надо ее алгеброй.

Вне форума

#198 31.08.2015 02:54:14

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668
Windows 7Chrome 44.0

Re: Замена ОУ в УМЗЧ ВВ

alss пишет:

Ну, есть еще модуляторные CV57 (Billington еще торгует ими) из старых. И новоделы 211 и 845 вроде как тоже не совсем плохи. ГМ и ГУ размерами с трехлитровую банку вообще в ходу,

Я же говорю о триодах. Пентоды и тетроды имеют полу-транзисторный звук. Китайские 211 и 845 и близко не стояли с оригиналами, как впрочем ГМ и ГУ.


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#199 31.08.2015 07:56:16

Semen
Участник
Откуда: Дніпро
Здесь с 20.03.2009
Сообщений: 95
AndroidSafari 4.0

Re: Замена ОУ в УМЗЧ ВВ

pbl1612 пишет:

"Как правильно компоновать каскады с целью исключения или уменьшения взаимного влияния друг на друга"? Может кто подсказать? В первую очередь, конечно же, взываю к верховному гуру Николаю Евгеньевичу. smile  lol  drinks  НО, буду рад любому практическому совету bash   lol

Наиболее современная компоновка считается у ВВС2011 (кажется заимствована у СЛ Агеева). Банки впритык к ВК. Транзисторы ВК под платой. Может для вас не лучшее предложение, но полистайте ветку 2011 на сталкера. Там и смд печати наверняка лежат. Просто подрежете под свою схему\комплектовку. Это проще чем  изучать несколько предметов и делать усилитель на своих ошибках. Используйте чужой опыт.

Отредактировано Semen (31.08.2015 08:04:58)

Вне форума

#200 31.08.2015 20:27:50

alss
Ветеран
Откуда: Чернівці, Буковина
Здесь с 06.04.2008
Сообщений: 362
Windows XPFirefox 40.0

Re: Замена ОУ в УМЗЧ ВВ

Yury_G пишет:

Я же говорю о триодах.

Что да то да - согласен. И их не получится вот так взять и выкопать. Даже советские ГМ57 (М457, УБ180) вообще зашкалили за горизонт.
Ну  да ладно, не будем о грустном.


Давайте оставим немного художественного подхода - ведь все-таки для искусства - музыки - стараемся и не надо ее алгеброй.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.055 сек, 14 запросов выполнено - Использовано памяти: 637.23 Кбайт (Пик: 687.59 Кбайт) ]