Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 10.10.2005 17:55:18

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Новая весия плат УМЗЧ ВВ

В Линксах 14 и 16 в ФНЧ на выходе интегратора Блек гейт неполярный на 100 мкф и резистор 10кОм (0,16Гц). Наверное такой фильтр в самом деле может убрать ИНЧ шумы. Зуев ставил кондер на 0,47мкф всего и 100КОм (2Гц). Номиналы резисторов сейчас не помню. Надо будет прикинуть. Вообще говорили что интегратор лучше на более низкую частоту настраивать чем в УМЗЧ ВВ. Якобы люди 1,5 Гц слышат некоторые. Хотя по статье Костина там вроде минимум чувствительности человека.
А интересно без интегратора не будет лучше звучать?

Вне форума

#12 10.10.2005 20:16:12

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Новая весия плат УМЗЧ ВВ

В принципе, RC-цепочку предусмотреть на разводке можно. Но если на то пошло, то компенсатор сопротивления проводов гораздо вреднее в плане шумов.

Еще по платам ВОПРОС:
Не сделать ли платы каналов одинаковыми (а потом один канал просто крепить вверх ногами для получения зеркальности)?

Вне форума

#13 10.10.2005 22:18:02

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,743
Сайт

Re: Новая весия плат УМЗЧ ВВ

AnatolyV пишет:

Якобы люди 1,5 Гц слышат некоторые.

А интересно без интегратора не будет лучше звучать?

Интересно - чем эти 1.5 Гц будут воспроизводиться yikes.

Будет заметно хуже. Я лично встраивал интеграторы во многие усилки - результат весьма впечатляющий.

Liv пишет:

Еще по платам ВОПРОС:
Не сделать ли платы каналов одинаковыми (а потом один канал просто крепить вверх ногами для получения зеркальности)?

ИМХО - лучше их сделать нормально зеркальными (т. е. - разными из-за цоколёвок).

И ещё одно пожелание. Хотелось бы, чтобы на плате располагались ВСЕ детали УМ (без платы автоматики). Т. е. - чтобы плату можно было закрепить на радиаторе через стойки, прикрутить к радиатору все транзисторы, что должны на нём распологаться и, лишь потом, распаять их на самой плате. Это лишь мой взгляд на монтаж - плюсы / минусы которого очевидны. Не думаю, что будут проблемы при возможном ремонте - если транзисторы выгорели - их легко выкусить и отпаять потом ножки. Если - не выгорели - нет нужны и выпаивать. За то - конструкция будет простой и компактной - ничего лишнего, минимум соединений и наводок.


Саша

Вне форума

#14 11.10.2005 00:01:06

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Новая весия плат УМЗЧ ВВ

Конструкция, когда транзисторы впаяны в плату и одновременно прикручены к радиатору, мне решительно не нравится. Все-таки платы УМЗЧ ВВ попадут в руки к людям творческим, которые захотят поэкспериментировать, подобрать элементы и т.д. Как Вы представляете себе эксперименты, когда плата прикручена к радиатору и со стороны пайки к ней доступа нет? В моём же варианте плата соединена со вспомогательной платой транзисторов короткими проводами и может откидываться, предоставляя полный доступ к любой стороне. Вначале я тоже делал так, как Вы советуете. Но когда реально поработал с "раскладывающейся" конструкцией, просто был в восторге от её удобства.

Есть еще один вариант: транзисторы впаиваются в плату, но крепятся не прямо на радиатор, а на вспомогательную алюминиевую пластину, которая прикручивается к радиатору. Чтобы перевести усилитель в "ремонтное" (или "экспериментальное" smile положение, нужно будет открутить от радиатора плату и пластину. Но такая конструкция имеет ряд недостатков: 1) повышенное тепловое сопротивление 2) усложнение механики 3) сильно уменьшенная площадь в "ремонтном" положении 4) пластина и плата лежат в одной плоскости и не перекрываются (чтобы пластина не закрывала плату), поэтому занимают большую площадь, т.е. требуют для установки больших радиаторов. Не знаю, понравится ли такая идея пользователям плат.

Вне форума

#15 11.10.2005 01:11:37

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,743
Сайт

Re: Новая весия плат УМЗЧ ВВ

Напрашивается один вывод - всё зависит от того, кто будет приобретать эти платы. Какая часть людей будет "заниматься экспериментами", а какая - просто смонтирует уже настроенные платы.  Дело в том, что оба этих подхода диаметрально противоположны, но "оба имеют место быть" smile.


Саша

Вне форума

#16 11.10.2005 01:50:35

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Новая весия плат УМЗЧ ВВ

Вообще-то я не совсем понял Вашу компоновку. Платы усилителя довольно широкие, поэтому займут почти всю высоту радиатора. Для оптимальной теплоотдачи транзисторы нужно крепить в ряд в средней части радиатора. Получается, все транзисторы будут под платой. Как открутить один транзистор, не отпаивая все остальные и не снимая платы? Отверстия в плате проблему не решат, через них будет неудобно вставлять изолирующую втулку и винт. К тому же, они помешают разводке.

Вне форума

#17 11.10.2005 05:31:59

agt
Новичок
Здесь с 23.05.2005
Сообщений: 3

Re: Новая весия плат УМЗЧ ВВ

А когда и как можно заказать такие наборы?
А если требуется несколько измененный вариант(в плане другого напряжения питания - ибо готовое очень уж жалко перепаивать)?

Лично меня вполне б устроил даже вариант ВВ 2001, если заменить ОУ и транзисторы на более качественные....

Вне форума

#18 11.10.2005 13:22:32

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Новая весия плат УМЗЧ ВВ

Я сейчас сделал так. Транзисторы троек ОК на радиаторе в нижней его части. На выводы транзисторов надевается узкая плата с эмиттерными резисторами SMD, кроме резисторов 0.33ома. (У меня две платки одна за другой этажеркой, но это не суть важно.) Транзистор-датчик температуры у меня сверху мощного транзистора. Можно его просто на радиатор прикрутить и ввести выводы в эти небольшие платы на выводах всех выходников. Основная плата на стоечках над радиатором. Соединение с доп платой на выводах выходников коротенькими перемычками. При желании они могут быть и гибкими для откидывания основной платы. Я делаю все моно жилой и ничего откидывать не планирую (во всяком случае после наладки заменю гибкие на моно жилу- замах на Hi-End:)). В такой конструкции все цепи очень короткие. Замена транзисторов в такой компоновке задача не легкая. Нужно снять (отпаять) весь блок. Потом откинуть плату (открутив от стоечек). Выкусить выводы сгоревшего транзистора. Вставить и впаять новый транзистор в доп плату и прикрутить его. Собрать все.
Наладку можно производить откинув плату. Тогда детали оказываются снизу, а дорожки сверху. Мне так удобно т.к. у меня SMD резисторы все со стороны дорожек. Со стороны же деталей в основном конденсаторы и с той стороны без создания контрольных точек никуда толком не подключишься.

Мне кажется лучше платы делать зеркальными. Конечно полностью зеркальными они не будут из-за отсутствия зеркальных транзисторов и ОУ:) Я не располагаю платы с боков блока и наверное сделаю платы одинаковыми. Еще не решил. Но у меня входы сверху в центре. Выход внизу в центре. Получается можно и с боков расположить платы. Единственное что в одной плате интегратор тогда будет ближе к лицевой панели, а в другой к задней. (я боюсь за одинаковую ЭМ обстановку для схемы) И красота нарушиться. Зато полная идентичность плат.

Написал много. Может кому сгодится если Вам такое не понравится.

Кстати у меня при разводке плат основной принцип. Как схема нарисована, так она и реализована при разводке. Потом легко ориентироваться. Конечно это при возможности соблюдается и детали прижимаются в ту сторону где им правильней быть с точки зрения минимизации наводок. При этом, если не выходит без перемычек, я их ставлю, а не кручу хитрым образом дорожки. Дилетантский подход?

Вне форума

#19 11.10.2005 15:42:44

pri poj
Ветеран
Откуда: Запорожье
Здесь с 14.09.2004
Сообщений: 604

Re: Новая весия плат УМЗЧ ВВ

То Liv:
насколько я понял, это будут собранные платы и наборы типа "сделай сам" smile
1) гарантируете ли Вы родные компоненты, а не Хвилипс и иже с ним белорусского производства, коим полон наш радиорынок?
2) будут ли набитые платы и наборы протестированны на стенде, т.е. гарантируются ли параметры?
Во размечтался smile


... Вот Олег Попов рыжий, а радио изобрел (с) мама няни Прутковской.

Вне форума

#20 11.10.2005 16:04:48

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Новая весия плат УМЗЧ ВВ

agt пишет:

А когда и как можно заказать такие наборы?

Новые наборы, думаю, появятся недели через три, напишу сюда, когда будут доступны. И в "Радиохобби" реклама, надеюсь, будет. То, что есть сейчас:
www.spetspribor.com/products/kits/kit_pa2020.html
Запрос присылайте на info@spetspribor.com

agt пишет:

А если требуется несколько измененный вариант(в плане другого напряжения питания - ибо готовое очень уж жалко перепаивать)? Лично меня вполне б устроил даже вариант ВВ 2001, если заменить ОУ и транзисторы на более качественные....

Для того, чтобы перейти на другое питание, нужно заменить всего несколько резисторов. Это легко сделать в домашних условиях. ОУ AD744, AD711, OP177 на более качественные заменять особого смысла нет, все транзисторы в наборах импортные.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.237 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 626.24 Кбайт (Пик: 676.61 Кбайт) ]