Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#41 18.03.2009 13:27:35

Maxim
Учаснег
Откуда: Донецк
Здесь с 04.10.2005
Сообщений: 726

Re: среднеквадратичный милливольтметр

Марцис пишет:

Скорее это был я, который хотел одной цифры (как _по_стандарту_ мерять шумы).

Надеюсь, ясность в вопросе появилась?


Учите матчасть!

Вне форума

#42 19.03.2009 10:56:37

Марцис
Участник
Откуда: Рига-Саласпилс
Здесь с 28.01.2004
Сообщений: 82

Re: среднеквадратичный милливольтметр

Из прочитанного здесь — немного smile

Вне форума

#43 19.03.2009 11:56:05

Maxim
Учаснег
Откуда: Донецк
Здесь с 04.10.2005
Сообщений: 726

Re: среднеквадратичный милливольтметр

Как насчёт изложения в упомянутых источниках?


Учите матчасть!

Вне форума

#44 20.03.2009 02:19:34

Марцис
Участник
Откуда: Рига-Саласпилс
Здесь с 28.01.2004
Сообщений: 82

Re: среднеквадратичный милливольтметр

Я думаю, самое главное, это понять, что шум складывается из двух компонент — напряжения и тока, поэтому некорректно закорачивать или оставить вход открытым. Остальное очень для меня сложно, я плох в высшей математике, да и зачем такие тонкости.

Вне форума

#45 20.03.2009 11:47:42

alss
Ветеран
Откуда: Чернівці, Буковина
Здесь с 06.04.2008
Сообщений: 362

Re: среднеквадратичный милливольтметр

Из измерений при КЗ входа и при открытом (хорошо экранированном!) входе вычисляется напряжение шума при любом сопротивлении источника.

Для практических целей желательно (и достаточно) измерять при резисторе на входе, равном сопротивлению источника или с источником на входе в состоянии покоя (и экранированном) - головка звукоснимателя, воспроизводящая головка, микрофон...

С моей точки зрения измерение шума в любительских условиях необходимо только для устройств с чувствительностью лучше 10 мВ и то для того, чтобы не промахнуться - компоненты и схемотехника позволяют получать заведомо хорошие результаты.
А 20 с лишним лет назад мы с другом при отработке микросхемных корректоров дошли до спектроанализатора СК4-56, на котором выявляли различие в спектрах шума компонентов, т.к. измерение общего напряжения шума среднеквадратическим микровольтметром В3-57 не давало ответа, почему при одном и том же напряжении шума его характер на слух разный.


Давайте оставим немного художественного подхода - ведь все-таки для искусства - музыки - стараемся и не надо ее алгеброй.

Вне форума

#46 03.10.2011 14:02:05

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812

Re: среднеквадратичный милливольтметр

1. В микровольтметре В3-40 (измеряет от 10мкВ до 5МГц), делители напряжения выполнены на нормированных по шумам С2-13 (буква "А" до 1мкВ/В). Некоторые резисторы кто-то выкусил.

Но в закромах имеются резисторы, тип которых неизвестен. Если предположить, что это обычные МЛТ, то насколько, примерно, может повыситься минимально измеряемое нарпяжение и до какой частоты можно будет верить такому делителю, или, если сказать иначе, до какой частоты реально можно будет его откалибровать?

2. Какое допустимое отклонение от номинала резистора, по старому ГОСТу, обозначали буквой "У" (русская, не "игрек")?
В справочнике Терещука таблица заканчивается на букве "Ж" (0,1%).

Вне форума

#47 03.10.2011 16:29:30

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,015

Re: среднеквадратичный милливольтметр

Думаю, что лучше запаивать SMD компоненты- ввиду значительно более низкой индуктивности(и емкости) чем МЛТ.
Из 5ти стандартов, который я нашол в справочнике, только один с русскими буквами- буква У обозначает 0,2%.
а Ж- 0,1%.

Вне форума

#48 03.10.2011 19:23:29

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: среднеквадратичный милливольтметр

SMD сами по себе не панацея, эт смотря из чего и кем сделаны. Бывает, шо и МЛТ лучше, не говоря уж о С2-13. smile
Индуктивность-то пшиковая, а шум углерода кетайского (особенно токовый), эт надо нервы крепкие иметь...
50 мкВ/В не угодно ли?

Отредактировано IVS (03.10.2011 21:23:34)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.031 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 586.48 Кбайт (Пик: 636.84 Кбайт) ]