Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#31 13.03.2009 15:13:17

Maxim
Учаснег
Откуда: Донецк
Здесь с 04.10.2005
Сообщений: 726

Re: среднеквадратичный милливольтметр

artmaster пишет:

согласен! вопрос - что же делать конструктору, обуреваемому желанием померять, какой же шум вносит его чудо техники в тракт?! причем питать его планируется от разных источников. как мерять?
..

Принцип измерения шумовых параметров исчерпывающе изложен в упомянутых выше разделах "Искусства схемотехники".


Учите матчасть!

Вне форума

#32 13.03.2009 20:47:33

Марцис
Участник
Откуда: Рига-Саласпилс
Здесь с 28.01.2004
Сообщений: 82

Re: среднеквадратичный милливольтметр

Мне нравится, что не надо делать сложный прибор (сабжевый), а можно спокойно мерять компьютерным способом, предусилитель, звуковая карта и софт. Доступно smile

Отредактировано Марцис (13.03.2009 20:48:08)

Вне форума

#33 13.03.2009 22:40:17

artmaster
Участник
Откуда: Kiev
Здесь с 21.07.2005
Сообщений: 32
Сайт

Re: среднеквадратичный милливольтметр

Maxim пишет:

Принцип измерения шумовых параметров исчерпывающе изложен в упомянутых выше разделах "Искусства схемотехники".

это популярное издание. ссылаться лучше на МЭК. хотя - кому и кобыла невеста. я не метролог. у меня другая специальность. это Сухов - профессиональный метролог. ему видней.
2 Марцис - смотря что мерять и зачем. smile я тоже обхожусь компьютером всуе, но в некоторых областях аудиоэлектроники, без сабжа тоска и неоднозначность.

Вне форума

#34 15.03.2009 08:58:38

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: среднеквадратичный милливольтметр

Vasil пишет:
Николай Сухов пишет:

Из ... НИИ ЭМП.

А Вы не помните такого - Дидык Э.П.?

Эдуард Петрович трудился в отделе метрологии ЦКБ БАМЗ (а поскольку и я начинал свою деятельность в отделе главного метролога НИИ ЭМП, которому подчинялись все отслаьные метролухи, то контактировал и с Эдиком), от него к нам перешли Саша Егоров и еще пара человек, которые впоследствии тесно со мной контактировали на поприше велотуризма.

Вне форума

#35 15.03.2009 23:18:09

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,155

Re: среднеквадратичный милливольтметр

Да, он вспоминал, что на почве велотуризма даже конфликт какой то с Вами был smile . Мы сейчас с ним работаем вместе на одоной местной фирме. Так сложилось, что после развала в 90х он отошел от электромеханических приборов на добрый десяток лет, а сейчас, (то ли ирония, то ли судьба smile ) вместе ваяем пром. металлодетектор, он механику, я электронику. Выяснилось, что имеем общих знакомых, хоть и косвенно. Он оказывается тесно сотрудничал с нашим зам. декана и кафедрой нелинейной оптики (магнитооптика)( КГУ РФФ ).

Активен

#36 17.03.2009 22:28:50

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: среднеквадратичный милливольтметр

artmaster пишет:

согласен! вопрос - что же делать конструктору, обуреваемому желанием померять, какой же шум вносит его чудо техники в тракт?! причем питать его планируется от разных источников. как мерять?

См. выше в этой ветке мой пост №18.

Вне форума

#37 18.03.2009 00:04:42

artmaster
Участник
Откуда: Kiev
Здесь с 21.07.2005
Сообщений: 32
Сайт

Re: среднеквадратичный милливольтметр

ок. потенциометр в качестве регулятора громкости. какой одной цифрой обозначить уровень шума вносимый усилителем?

Вне форума

#38 18.03.2009 02:29:17

Yamaha
Новичок
Здесь с 05.03.2009
Сообщений: 8

Re: среднеквадратичный милливольтметр

artmaster, было бы хорошо, если бы Вы все-таки объяснили нам причину, по которой Вы с такой настойчивостью добиваетесь "одной цифры". Там где ее не может быть по определению (если, конечно, источник сигнала жестко не задан "один и на века"), как Вам тут и намекали, и объясняли, и указывали на источники, которые Вы отказались принять во внимание, мол, "это популярное издание. ссылаться лучше на МЭК". Хорошо, откройте старый ГОСТ, подключите на вход что_там_написано, подайте на вход столько_милливольт, сколько_там_написано, поставьте Ваш потенциометр в положение, соответствующее такой вых. мощности, при которой Книи_будет_не_более_того_что_там_написано, померяйте напряжение на выходе (Uвых1), на генераторе установите 0, снова померяйте на выходе напряжение (Uвых2), поделите первое на второе, возьмите 20log, и будет Вам ОДНА ЦИФРА соотношения сигнал/помеха, а если сумеете правильно отделить шум от фона, то - сигнал/шум. А то, что шум будет меняться при вращении Вашего потенциометра, так это уже ГОСТ не тревожит, условия измерения ведь будут уже не "гостовскими". Зато будет одна цифра.

Отредактировано Yamaha (18.03.2009 07:39:50)

Вне форума

#39 18.03.2009 09:53:03

artmaster
Участник
Откуда: Kiev
Здесь с 21.07.2005
Сообщений: 32
Сайт

Re: среднеквадратичный милливольтметр

с вышесказанным согласен полностью. я - практик. это и есть причина настойчивости. я могу быть и циником и охаять любой результат любого измерения. ну и заодно пожурить устаревшие ГОСТы и сами несовершенные методы измерений. сейчас просто одну работу сдаю. или отстаиваю. немного нервно продвигается. кризис этот долбанный .... но мои посты здесь с наилучшими намерениями. и всем коллегам хочу пожелать успехов и удачи.

Вне форума

#40 18.03.2009 11:58:31

Марцис
Участник
Откуда: Рига-Саласпилс
Здесь с 28.01.2004
Сообщений: 82

Re: среднеквадратичный милливольтметр

Скорее это был я, который хотел одной цифры (как _по_стандарту_ мерять шумы).

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.048 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 600.76 Кбайт (Пик: 651.13 Кбайт) ]