Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#51 14.10.2005 13:12:31

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Новая весия плат УМЗЧ ВВ

Ted пишет:

К сожалению теория не всегда подтверждается практикой. А в звуке и подавно.

Или теория не верна, или применяют ее неправильно. Например четко не выяснив границы применимости теории можно легко попасть в просак. Зная материю на современном уровне просто глупо говорить, что нельзя чего -то объяснить. Другой вопрос, что возможно это потребует больших затрат сил.

Вне форума

#52 14.10.2005 15:02:30

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Новая весия плат УМЗЧ ВВ

adsh пишет:

Интегратор в этом и других усилителях куда заметнее влияет на выравнивание просадок и пульсаций напряжения при работающем на хорошей мощности усилителе.

Подавлением просадок и пульсаций напряжения питания занимается основной ОУ. Интегратор к этому никакого отношения не имеет.

adsh пишет:

Я их встраивал в разные усилители (штук 5-6) - звук меняется коренным образом.

Только что провёл эксперимент с УМЗЧ ВВ, в котором отключал интегратр "на ходу". Никаких изменений звучания. Если даже Вы слышали какие-то зменения, то это могло быть только в каких-то некачественных уситлителях с плохим подавлением пульсаций питания. Еще одно предположение - интегратор у Вас был неправильно рассчитан и давал подьём АЧХ на НЧ в области звуковых частот.

Вне форума

#53 14.10.2005 15:06:26

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Новая весия плат УМЗЧ ВВ

vad пишет:

а подключение вых интегратора для текущего(вашего) варианта плат потребует каких-либо дополнительных регулировок, схемных изменений? Т.е. как я понял R4=200к "перенести" с 8ноги AD744 на 2-ю.Верно?

Верно, этого достаточно. Но лучше еще несколько изменить номиналы в цепях интегратора, с которыми я пока до конца не определился. Моделирую пока...

Вне форума

#54 14.10.2005 15:08:36

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Новая весия плат УМЗЧ ВВ

vad пишет:

А какого типа/номинала вы ставили танталовый электролит?К53-4 подойдет?

Я ставил SMD танталовые конденсаторы EPCOS 22 мкф 25 В. К53-4 тоже пойдут, но эффект немного хуже (проверял).

Вне форума

#55 14.10.2005 15:16:08

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Новая весия плат УМЗЧ ВВ

Dmitry пишет:

ИМХО, интегратор влияет на звук - меняя демпфирпование НЧ-динамика. А "горб" убрать как мне кажется можно правильным выбором разноса частот среза входного фильтра УМ и частоты среза интегратора....

Плохо спроектированный интегратор может вызвать подъем АЧХ усилителя на частоте порядка десятков герц, что означает уменьшение глубины ООС на этих частотах и, соответственно, рост выходного сопротивления УМЗЧ и ухудшение демпфирования. Но когда интегратор работает правильно, его влияние распространяется только на инфразвуковой диапазон частот. Ни о каком улучшении демпфирования на звуковых частотах речь идти не может.

Вне форума

#56 14.10.2005 15:17:17

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Новая весия плат УМЗЧ ВВ

Ted пишет:

за "недалёкую" smile границу тоже высылается?

Есть проблемы с оплатой. Но всё-таки напишите запрос на info@spetspribor.com

Вне форума

#57 14.10.2005 15:24:47

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Новая весия плат УМЗЧ ВВ

Liv пишет:

Верно, этого достаточно. Но лучше еще несколько изменить номиналы в цепях интегратора, с которыми я пока до конца не определился. Моделирую пока...

А конечный вариант номиналов Вам не затруднит в эту ветку кинуть?
Какие номиналы на данный момент?Если не военная тайна? smile

Очень хочется на сколько это возможно уменьшить шумы самого УМЗЧ,а то
вкупе с предом Сухова очень шумно для моего уха получается,хотя и
заменил 157 уд2 на ОРА 2604.
На ваш пред смотрел,облизывался,но уж больно большие трудозатраты.
Может,что Вы в этом плане подскажите,чего такого малошумящего поставить в пред.

Вне форума

#58 14.10.2005 15:25:27

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Новая весия плат УМЗЧ ВВ

AnatolyV пишет:

По даташитам на ОУ рисуют емкости 1мкф электролит и 0.1мкф.

В новых платах будет тантал 22 мкФ и керамика 0.1 мкФ. Особо заморачиваться на этом не надо, на звук влияние минимальное. Нужно, чтобы хотя бы что-то стояло.

AnatolyV пишет:

А насколько Вы уменьшили частоту интегратора?

Сейчас у меня 100 К, 1 мкФ, 100 К, 1 мкФ. Но это еще не окончательные результаты. Вообще, добротность полюсов получившегося ФВЧ второго порядка нужно сделать меньше 0.5.

AnatolyV пишет:

А при отдельном питании УН резисторы по 10ом не нужны? Эти резисторы просто фильтр или они согласуют сопротивления, как писал Тетраграмотон? (чего там согласовывать?)

Ничего они не согласуют, а вот как фильтр в любом случае полезны.

AnatolyV пишет:

Установка тока по Вашей схеме достаточно опасна. В случае обрыва (окисления, отхода и т.п.) вывода потенциометра выходной каскад открывается.

Это устраняется одним резистором, который нужно установить между базой и коллектором термостабилизирующего транзистора. Хорошо, добавлю.

Вне форума

#59 14.10.2005 15:34:40

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Новая весия плат УМЗЧ ВВ

AnatolyV пишет:

Да похоже интегратор лечит плохие аппараты (с плохим питанием).

Вы, скорее всего, правы, может лечить только плохие аппараты. Но не с плохим питанием, а с плохой схемотехникой (низким подавлением пульсаций питания, скорее всего, это чисто транзисторные УМЗЧ без ОУ). Но это только предположение, никаких улучшений звука интегратором я на практике не встречал и теоретически обосновать не могу.

AnatolyV пишет:

Но правильно наверное нелегко выбрать. Критерии нужны.

Критерии есть. В звуковом диапазоне частот интегратор должен оказывать минимальное влияние.

Вне форума

#60 14.10.2005 15:43:38

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Новая весия плат УМЗЧ ВВ

vad пишет:

А конечный вариант номиналов Вам не затруднит в эту ветку кинуть?
Какие номиналы на данный момент?

Пока 100 К, 1 мкФ, 100 К, 1 мкФ. Конечные номиналы по результатам моделирования кину.

vad пишет:

Очень хочется на сколько это возможно уменьшить шумы самого УМЗЧ?

Шумы самого УМЗЧ уменьшать нет необходимости, они и так нормальные. Сегодня измерил среднеквадратическим вольтметром В7-40 без взвешивающего фильтра и получил -96 дБ.

vad пишет:

вкупе с предом Сухова очень шумно для моего уха получается, хотя и заменил 157 уд2 на ОРА 2604. На ваш пред смотрел,облизывался,но уж больно большие трудозатраты. Может,что Вы в этом плане подскажите,чего такого малошумящего поставить в пред.

Да, предварительный усилитель шумит очень сильно. Что касается PA-8000, так он очень сильно устарел в плане конструкции и повторять его не следует. У меня стоит в планах переделать пред, но поскольку это некоммерческая разработка, то я её всё откладываю. Из малошумящего есть дорогущие AD797.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.052 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 617.24 Кбайт (Пик: 667.61 Кбайт) ]