Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 06.09.2005 21:45:41

Avis
Новичок
Здесь с 05.01.2005
Сообщений: 23

Страшное дело....

Мой ВВ проработал 3 года без единого сбоя.
И вот, неделю назад начали раздваться громкие щелчки и, иногда, срабатывала система защиты, после чего я усилок быстренько отключал.
Когда мне это надоело, начал гадать: а не источник ли звука щелчки выдаёт? Отключил источник и оставил усил (с колонками) включенным. Так вышло, что мне надо было отлучиться. Когда я вернулся через 2 часа, "дымился" басовик левой колонки, при сработавшей защите(!!!!) левого же канала!!!
Вырубил усил, колонки отключил, включаю усил: на выходе левого канала - 30 мВ, на выходе правого - 0,2мВ.

Конечно, левый канал усила тоже гавкнулся, с этим ещё разбираться буду. Но мучает вопрос: ПОЧЕМУ ЗАЩИТА НЕ СПАСЛА КОЛОНКУ?!!

Вне форума

#2 07.09.2005 11:15:39

stpv1
Участник
Здесь с 17.04.2005
Сообщений: 94

Re: Страшное дело....

Мне кажется залипли контакты реле и система защиты просто ничего не смогла в этом случае сделать, получается что от реле которое стоит копейки зависит жизнь акустики которая стоит намного дороже....................

Вне форума

#3 14.09.2005 17:37:25

Avis
Новичок
Здесь с 05.01.2005
Сообщений: 23

Re: Страшное дело....

Выпаял реле - так и есть, один контак подогнут и подгорел (((
А от чего 30мВ на выходе пока не разобрался... подстроечник R32 почти не влияет на на этот параметр, причём, как мне показалось - сразу после некоторого уменьшения напряжения на выходе, оно быстро восстанавливается - в течении нескольких секунд.

Вне форума

#4 14.09.2005 18:23:58

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Страшное дело....

Avis пишет:

А от чего 30мВ на выходе пока не разобрался... подстроечник R32 почти не влияет на на этот параметр, причём, как мне показалось - сразу после некоторого уменьшения напряжения на выходе, оно быстро восстанавливается - в течении нескольких секунд.

Возможно, что 30 мв на неинв. входе интегратора, вот тот и приводит выходное напряжение УМ к этому значению...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#5 14.09.2005 18:25:58

stpv1
Участник
Здесь с 17.04.2005
Сообщений: 94

Re: Страшное дело....

не пойму как могут гореть контакты реле- неужели дискотеки устраиваите и колонки типа с-90 две штуки параллельно на канал, я думаю в домашних условиях гореть реле не должно............

Вне форума

#6 14.09.2005 19:10:13

Avis
Новичок
Здесь с 05.01.2005
Сообщений: 23

Re: Страшное дело....

Дмитрий, спасибо, обязательно проверю!

СТПВ1: "Подгорели" - имел ввиду что цвет поменяли, с блестясчего на тёмный. А было это, именно тогда когда бас дымился (см. первое сообщение). Ещё вот бы "вычислить" от чего изначальные щелчки были? Могут электролиты в БП такой эффект давать?

Вне форума

#7 17.09.2005 14:45:02

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Страшное дело....

Нет. Електролиты исключено полностью. А защиту я писал как нужно правильно делать.. в два реле. одно подключает АС, вторая контактная группа подключает питание основного реле трансформаторов. Подробнее в теме "советы по наладке УНЧ ВВ" в данном случае кондакты не залипли бы, потому что ток коммутации обмотки реле пренибрежительно мал. А как пробило туда постоянки и току более 5 А конечно на размыкании загорелись те самые контакты. В моем случае попадание постоянки на АС не превысило бы 7..10 мс, пока усилитель был бы отключен от сети, и разрядились конденсаторы. Реально раньше сработало бы основное реле АС, которое всеже я надеялся что не залипнет.

Вне форума

#8 17.09.2005 14:47:52

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Страшное дело....

https://rh.adsh.org.ua/viewtopic.php?id=726&p=38
Вот ссылка где я отвечал про защиту усилителя. Надеюсь мое мнение ненаихудшее. Далее делайте выводы что полезно а что противопоказано

Вне форума

#9 17.09.2005 15:46:28

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Страшное дело....

to Avis :
А какой вариант УМЗЧ ВВ вы собрали: ВВ 89 или по Ридико?
Ведь защита у Ридико работает как писал Tetragramaton и какие реле вы применяли?
P.S.Мое письмо вы получaли?

Вне форума

#10 20.09.2005 07:46:40

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Страшное дело....

to Tetragramaton :
Евгений,а чем ваши предложения по организации защиты УМ отличаются от
тех что применил Ридико?Если не трудно,то поподробнее.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.031 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 593.94 Кбайт (Пик: 644.3 Кбайт) ]