Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 17.12.2005 16:46:04

ДипломБы
Новичок
Здесь с 17.12.2005
Сообщений: 3

Помогите человеку диплом сделать и забыть

Здравствуйте.
  Проблема следующая. Получил тему диплома, частью которой является разработка шумомера. В ТЗ указан динамический диапазон 72 дБ. В схеме которую я нашел присутсвует детектор среднеквадратических значений AD636. Но у него согласно тех. описанию динамический диапазон всего 50 дБ. Попробовал найти аналоги с большим динамическим диапазоном. Нашел только с 60 dB.
Подскажите пожалуйста как выйти из сложившейся ситуации?

p.s. Если кто-то отзовется, то просьба учесть перед ответом, что в данной области знаний у меня нет. Но помощь от этого требуется не меньше.

Заранее спасибо.

С уважением, я.

Вне форума

#2 17.12.2005 19:22:08

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,018

Re: Помогите человеку диплом сделать и забыть

AD606 спасет тебя, 80дб диапаноза, до 50 мег.
это логарифмический усилитель.
вход- твой сигнал, выход- постоянка, масштабируешь, если нужно и на индикатор.
у меня даже прога для атмела была гдето, которая считает уровень сигнала и выводит на индикатор.
включение очень простое.
проблема одна, она стоит 40..50уе. но того стоит

Вне форума

#3 17.12.2005 20:41:04

ДипломБы
Новичок
Здесь с 17.12.2005
Сообщений: 3

Re: Помогите человеку диплом сделать и забыть

Jaxon пишет:

AD606 спасет тебя, 80дб диапаноза, до 50 мег.
это логарифмический усилитель.
вход- твой сигнал, выход- постоянка, масштабируешь, если нужно и на индикатор.
у меня даже прога для атмела была гдето, которая считает уровень сигнала и выводит на индикатор.
включение очень простое.
проблема одна, она стоит 40..50уе. но того стоит

Спасибо огромное за ответ.
Но так как я соображаю не очень в этом направлении у меня еще есть вопросы по нему. AD606 не среднеквадратический детектор, насколько я понял из тех. описания. Хотя да, динамический диапазон более чем подходит. Но как быть с передаточной функцией? Или я напутал?

p.s. Стоимость не важна. Мне его не покупать а в диплом вписывать )

Вне форума

#4 17.12.2005 22:34:13

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,018

Re: Помогите человеку диплом сделать и забыть

читай раздел INPUT LEVEL CONVENTIONS в даташите. и вообще, весь даташит.
на вход(INHI) ты подаешь сигнал с микрофона, или откуда еще, на выходе- уже постоянка прямо проп.
"громкости" шума , выраженого в дБ, в том же даташите таблички есть Uвых от уровня входа, выраженого
в дБм(децибел к милливату(RMS- оно и есть среднеквадратичное) входной мощности, меряеться на резюке в 50 ом. опять же- смотрим даташит, там все есть)
для тебя это- среднеквадратичный детектор+ логорифм усилитель, который так или иначе в твоем измерителе будет присутствовать.
а сдесь- все в одном флаконе, не нужно пределы переключать. главное -разобраться с тем что меряет микруха и как.

Вне форума

#5 17.12.2005 23:06:31

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Помогите человеку диплом сделать и забыть

Из RMS преобразователей лучшее, что я знаю, это LTC1967 и LTC1968. Но зачем эти старинные решения в виде аналоговых преобразователей? Нужно прямо цифровать входной сигнал и вычислять RMS значение программно. Как я понял, полоса частот звуковая, можно взять дешевый 16-разрядный звуковой АЦП и какой-нибудь микроконтроллер. Динамического диапазона точно хватит.

Вне форума

#6 17.12.2005 23:10:15

ДипломБы
Новичок
Здесь с 17.12.2005
Сообщений: 3

Re: Помогите человеку диплом сделать и забыть

Спасибо. Ответ более чем исерпывающий.
Благодарю.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.025 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 584.02 Кбайт (Пик: 634.38 Кбайт) ]