Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 09.12.2005 08:34:44

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 1

god_vs_devil

Вне форума

#2 09.12.2005 14:16:34

Dmitrij Haas
Radiobastler
Откуда: Hannover
Здесь с 16.09.2004
Сообщений: 310

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 1

"Бред сизой кобылы" вот что в народе про такое говорят. Ну или для ламеров.

Откуда у людей находятся такие слова для того чтобы характеризовать как проводит ток простой кусок меди. Ониб ещё волноводы из сверхпроводника с гелевым охлаждением посоветовали.

Купите нормальный экранированный кабель (а не китайский который из обрезков от нормльных изготавливется), можно и с двойной изоляцией. Есть мнение что очень хорошо для это цели подходят коаксиальные с волновым сопротивлением 75Ом. Я у себя так и сделал, но никакой разницы не услышал. И это с учётом того что аккустика у меня имеет уровень искажений меньше 1% и чувствительность 93,5 дб. Источник ПКД, усиливается через УМЗЧВВ 2001.

Однако разницу в звуке при сравнении с STK, которые так хвалит Сиволобов, я услышал сразу. Причём в пользу УМЗЧВВ.  Сиволобов знаком с Клячиным. И друг дурга они хвалят ( Кукушка хвалит петуха, за то что хвалит он кукушку), а искажения у STK  в лучшем случае 0,08%, но это по их мнению ничего. Всю красоты этой микросхемы по  утверждению Сиволобова можно прочувствовать только на АС в ценовой стоимости от 800 уев. А со стороны Клячина идёт хвальба TDA7294.  Цены на усилители этих умельцев, имеющих на борту по одной из таких микросхем начинаются кажется от 250уев.  Вот это уже бизнэс.

Так что все эти фразы чистый маркетинг, так же как и у любого другого Х..й Эндщика. ИМХО

Присоединяюсь к Дмитрию. Сходите и послушайте. Анотацию луше не читать, а то разочаровываться может придётся. Своё мнение есть своё мнение.

Отредактировано Dmitrij Haas (09.12.2005 14:17:12)


Ein Mathematiker ist ein Gerät, welches Kaffee in Behauptungen umwandelt.

Вне форума

#3 10.12.2005 21:21:34

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 1

Dmitrij Haas
"Бред сизой кобылы" вот что в народе про такое говорят. Ну или для ламеров.

Откуда у людей находятся такие слова для того чтобы характеризовать как проводит ток простой кусок меди. Ониб ещё волноводы из сверхпроводника с гелевым охлаждением посоветовали.

Купите нормальный экранированный кабель (а не китайский который из обрезков от нормльных изготавливется), можно и с двойной изоляцией.”

Ну что вам сказать? Я отброшу многие предыдущие споры о том, как выглядит электротехническая медь не сверху, а на изломе… Я отброшу и разницу между куском меди и кабелем, о чем тоже не мало спорили…

Я даже не буду рассуждать о том, что кабели различаются не словами «нормальный/ненормальный» и не национальностью, а технологией и примененными материалами

Я хочу, чтобы вы проделали очень простой опыт. Возьмите 2 одинаковых куска любого, экранированного кабеля и для начала подключите их впараллель, подключите через него звуковую колонку и послушайте. Затем включите встречно-параллельно (как на рисунке) и послушайте снова. Как сделаете- поговорим снова 

cables.jpg

Попутно: кабели изготовляемые ZKI они «полируют» многократными импульсами в сотни ампер (постоянный ток такой величины кабель не выдержит), которые естественно разогревают его больше всего в тех местах, где структура наихудшая и сопротивление – наивысшее. Этого не видно, но на стоимости отражается. Но это просто так, к слову пришлось…

Отредактировано Yury_G (10.12.2005 22:15:15)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#4 11.12.2005 15:27:03

Dmitrij Haas
Radiobastler
Откуда: Hannover
Здесь с 16.09.2004
Сообщений: 310

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 1

Давайте остановимся на том, что нельзя улышать то,  что нельзя измерить.
Ну и почитайте ту ссылку котрую Vad приводил в первом сообщении.

Как я понял на рисунке классическая симметричная линия, сделанная из двух коаксиалов.
Применяется в радисвязи.
Опыт обязательно проделаю. Результаты сообщу.

Отредактировано Dmitrij Haas (12.12.2005 04:58:15)


Ein Mathematiker ist ein Gerät, welches Kaffee in Behauptungen umwandelt.

Вне форума

#5 12.12.2005 01:40:19

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 1

Dmitrij Haas"Давайте остановимся на том, что нельзя улышать то,  что нельзя измерить."

Вы прекрасно слышите, идет звук спереди или сзади. А можно ли это распознать с помощью всего двух микрофонов и ЛЮБОГО электронного анализатора? Ответ вам известен: нельзя. Нужно больше 2х микрофонов. Ухо-гораздо более тонкий прибор, чем любые известные нынче анализаторы. Мы просто в самом начале пути и просто мало знаем, но и нельзя пренебрегать тем что мы знаем тоже.

Ссылку прочел еще раньше, чем вы предложили мне это сделать.


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#6 12.12.2005 02:14:37

Dmitrij Haas
Radiobastler
Откуда: Hannover
Здесь с 16.09.2004
Сообщений: 310

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 1

Yury_G пишет:

Вы прекрасно слышите, идет звук спереди или сзади. А можно ли это распознать с помощью всего двух микрофонов и ЛЮБОГО электронного анализатора? Ответ вам известен: нельзя. Нужно больше 2х микрофонов. Ухо-гораздо более тонкий прибор, чем любые известные нынче анализаторы.

Если на то пошло, для более ли менее правильной локализации источников в пространстве нужно хотя бы 8 микрофонов расположенных в вершинах воображаемого куба. Но какое это имеет отношение к проводам, в которых измеряется влияние  на АЧХ и ФЧХ в определённой области частот?

При разговоре о реальном музыкальном сигнале,  достаточным должно быть  сравнение спектрограмм на выходе усилителя (т.е. до провода) и непосредственно на клеммах АС (после провода).
Или вы считаете, что этого не достаточно?

Отредактировано Dmitrij Haas (12.12.2005 02:23:29)


Ein Mathematiker ist ein Gerät, welches Kaffee in Behauptungen umwandelt.

Вне форума

#7 12.12.2005 10:20:43

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 1

Dmitrij Haas пишет:

Давайте остановимся на том, что нельзя улышать то,  что нельзя измерить.

А вы уверены в том, что знаете ВСЁ, что необходимо померять, и знаете КАК это померять? wink


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#8 12.12.2005 12:48:22

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,016

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 1

одно из новых веяний в ремонте и обслуживании - сигнатурный анализатор, в данном случае нас интересует аналоговый вариант, ASA
например:
vector.pda.by/modules/wfsection/article … ticleid=24
если порыть гуглом, то можно найти что буржуи применяют ASA для тестирования печатных плат.
тоесть, на сигнатуре(а это грубо говоря ВАХ) видно где хреновый проводник, тоесть он имеет не линейную ВАХ...
это проводят на разных частотах. от килогегц, до мегагерц.

думаю, можно применить данный метод и для исследования проводов. что-то да должно увидеться smile
коллеги щас разрабатывают такой прибор. поюзаю, когда слепят.

Вне форума

#9 12.12.2005 14:15:36

pri poj
Ветеран
Откуда: Запорожье
Здесь с 14.09.2004
Сообщений: 604

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 1

Dmitry пишет:

А вы уверены в том, что знаете ВСЁ, что необходимо померять, и знаете КАК это померять? wink

По-моему - это в корень. Только вот и слышат по-разному, кому и радиоточка музыка (С)...
Клячинской акустики не слышал, но, имея опыт разработки и изготовления акустики могу предположить, что т.к.:
1) методика оценки звука у Клячина с моей точки зрения единственно правильная;
2) Клячин хорошо знает законы конструирования, имеет ьольшой опыт, заинтересован в качестве, продолжает искать
3) выложенные им разработки хорошо согласуются с тем, до чего в свое время дошел сам
4) завышение цены продукции приводит к снижению спроса
можно предположить, что клячинские агрегаты скорее всего высокого качества.
Что касается проводов... многое здесь, наверное, из области самовнушения, но! и я писал об этом в клячинском форуме, электротехническую медь нельзя рассматривать как идеальный проводник с оговоркой на конечное сопротивление. Поликристаллическая структура + наличие примесей, которые способны откладываться на границах зерен могут давать как граничные, так и полупроводниковые эффекты. Кроме того, возможен микрофонный эффект. Импульсы тока в сотни ампер разрушают такие эффекты, т.к. происходит сваривание и разрушение нелинейных эффектов. Насколько это слышно и кому - другой вопрос. Нужно слушать и решать для себя. Здесь Дмитрий тоже прав (как всегда smile ).


... Вот Олег Попов рыжий, а радио изобрел (с) мама няни Прутковской.

Вне форума

#10 12.12.2005 15:46:33

Dmitrij Haas
Radiobastler
Откуда: Hannover
Здесь с 16.09.2004
Сообщений: 310

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 1

pri poj пишет:

По-моему - это в корень. Только вот и слышат по-разному, кому и радиоточка музыка (С)...

Скоро можно с такими темпами будет прийти к фразе " Нечего на SoundBlaster пенять коли уши волосатые!"

Так что ли smile


Ein Mathematiker ist ein Gerät, welches Kaffee in Behauptungen umwandelt.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.068 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 635.04 Кбайт (Пик: 685.41 Кбайт) ]