Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 24.07.2005 17:34:23

Hal
Новичок
Здесь с 24.07.2005
Сообщений: 8

Самодельный измерительный микрофон

Как снять АЧХ микрофона? В лабораториях это делают, есть ГОСТ Р МЭК 61094-2-2001. Может, кто-нить подскажет? Есть такая мысль: в маленькую камеру встроить два динамика и испытуемый микрофон, снять АЧХ с динамика на динамик - получится перемноженная АЧХ динамиков (в dB сложенная), затем запараллелить их и снять АЧХ на микрофон. Остаётся куча вопросов: из чего делать камеру (ясно только, что она должна быть маленькой), одинаково работает динамик "на приём" и "на передачу" или нет и т. д.

Вне форума

#2 25.07.2005 00:15:29

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Самодельный измерительный микрофон

А зачем нужна маленькая камера? Не вижу в ней смысла... Улица - лучшее место, чтобы избежать отражений

Кстати, миниатюрные электретные микрофоны, что применяются в телефонах имеют прекрасные частотные характеристики и практически ровны в диапазоне 20 гц- 15 кгц (не говорю,что у них низкие искажения!), что в большинстве случаев достаточно и они даже используются в шумомерах

Отредактировано Yury_G (25.07.2005 00:29:42)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#3 25.07.2005 06:47:07

Hal
Новичок
Здесь с 24.07.2005
Сообщений: 8

Re: Самодельный измерительный микрофон

На улице будет слишком большое затухание и посторонние шумы. И ещё остаётся вопрос о взаимности динамика. Допуск для нашего МКЭ-378 (по справочнику) в полосе 30..18000 по графику примерно +1..-4 dB на низких и +5..-4 на высоких. Многовато :-(

Вне форума

#4 26.07.2005 14:41:13

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Самодельный измерительный микрофон

Hal пишет:

На улице будет слишком большое затухание и посторонние шумы.

Слишком большое затухание чего? Своих отраженных сигналов, которые размазывают результат и не дают померить. Поэтому в акустических измерениях применяют не маленькие, а безэховые камеры

Если вы будете измерять ачх на улице вдали от шумной автострады, то уровень постороннего шума будет значительно меньше уровня отражений и точность выйдет значительно выше

В любом случае, если нужен тестовый прибор, могу выслать схему Radio Shack 33-2050 с описанием на англицком, как именно расширить диапазон в сторону низких до 20 гц. (к сожалению сайт, с которого я "слизал" эту схему более не существует) Микрофон от телефона Panasonic. Схема простая, соберете за 2 вечера

Затем откроете статью Клячина, (он пользуется таким прибором) в которой есть поправки для средних и высоких частот.
www.assembly.nm.ru/audio/as/klyachin3.html

Нужен прибор- сделайте его smile

Отредактировано Yury_G (26.07.2005 15:20:16)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#5 26.07.2005 15:45:28

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: Самодельный измерительный микрофон

Yury_G, а неплохо бы и схему и описание (а желательно и свои впечатления от работы с ним) поместить в файловый архив.

Вне форума

#6 27.07.2005 06:02:05

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Самодельный измерительный микрофон

злопастный брандашмыг

Я не знаю, где файловый архив, я временно поместил "слизанный" веб-сайт со схемой у себя.

Нашел я этот сайт

cygnus.ipal.org/mirror/www.people.Virgi … smeter.htm

Вот копия "слизанного" веб-сайта
www.geocities.com/yury_g/rs_spl_meter.htm
Один переключатель уровень шкалы в дб, совмещен с выключателем, другой переключатель "Slow/Fast" время интеграции стрелочного прибора, третий - "С/А" линейная и взвешенная характеристика

Операционник очень старый, я подшил краткое описание, думаю, что проблем с применением чего-то более современного не будет. Схема, по-моему, говорит сама за себя и мало чем отличается от простейших милливольтметров

Инструкция по пользованию (англицкий)
support.radioshack.com/support_audio/doc61/61689.pdf

По поводу личных впечатлений... На синусе мне мало понятно, результат в комнате (лень матушка) сильно зависит от положения микрофона по отношению к колонкам.    Мне тут только неделю назад передали журнал "Салон AudioVideo № 7, 2002 с тестовой пластинкой, в которой есть набор третьоктавных розовых шумов (Журнал Автозвук и Клячин сильно хвалили этот метод).
www.avtozvuk.com/az/Az_0302/p106-108.htm
Будет хорошо, если доберусь до "продувки" своих колонок в течение месяца.

Тогда и дам знать

Отредактировано Yury_G (24.08.2005 05:41:22)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#7 27.07.2005 12:16:16

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: Самодельный измерительный микрофон

Yury_G, большое спасибо. вещица довольно простая, но в хозяйстве очень нужная. явные просчёты и отклонения можно выудить моментально.

Вне форума

#8 01.08.2005 03:21:24

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Самодельный измерительный микрофон

злопастный брандашмыг

Первое впечатление от тестирования с помощью 33-2050 и СД "Let's Test"  из "AV Салон"

Сами звуки розовых шумов в третьоктавных полосках похожи на то, как будто 3-4 звука одновременно меняются по частоте в разные стороны в небольших пределах, "кружатся над головой"

Стрелка на приборе или практически стоит или подергивается возле некоего уровня. Гораздо лучше, чем на синусе, не заметил сильного влияния. Пытался по Клячинскому методу двигать прибор с частотой 0.5-1 гц: Возможно и есть разница в 1 дб, может и нет. Во всяком случае это не принципиально

Сам прибор при переходе с диапазона на диапазон  дает около 1 дб погрешности: то, что кажется 76 дб на диапазоне 80, оказывается 75 дб на диапазоне 70

Тем не менее я очень просто отыскал +7 дб всплеск на стыке сч и вч, который всегда слышал и борьбу с которым вечно откладывал "на потом" ввиду отсутствия способов измерить

По-моему, эта парочка (прибор+диск) стоит того, чтобы с чего-то начать. Это как прибор Ц20 (который первым появился у меня в 60х). Точность невилика, пользоваться неудобно,но большинство практических проблем с помощью этой пары разрешить можно

Отредактировано Yury_G (01.08.2005 03:27:11)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#9 24.08.2005 06:03:31

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Самодельный измерительный микрофон

Заключительный аккорд темы:таблица коррекций

www.hometheaterforum.com/htforum/showth … adid=26728


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#10 18.09.2005 14:07:18

Hal
Новичок
Здесь с 24.07.2005
Сообщений: 8

Re: Самодельный измерительный микрофон

А не будет ли влиять на результат разброс параметров самих микрофонов? АЧХ усилителя можно без проблем измерить и учесть.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.031 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 622.34 Кбайт (Пик: 672.7 Кбайт) ]