Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#31 12.10.2005 21:02:35

nvv
Новичок
Здесь с 11.06.2005
Сообщений: 14

Re: Новая весия плат УМЗЧ ВВ

Liv, подскажите плз где можно приобрести реле Zettler AZ693-071-52 которые на мягком пуске стоят, или заменить их на что нить. Как то приобрёл у Вас платы, лежат собранные, но без реле. Уже и корпус на походе.

Вне форума

#32 12.10.2005 23:13:20

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Новая весия плат УМЗЧ ВВ

AnatolyV пишет:

Есть достаточно много инженеров применяющих подходы хай файщиков.

В этом-то и беда.

AnatolyV пишет:

Кстати а что разработкой плат и наборов деньги зарабатывать можно?

Конечно можно. Наборы - это продукция экзотическая, редко кто делает. А вот разводкой печатных плат можно хорошо зарабатывать. Разводка небольшой двухсторонней платы (примерно 100х100 мм) стоит от 50 до 100$ в зависимости от сложности. Сделать можно за один день. Я довольно часто такие халтурки беру. Везде полно объявлений "требуются специалисты со знанием PCAD", можно договориться на разовые работы.

Вне форума

#33 12.10.2005 23:14:23

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Новая весия плат УМЗЧ ВВ

nvv пишет:

Liv, подскажите плз где можно приобрести реле Zettler AZ693-071-52

Применяем RM-93 от Relpol.

Вне форума

#34 13.10.2005 15:52:18

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Новая весия плат УМЗЧ ВВ

Насчет интегратора провел небольшие эксперименты. Не знаю, как было для К574УД1, но для AD744, если подключать интегратор к выводу балансировки, шумы УМЗЧ возрастают, что заметно на слух. По приборам, конечно, прирост небольшой, порядка 2 дБ. Если же подключать выход интегратора через те же 200 Ком (а большого диапазона подстройки смещения не требуется) на инвертирующий вход основного ОУ, то прирост шума совершенно незаметен. Мой экземпляр AD744 имеет смещение около 0.3 мВ, что вызывает постоянку на выходе УМЗЧ около 8.6 мВ. С таким ОУ можно вообще обойтись без интегратора. При подключении выхода интегратора к инв. входу ОУ через 200 Ком на выходе интегратора устанавливается примерно 56 мВ, а на выходе УМЗЧ - менее 0.1 мВ.

Подключение компенсатора сопротивления проводов вызывает очень небольшой прирост шумов, не более 1 дБ. На слух еле заметный.

Если наблюдать шум на выходе УМЗЧ широкополосным осциллографом, то шунтирование стабилитронов питания ОУ танталовыми конденсаторами дает уменьшение ширины шумовой полоски в 2 раза. Но на слух разницы не заметно. Вероятно, в звуковой полосе частот шум подавляется ОУ, и виден лишь ВЧ шум. Но всё равно танталы буду ставить.

Вне форума

#35 13.10.2005 16:44:40

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Новая весия плат УМЗЧ ВВ

Liv
А без интегратора с НЧ не хуже будет? Некоторые "хай ендщики" советовали мне интегратор не ставить. Он говорят может звук портить.

А почему шунтирование танталовыми? А если обычными электролитами? Я поставил 220х50в низкоимпедансные от Филипса. Это не правильно?

Вне форума

#36 13.10.2005 17:09:07

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Новая весия плат УМЗЧ ВВ

Liv пишет:

Такая возможность есть и сейчас, нужно просто резисторы 10 ом зашунтировать диодами и подключить дополнительные провода. Подумаю, возможно, на разводке добавлю дырок...

Это про подачу повышенного напряжения на предкаскады. Не понял как зашунтировать. Последовательно этим резисторам диоды Вы имеете в виду? И повышенное напряжение подавать через резисторы или нет?

Вне форума

#37 13.10.2005 19:06:11

qwer
Участник
Откуда: Киев
Здесь с 11.11.2004
Сообщений: 95

Re: Новая весия плат УМЗЧ ВВ

Леонид Иванович!
Вы обсуждаете очень интересную тему по внесению
полезных изменений в схему легендарного усилителя.
На МС7 я также попробовал небольшие доработки:
1. поддержание нуля на выходе не через операционник, а через усилитель
напряжения - шумовая состовляющая меньше и нет привязки к
конкретному операционнику.
2. в усилитель напряжения добавил еще пару транзисторов
последовательно с имеющимися - коэффициент преобразования вырос в бета
раз, что естественно увеличило петлевое усиление без увеличения
полюсов с вытекающими последствиями.
3. выходной каскад не охвачен ООС, регулировка только по постоянке,
правда вместо эмит. повторителей в ВК использую высоколинейный "самиздат" со
сверх низкими искажениями. Но о ВК отдельный разговор.
Для пробы рекомендую 1 и 2 пункты.
По поводу шунтирования стабилитронов танталами - вещь известная и полезная, но добавтье еще в параллель пленку по 1 мкф, не пожалеете.

Отредактировано qwer (13.10.2005 19:09:50)

Вне форума

#38 13.10.2005 19:52:25

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Новая весия плат УМЗЧ ВВ

AnatolyV пишет:

А без интегратора с НЧ не хуже будет?

А почему НЧ должны быть хуже? Интегратор несёт только одну функцию: поддержание нуля на выходе усилителя по постоянному току. Если всё сделано правильно, интегратор на звук вообще не влияет.

AnatolyV пишет:

Некоторые "хай ендщики" советовали мне интегратор не ставить. Он говорят может звук портить.

Наличие интегратора приводит к тому, что на АЧХ усилителя появляется "горб" на частоте порядка единиц герц. Входной ФВЧ, образованный разделительной емкостью и входным сопротивлением усилителя на этой частоте имеет довольно заметный спад, поэтому вместе этот фильтр и интегратор дают монотонно спадающую на низких частотах АЧХ. Однако крутизна спада сложным образом зависит от частоты (всё зависит от чатоты среза ФВЧ и частоты "горба", вызванного действием интегратора). Если на вход усилителя подавать "пачки" частоты (или какого-то сигнала), то можно увидеть, что  постоянная составляющая на выходе устанавливается с лёгким колебательным процессом. Конечно, всё это находится на инфразвуковых частотах, но кто знает, как это может сказаться на звук. Применяя в качестве основного ОУ современные оперы с низким смещением нуля вполне можно отказаться от интегратора, тогда уж точно звук не будет испорчен. Я просто решил увеличить постоянную времени интегратора (сместиться по частоте вниз), чтобы его влияние точно ушло в инфранизкие частоты.

AnatolyV пишет:

А почему шунтирование танталовыми? А если обычными электролитами? Я поставил 220х50в низкоимпедансные от Филипса. Это не правильно?

Только что сравнивал. Танталовые эффективнее в несколько раз. Дело в том, что шум очень широкополосный, а на высоких частотах импеданс обычных алюминиевых электролитов сильно растет. С точки зрения улучшения звука шунтирование стабилитронов ничего не даст, так как в звуковой полосе ОУ хорошо справляется с помехами по питанию. Но танталы я уже развёл.

AnatolyV пишет:

Это про подачу повышенного напряжения на предкаскады. Не понял как зашунтировать. Последовательно этим резисторам диоды Вы имеете в виду? И повышенное напряжение подавать через резисторы или нет?

Вообще-то, резисторы нужно выпаять, вместо них поставить диоды (например, КД213) в плюсовом плече анодом к источнику питания выходного каскада, в минусовом - наоборот. И дополнительными проводами подать повышенное напряжение на предварительные каскады. В общем, всё как обычно.

Вне форума

#39 13.10.2005 19:56:46

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Новая весия плат УМЗЧ ВВ

qwer пишет:

1. поддержание нуля на выходе не через операционник, а через усилитель
напряжения - шумовая состовляющая меньше и нет привязки к
конкретному операционнику.

Что-то я не понял, как можно поддерживать постоянку на выходе, не вмешиваясь во входной каскад основного ОУ. Ведь этот ОУ будет стремиться поддерживать ноль по своему разумению, в итоге по постоянному току режим никогда не установится.

Я уже переделал и проверил схему, где выход интегратора подключается к инвертирующему входу ОУ. Всё работает, шума не добавляет.

qwer пишет:

2. в усилитель напряжения добавил еще пару транзисторов
последовательно с имеющимися - коэффициент преобразования вырос в бета
раз, что естественно увеличило петлевое усиление без увеличения
полюсов с вытекающими последствиями.

А это военная тайна, в смысле, схемотехника? smile

Вне форума

#40 13.10.2005 20:10:45

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Новая весия плат УМЗЧ ВВ

qwer пишет:

2. в усилитель напряжения добавил еще пару транзисторов
последовательно с имеющимися - коэффициент преобразования вырос в бета
раз, что естественно увеличило петлевое усиление

А нафига его увеличивать, мало чтоли? Ведь придется частотную компенсацию добавлть, которая все равно ООС глубже предела устойчивости не увеличит.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.054 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 626.36 Кбайт (Пик: 676.73 Кбайт) ]