Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#41 18.07.2020 15:26:49

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,653
Windows 7Chrome 84.0

Re: Акустика с линейным импедансом и фильтр к ней

Что я понял, акустика должна иметь вертикальное расположение СЧ/ВЧ, иначе проблемы с направленностью в горизонтальной поскости обеспечены.

Вне форума

#42 18.07.2020 16:22:30

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,026
Windows 10Opera 43.0

Re: Акустика с линейным импедансом и фильтр к ней

pantelei4 пишет:

Конечно, у резистора есть первая и вторая нога,

Ну они на резисторе то подписаны?  hmm  Я свои проверил..не..не подписаны..как же я теперь их буду в схему, например гашения напруги на вентиляторе, припаивать?  banghead

Добавлено спустя 03 мин 21 с:

pantelei4 пишет:

Что я понял, акустика должна иметь вертикальное расположение СЧ/ВЧ, иначе проблемы с направленностью в горизонтальной поскости обеспечены.

Наверное не зря в основном так делают.. и, по моему, я где то краем уха слышал, ВЧ динамик желательно располагать как можно ближе к СЧ. Ну и углублять в корпус очень сильно нежелательно.


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#43 18.07.2020 16:59:33

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,653
Windows 7Chrome 84.0

Re: Акустика с линейным импедансом и фильтр к ней

vlnik пишет:

Наверное не зря в основном так делают..

Не зря, но лично убедился в этом я впервые.  idea

vlnik пишет:

Ну и углублять в корпус очень сильно нежелательно.

Желателно, чтоб он был в фазе с СЧ на частоте раздела и в диапазоне совместного излучения, а это обеспечить только за счет расположения по глубине трудно, надо еще и фильтры правильно сделать. И по измерениям Рауля, у многих колонок фронт импульсного сигнала приходит в противофазе, вот и вся фазовая равномерность.  banghead

Добавлено спустя 51 с:
Фаза имеется в виду акустическая, а электрическая может быть какой угодно.

Добавлено спустя 05 мин 43 с:

vlnik пишет:

Я свои проверил..не..не подписаны..как же я теперь их буду в схему, например гашения напруги на вентиляторе, припаивать?

Если ты не намерен с ними проводить математические действия в комплексной форме, можешь припаивать как угодно.

Вне форума

#44 20.07.2020 10:43:04

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,653
Windows 7Chrome 84.0

Re: Акустика с линейным импедансом и фильтр к ней

y_b_d пишет:

Можно попробовать определить правильную полярность с помощью генератора
прямоугольных импульсов, микрофона и осциллографа.

Вот осциллки при разном наклоне АС относительно оси микрофона. Что там гадит, можно только догадыватьс, но изменение фазы ВЧ хорошо видно без изменения полярности самой головы.
mini_DS2_2018719214310.pngmini_DS2_2018719214340.pngmini_DS2_2018719214355.png

Добавлено спустя 04 мин 50 с:
Средняя картинка с более менее совпадающими фронтами пищалки и вуфера соответствует субъективно лучшему звучанию при такой же ориентации относительно точки прослушивания.
При ВЧ подключенной в фазе с НЧ картинки ваще негодные, впрочем ранее я и на слух отверг это.

Добавлено спустя 12 мин 44 с:
А вот ПХ Ы-90 измеренная Раулем.   banghead
step.gif
Видимо у него хорошая измерительная комната и микрофон, тот же Свен 830
step.gif

Вне форума

#45 20.07.2020 14:33:58

y_b_d
Ветеран
Откуда: Украина, Горловка
Здесь с 08.01.2013
Сообщений: 329
Windows XPFirefox 52.0

Re: Акустика с линейным импедансом и фильтр к ней

pantelei4 пишет:

Что там гадит, можно только догадыватьс

Что-то резонирует с периодом около 100 мкс.

Вне форума

#46 20.07.2020 14:46:31

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,653
Windows 7Chrome 84.0

Re: Акустика с линейным импедансом и фильтр к ней

y_b_d пишет:

Что-то резонирует с периодом около 100 мкс.

У меня нет безэховой камеры, просто если поднести руку вдали от оси излучения и микрофона, картинки меняются довольно сильно. Сегодня повторял эксперимент, сзади микрофона вешал тряпку, осциллки почище получались, но ни одна на флешку не сохранилась, что то глюкануло.  banghead

Добавлено спустя 03 мин 50 с:
Да, какой то звон примерно на 10кГц есть, но раздел то на 5кГц, центральный канал Танной почище имульсная хар-ка получалась.  unknw

Вне форума

#47 24.07.2020 12:29:58

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,653
Windows 7Chrome 84.0

Re: Акустика с линейным импедансом и фильтр к ней

Долго я их выстраивал, все это время с ВВшником, как источником с близким к нулевому выходному сопротивлению, привык к звучанию, почти все устраивает.
Пришла пора послушать с лампадником. При первом включении шок, шо за хня, где ВЧ? banghead
На другой день со свежей головой и ушами прогрел как следует это хозяйство и врубил на всю катушку. О-о, все что меня не устраивало с камнем - ВЧ песок, жыд звук на СЧ, твердость и жесткость исправилось.
Звук мясистый, напористый и в то же время мягкий, струменты обрели драйв, слегка валит ВЧ выше 10кГц, которые я оказывается слышу, но так даже лучше. Офигенно короче, даже на тех записях которые слушать было невыносимо.  good

Вне форума

#48 24.07.2020 14:55:04

VMoroz
інженер-електрик
Откуда: Львів
Здесь с 18.06.2007
Сообщений: 185
Сайт
Windows 10Microsoft Edge 84.0

Re: Акустика с линейным импедансом и фильтр к ней

pantelei4 пишет:

Пришла пора послушать с лампадником. При первом включении шок, шо за хня, где ВЧ? banghead
На другой день со свежей головой и ушами прогрел как следует это хозяйство и врубил на всю катушку. О-о, все что меня не устраивало с камнем - ВЧ песок, жыд звук на СЧ, твердость и жесткость исправилось.
Звук мясистый, напористый и в то же время мягкий, струменты обрели драйв, слегка валит ВЧ выше 10кГц, которые я оказывается слышу, но так даже лучше. Офигенно короче, даже на тех записях которые слушать было невыносимо.  good

Прогрев - єто иллюзия  idea !!!

Вне форума

#49 24.07.2020 15:14:56

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,026
Windows 10Opera 43.0

Re: Акустика с линейным импедансом и фильтр к ней

VMoroz пишет:

Прогрев - єто иллюзия 

А прогрев мозга может быть?  sad


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#50 24.07.2020 15:21:27

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,653
Windows 7Chrome 84.0

Re: Акустика с линейным импедансом и фильтр к ней

vlnik пишет:

А прогрев мозга может быть? 

Перегрев может быть.  lol

VMoroz пишет:

Прогрев - єто иллюзия

В отношении лампадника - нет, он на режим выходит в течении получаса.

Добавлено спустя 02 мин 06 с:
А в отношении звучания в целом - да, я уже забывать стал как ВВшник играл на том же месте.
Ухи прогреваются долго.  tongue

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.035 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 635.78 Кбайт (Пик: 686.15 Кбайт) ]