Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#181 24.10.2005 10:50:03

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Новая весия плат УМЗЧ ВВ

Как не компенсируй низкочастотную полосу сигнала, проявление паразитных индуктивностей, емкостей и других нелинейностей слышно заметно больше на ВЧ. Это уже особенности строения человеческого восприятия.. Мы люди, и нам слушать этот усилитель.. с этим по меньшей мере нужно считаться... а по большей принять во внимание данный недостаток.... а по поводу что писал Сухов.... неправда.. на практике проверено.. на резистивной нагрузке полоса компенсатора ограничена 1..2 кГц.. и компенсирует он в этих пределах... а дальше скажем  как все и было так и осталось

Вне форума

#182 24.10.2005 15:16:54

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Новая весия плат УМЗЧ ВВ

Tetragramaton пишет:

Как не компенсируй низкочастотную полосу сигнала, проявление паразитных индуктивностей, емкостей и других нелинейностей

С каких это пор индуктивности и емкости нелинейностями стали?

Tetragramaton пишет:

Мы люди, и нам слушать этот усилитель.. с этим по меньшей мере нужно считаться...

В домашних условиях Вы компенсатор проводов не услышите, каким бы он ни был.

Вне форума

#183 24.10.2005 15:27:05

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Новая весия плат УМЗЧ ВВ

Liv пишет:

Да не сбили. Они, конечно, правы. Если Вы возмёте металлопленочные SMD-резисторы, то Вы получите однозначно лучший результат, чем с обычными резисторами. только где их взять? Эти советчики - максималисты smile

А обычные SMD-резисторы не металлопленочные? Взял один и попилил надфилем. Сверху слой темный- пленка. Убрал слой и резистор стал иметь практически куском керамики. Слой там углеродный в обычных?

Liv пишет:

Я не думаю, что стоит до этого опускаться. Главное - не звучание усилителя, а музыка, которую он воспроизводит. Втянуться в дело бесконечного улучшения звучания - это то же самое, что пристраститься к игре в казино. Ничем хорошим это не закончится.

Разделяю Ваше мнение.

Вне форума

#184 24.10.2005 15:36:57

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Новая весия плат УМЗЧ ВВ

vad пишет:

Длина проводов:подобная проблема имела быть место и у меня,а прочитал про нее в журнале"РХ"№5 2000,т.е. когда больше чем у двух,это не случайность!

Вот я прочитал что про это тетраграмотон писал и у меня вообще можно считать нет этих проводов. ну по 15мм между ножками КТ 973 и эмит. повторителем и сантиметра по три до платы на которой конденсатор и подстроечник. А база 973 так вообще просто к подстроечнику вплотную подходит.

Вне форума

#185 24.10.2005 15:45:53

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Новая весия плат УМЗЧ ВВ

Liv пишет:

В домашних условиях Вы компенсатор проводов не услышите, каким бы он ни был.

Да слышал про такой эксперимент. Алпи вообще провода из литца просто припаял к плате без всяких там реле. Компенсатор на хорошем осциллографе чуть чуть давал исправление. И естественно никакого влияния на звук. Дома это не актуально. Дома провода нужно всего ничего и можно купить или сделать себе очень приличный провод, если не поленитья. Можно из обмоточных проводов, можно из витой пары. Я пробовал просто 2,5 мм кв от электропроводки с 41жилой. Свил два провода (между ними плоский телефонный кабель для уменьшения емкости:)) изолентой. А сдругой стороны почему бы и не поставить ради хохмы тонкий, и через компенсатор. Может кому покажется это оригинальным.

Вне форума

#186 24.10.2005 16:52:37

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Новая весия плат УМЗЧ ВВ

Действительно, и переходное сопротивление клемм вполне линейно, и все остальное, только вот то, что на схеме позначенно "линией" не всегда соответствует предполагаемым свойствам таковой. Вообще то делать "огрызки" достаточно трудоемко, и неоправдано. и компенсатор в этом случае разводить нецелесообразно, так как он вообще вносит свойственные ОУ искажения, а еще если он не полноценный??? очем может идти речь.. вроде бы так? дальше учитывая суммарное его действие, а точнее форму сигнала на зажимах АС в некоторой степени улучшает картину, но опять же.. Зачем делать огрызок, если правдоподобнее полноценный вариант... или скоро будет аналогичный подход, как вроде при выборе видеокарт.. одна и та же ссерия имеет версии с урезаным числом конвееров, урезаными шинами, пониженными тактовыми частотами, плохим и хорошим охлаждением... Неужели нормальные люди должны следовать дурному примеру и страдать мелочностью??? Да дело не в усилителе, а в самодовольствии человека, который собрав его будет слушать и знать, что все зделано граматно и по максимуму без огрызков.

Отредактировано Tetragramaton (24.10.2005 16:53:22)

Вне форума

#187 25.10.2005 08:28:19

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: Новая весия плат УМЗЧ ВВ

В домашних условиях Вы компенсатор проводов не услышите, каким бы он ни был.

Я то же самое написал в соседней ветке, но услышал о телефонных проводах...
Физика передачи музыки по проводу не ясна, и не факт, что компенсатор делает передачу правильной.
На осцилографе он рисует правильную картинку, но еще не существует методики измерений параметров усилителя, которая даст однозначный ответ, хорошо он играет или нет. Простите что повторяюсь...


Андрей Смирнов

Вне форума

#188 25.10.2005 08:36:11

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Новая весия плат УМЗЧ ВВ

Кстати,Леонид Иванович, а не увеличивает ли искажения подача сигнала интегратора на инвертирующий вывод ОУ? Не проверяли?
Зашунтировал стабилитроны конд-ми к53-4 (22мкФх20В),но почему-то не увидел
никакого эффекта,смотрел и осциллографом ,и измерял вольтметром В7-40:
Uш_ =от -0.07мВ до -0.02мВ
Uш~=от 2.25мВ до 2.4мВ
Итог отношение С/Ш плохое: 20lg(28.3B/0.0024B)=81.4дБ

Отредактировано vad (25.10.2005 10:51:45)

Вне форума

#189 25.10.2005 10:39:51

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Новая весия плат УМЗЧ ВВ

AnatolyV пишет:

А обычные SMD-резисторы не металлопленочные? Взял один и попилил надфилем. Сверху слой темный- пленка. Убрал слой и резистор стал иметь практически куском керамики. Слой там углеродный в обычных?

"Обычные" резисторы - понятие расплывчатое. Узнайте у поставщика фирму-производитель, тип резисторов, сходите на сайт производителя, там всё узнаете. Но металлопленочные резистры стоят дороже, например, композитных, поэтому их мало кто возит.

AnatolyV пишет:

Я пробовал просто 2,5 мм кв от электропроводки с 41жилой. Свил два провода (между ними плоский телефонный кабель для уменьшения емкости:)) изолентой. А сдругой стороны почему бы и не поставить ради хохмы тонкий, и через компенсатор. Может кому покажется это оригинальным.

Хохма мало кому понятная smile Я тоже использую для подключения АС силовой кабель. Только он у меня 3-х жильный, одна жила используется для компенсатора.

Вне форума

#190 25.10.2005 10:50:17

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Новая весия плат УМЗЧ ВВ

Tetragramaton пишет:

Действительно, и переходное сопротивление клемм вполне линейно, и все остальное...и компенсатор в этом случае разводить нецелесообразно, так как он вообще вносит свойственные ОУ искажения, а еще если он не полноценный???

Искажения, вносимые компенсатором, очень невелики, так как он обычно работает на очень малом сигнале и дает очень незначительный вклад. Что касается неполноценности, то я так не считаю. Наиболее актуальна его работа именно на низких частотах, где импеданс АС наименее стабилен. Никто Вам не мешает уменьшить емкость в компенсаторе до 180 пф, при этом на частоте 20 кГц Вы получите спад всего 1 дБ. Кстати, любопытно промоделировать компенсатор из усилителя Агеева. Там вообще применяется крутой фильтр, с очень "горбатой" АЧХ.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.074 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 626.17 Кбайт (Пик: 676.54 Кбайт) ]