Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#21 23.12.2005 22:22:20

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,738
Сайт

Re: Номер 6 за 2005 год, ну, блин, вы даёте!

Николай Сухов пишет:

Вернуться "в то время" ? Думаю, что вряд ли получится wink, сейчас 21-й век.

Не в то время, а в соответствующий (для каждой конструкции) стиль / размер и т. п. изложения wink.


Саша

Вне форума

#22 23.12.2005 22:27:19

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,738
Сайт

Re: Номер 6 за 2005 год, ну, блин, вы даёте!

Dmitry пишет:

Думаю, вся эта волна вызвана банальным отождествлением имени главреда с содержимым журнала. Поясняю: по тем самым публикациям Н. Сухова из ж. Радио народ просто привык, что всё разъяснено до последних мелочей. А тут берем журнал. в котором Сухов - главред, а не разжевано!!! Вот тут народ и мучается - как так ?!?!

Почти так. Почему для "вражеского журнала" Сухов всегда писал качественные статьи, а для своего (!) - порой подбирает, скажем так, "неоднозначные" произведения. В данном же случае, простые вещи - пережёваны, серьёзные вещи - недожёваны.


Саша

Вне форума

#23 23.12.2005 23:10:56

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Номер 6 за 2005 год, ну, блин, вы даёте!

Может быть он надеется, что все уже также прочли всё то (а может и поболее), что и он сам, и объяснять тут теперь и нечего-то... smile

А гирлянды - они для начинающих, там без разъяснений ну никуда. Единственное, верно прозвучавшее замечание, что микроконтроллер без прошивки - ПУСТОЕ МЕСТО.  Кстати, и прошивка + контроллер, если нет програматора, = такое же ПУСТОЕ МЕСТО.  А еще бы и программу к программатору... wink

(Ладно, не обращайте внимания на ворчание. Меня тут разозлила учительница "великої та незалежної мови")....

Отредактировано adsh (24.12.2005 00:28:23)


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#24 24.12.2005 15:25:28

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Номер 6 за 2005 год, ну, блин, вы даёте!

adsh пишет:

Почти так. Почему для "вражеского журнала" Сухов всегда писал качественные статьи, а для своего (!) - порой подбирает, скажем так, "неоднозначные" произведения. В данном же случае, простые вещи - пережёваны, серьёзные вещи - недожёваны.

Саш, а какие вещи вот в конкретно декабрьском номере с твоей точки зрения недожеваны? Конкретно, страницы, абзацы. И всех других читателей прошу также высказаться по этому поводу. Если большинство посчитает, что материал недостаточно подробен, то я буду давать более длинные (менее сокращенные) статьи, но, сами понимаете, ценой уменьшения общего количества тем.

Журнал пока не может быть утолщен свяше 64 страниц + обложка, т.к. он и так на пределе массы 95-97 грамм, а после порога 100 грамм происходит значительный рост расходов на доставку.

Вне форума

#25 24.12.2005 15:32:53

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Номер 6 за 2005 год, ну, блин, вы даёте!

Dmitry пишет:

Может быть он надеется, что все уже также прочли всё то (а может и поболее), что и он сам, и объяснять тут теперь и нечего-то... smile

Дима, ты утрировал, но самую малость. Действительно, я считаю, что усилителестроители, которые начинают интересоваться усилками класса УМЗЧ ВВ, законы Ома и Кирхгофа знают лучше таблицы умножения.

Dmitry пишет:

А гирлянды - они для начинающих, там без разъяснений ну никуда. Единственное, верно прозвучавшее замечание, что микроконтроллер без прошивки - ПУСТОЕ МЕСТО.  Кстати, и прошивка + контроллер, если нет програматора, = такое же ПУСТОЕ МЕСТО

Тут согласен на 100%. Были у нас пару таких публикаций. Последняя - про металлоискатель Кощей. Больше микроконтроллеров без прошивок не будет.

Вне форума

#26 24.12.2005 17:10:15

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Номер 6 за 2005 год, ну, блин, вы даёте!

Николай Сухов пишет:

Дима, ты утрировал, но самую малость. Действительно, я считаю, что усилителестроители, которые начинают интересоваться усилками класса УМЗЧ ВВ, законы Ома и Кирхгофа знают лучше таблицы умножения.

А я считаю, что по мере приближения к классу (действительному) усилителя (например, к тому же УМЗЧ ВВ) в построении РЕАЛЬНОГО усилителя возникает НЕОБХОДИМОСТЬ учитывать гораздо большее число нюансов, на которые при паянии всяких там ТДА-шек можно не обращать внимания. И зачастую уже "свита играет короля", т.е. мелочи могут свести на ноль те самые изюминки...

Николай Сухов пишет:

Тут согласен на 100%. Были у нас пару таких публикаций. Последняя - про металлоискатель Кощей. Больше микроконтроллеров без прошивок не будет.

Таки есть бреши в обороне, сквозь которые может просочиться хоть какая-то критика wink


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#27 24.12.2005 17:38:26

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Номер 6 за 2005 год, ну, блин, вы даёте!

Dmitry пишет:

А я считаю, что по мере приближения к классу (действительному) усилителя (например, к тому же УМЗЧ ВВ) в построении РЕАЛЬНОГО усилителя возникает НЕОБХОДИМОСТЬ учитывать гораздо большее число нюансов, на которые при паянии всяких там ТДА-шек можно не обращать внимания. И зачастую уже "свита играет короля", т.е. мелочи могут свести на ноль те самые изюминки...

Я именно на нюансы в Дайджесте и заостряюсь. Не так?

Dmitry пишет:

Таки есть бреши в обороне, сквозь которые может просочиться хоть какая-то критика wink

Пусть бросит в меня камень тот, кто уличит в замалчивании аргументированной критики или догматизме wink. Единственное, с чем/кем я боролся, борюсь и буду бороться - это нанавистная мне софистика.

Вне форума

#28 24.12.2005 21:35:04

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,738
Сайт

Re: Номер 6 за 2005 год, ну, блин, вы даёте!

Николай Сухов пишет:

Саш, а какие вещи вот в конкретно декабрьском номере с твоей точки зрения недожеваны?

Речь об общей тенденции. 6 номер я ещё не купил (все остальные, начиная с самого 1-го стоят на полочке). Конкретно по декабрьскому номеру напишу, как только куплю.

P.S. Народ - хорош оверквотить (кто тут у нас фидошник со стажем smile ) - в сообщениях по 2-3 вложенных цитаты. И читать тяжело и править задалбывает wink.


Саша

Вне форума

#29 24.12.2005 21:49:08

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,158

Re: Номер 6 за 2005 год, ну, блин, вы даёте!

тем более, что и елку украсить все же как то надо..:) wink

Вне форума

#30 25.12.2005 12:03:48

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Номер 6 за 2005 год, ну, блин, вы даёте!

Dmitry пишет:

Думаю, вся эта волна вызвана банальным отождествлением имени главреда с содержимым журнала. Поясняю: по тем самым публикациям Н. Сухова из ж. Радио народ просто привык, что всё разъяснено до последних мелочей. А тут берем журнал. в котором Сухов - главред, а не разжевано!!! Вот тут народ и мучается - как так ?!?!

Дима, ты тут тоже прав. Рубрики, в которых я имею право излагать своими словами свой взгляд на ту или иную схему - это "НТиТ" и "Дайджест". Что я и делаю в каждом номере (и обе эти рубрики занимают 30...40% номера). Так что для тех, кто хочет читать Сухова, выделено значительное место в каждом номере. А вот авторские материалы, публикуемые под фамилиями авторов, я имею право лишь подправлять грамматически, стилистически или сокращать wink. А то ж статья будет уже, скажем, не автора Д.Харция, а редактора Н.Сухова smile. Такк или не такк? cool

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.038 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 626.69 Кбайт (Пик: 677.05 Кбайт) ]