Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 26.02.2004 09:04:05

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Субвуферы, а конкретно фильтр НЧ

Может кто то встречал схему фильтра для саба, с большой крутизной среза и частоткой от 20Гц до 80Гц?
Буду очень признателен за всякие натырки


Андрей Смирнов

Вне форума

#2 26.02.2004 10:24:48

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: Субвуферы, а конкретно фильтр НЧ

Простите, в не тот форум вставил.
Может adsh перенесет, если не затруднит


Андрей Смирнов

Вне форума

#3 26.02.2004 10:50:47

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Субвуферы, а конкретно фильтр НЧ

Есть сайт господина Шихатова, называющийся "Железный Шихман":
www.bluesmobil.com/shikhman/index.htm
Там много всякого (его схемы, чужие схемы...), в том числе, в разделе "Справочник" есть методика расчета фильтров.

На тему крутизны фильтров можно посмотреть на схему в РХ №4/99 (стр. 14 рис.22). в нем крутизна фильтра меняется при изменении номиналов элементов.

На тему частотки (полосы) - в электрическом тракте это обеспечивается сравнительно несложно. Гораздо сложнее это сделать в тракте акустическом... Но это уже другая песня.

Кстати, вспомнил еще, можно все это сделать без электронных приколов - корпус Bandpass (две камеры, в каждой свой фазоинвертор, динамик на средней перегородке) при правильном расчете и изготовлении как раз обеспечивает П-образную АЧХ с крутизной спада 24 дБ/октава...

Отредактировано Dmitry (26.02.2004 11:19:51)


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#4 26.02.2004 11:29:21

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: Субвуферы, а конкретно фильтр НЧ

Да как раз Bandpass и не получился, без фильтра поет только лучше


Андрей Смирнов

Вне форума

#5 26.02.2004 11:39:36

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: Субвуферы, а конкретно фильтр НЧ

Есть сайт господина Шихатова, называющийся "Железный Шихман":
www.bluesmobil.com/shikhman/index.htm

хотелось что то более серьезное найти, такой у меня собран, не понравилось


Андрей Смирнов

Вне форума

#6 26.02.2004 11:48:14

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Субвуферы, а конкретно фильтр НЧ

А кто-то обещает, что после фильтров будет лучше, чем до них? smile
А на тему "понравиться", попробуйте схему рис. 60 на стр. 27 в РХ 4/98.  Причем - ее "прикол" - первый ОУ с обвеской. Как раз он делает то, что всем потом нравится! smile


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#7 26.02.2004 13:25:27

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: Субвуферы, а конкретно фильтр НЧ

Попробую, спасибо!
Я как раз хотел остановится на такой схеме:
Фильтр, задирающий низы (из старого Радио, годов 8х) + фильтр НЧ.
Предложенная вами схема меня заинтересовала, попробую.
Баса у меня дома не то, что бы не хватает, но иногда хочеться больше - наверное для самоудовлетворенности. :-)


Андрей Смирнов

Вне форума

#8 27.02.2004 11:15:31

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Субвуферы, а конкретно фильтр НЧ

to AndySm:
Скажу чесно, по моим наблюдениям, тот бас, которого не хватает людям (слушатели - покупатели в магазине, друзья, сам) к цифре 20 Гц никакого отношения не имеет. И в хорошо записанной музыке, типа джазменов или альтернативщиков (что тех, что тех обычно почему-то пишут особенно старательно, в отличие от попсы) такие низкие частоты (по моему) подзавалены. Реально весь этот инфразвук есть в фильмах, когда поезда под откос летят, дизельный тягач незаглушенный стоит, горы от вулканов рушатся и т.п.
А для музыки - отыграли колонки честно 40 - 50 Гц - вот Вам и "глубокий бас" по мнению основной массы потребителей, которые при мне высказывались об акустике.
По большому счету, проверить все просто: берем усилок, колонки, генератор(например, комп и програмку), ганяем на генераторе частоту и слушаем. Зачастую после такого прослушивания оказывается, что 20 Гц уже "и не надо" smile


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#9 27.02.2004 13:07:30

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: Субвуферы, а конкретно фильтр НЧ

Дело в том, что я иногда и кино смотрю, и в музыке, которую я слушаю электронных инструментов хватает.


Андрей Смирнов

Вне форума

#10 27.02.2004 17:09:20

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,753
Сайт

Re: Субвуферы, а конкретно фильтр НЧ

Я просматривал много разножанровых композиций на спектролабе. Основной пик на НЧ (в музыке типа бум-цаца) лежит около 100Гц. Очень низкие (на слух) звуки имеют пик около 63Гц. Ниже бывает редко, в основаном - электроннная музыка. Просто - тут дело в том, что разница в передаче даже этих 63 и 100 Гц сильно зависит от АС. Даже - каждая НЧ головка имеет свой тембр звучания...


Саша

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.042 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 602.74 Кбайт (Пик: 653.11 Кбайт) ]