Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 27.05.2005 00:49:18

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Грозозащита

Ситуация такая: У меня в компьютере встроенная сетевая плата, у нас провели частную локальную сеть (через которую в частности и лазим в интернет)
На сколько я знаю, ни каких мер по защите компьютера от грозы, статики и т. д. не реализованно!
Кстати! провод (свисающийся с крыши), они воткнули в компьютер прямо на ходу! это действительно можно делать? (например как с "USB") или они рисковали?
"Админ" порекомендовал поставить внешнюю "PCI" сетевую плату, хотя я не понимаю какие практические преимущества мне это даст? она что не выгорит если будет гроза, и молния?
Сказал что за доп. плату может поставить (куда не известно) какую-то "самопальную грозозащиту"!?
В связи со всем выше изложенным, прошу всех кому есть что сказать по этой теме, высказаться.
Кто что мне посоветует?
Может у кого-то есть опыт в этом, может какие-то схемы (если будете посылать по сайтам, то пожалуйста приводите поную ссылку на статью, или схему, чтоб не лазить по пол дня по всему сайту!)
В ообщем жду советов!


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#2 27.05.2005 11:04:36

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,012

Re: Грозозащита

думать иногда полезно, человек "думающий".........
1)втыкать провод в сетевуху можно, на то оно и расчитано, конечно если нету потенциала вольт так в 3000, это обычное пробивное транса, который для развязки используеться.
2)внешняя сетевая лучше только тем, что сгорит она а не комп целиком.
3)грозозащита состоит из 8ми диодов и 2х супрессоров(мощные защитные диоды), стоит 50гр примерно, сложности в озготовлении не представляет
ствиться в разрыв сетевого(UTP) провода. схема была в "Радио" и в РХ вроде тоже
типа такого
www.nag.ru/goodies/resurs/ZASHITA.JPG
www.nag.ru/goodies/resurs/grom.gif

Отредактировано Jaxon (27.05.2005 11:14:30)

Вне форума

#3 27.05.2005 15:02:40

dryupitz
Участник
Здесь с 24.03.2004
Сообщений: 341

Re: Грозозащита

Могу добавить, только что защищать обязятельно только 4 провода в кабеле - 1, 2, 3, 6  - как в схеме grom.gif, но там стоит газовый разрядник, он супротив супрессора медленный, правильнее будет в этой схеме заменить разрядник и транзистор на супрессор 1,5KE250CA. Наличие настоящей земли обязательно!


...Дык...

Вне форума

#4 27.05.2005 15:13:25

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,012

Re: Грозозащита

dryupitz пишет:

Могу добавить, только что защищать обязятельно только 4 провода в кабеле - 1, 2, 3, 6  - как в схеме grom.gif, но там стоит газовый разрядник, он супротив супрессора медленный, правильнее будет в этой схеме заменить разрядник и транзистор на супрессор 1,5KE250CA. Наличие настоящей земли обязательно!

все верно.
"человек думающий" должен это сам понимать......

Вне форума

#5 27.05.2005 15:45:18

dryupitz
Участник
Здесь с 24.03.2004
Сообщений: 341

Re: Грозозащита

Ага...
"Мозг - это орган, которым человек думает что он думает" - примерно так. Не помню кто сказал.


...Дык...

Вне форума

#6 27.05.2005 19:23:20

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Грозозащита

По тому сайту я лазил, и схемы эти давно переписал.
На счёт "думающий" так думать и знать это разные вещи!
Я с сетевым оборудованием никогда дела не имел, потому и спрашиваю то чего не знаю, и надеюсь на исчерпывающие ответы а не типа "сам должен понимать", если бы понимал, то не спрашивал бы! простая логика! Такое ощущение что людей раздражает когда другие задают вопросы, а что вы надеетесь увидеть здесь заходя сюда?
Ладно ближе к делу.

Jaxon пишет:

1)втыкать провод в сетевуху можно, на то оно и расчитано,

Я не знаю что на что расчитано, например я знаю что принтер (LPT), монитор, и кажется даже мышь с клавиатурой нельзя включать и выключать "на ходу", жёсткий диск (в кармане) нельзя вставлять и вынимать "на ходу".

Jaxon пишет:

<пробивное транса, который для развязки используеться.>

В смысле трансформатора? на входе сетевой платы что трансформатор стоит? или имелся ввиду транзистор?

Jaxon пишет:

3)грозозащита состоит из 8ми диодов и 2х супрессоров (мощные защитные диоды), стоит 50гр примерно, сложности в озготовлении не представляет
ствиться в разрыв сетевого(UTP) провода. схема была в "Радио" и в РХ вроде тоже
типа такого
www.nag.ru/goodies/resurs/ZASHITA.JPG
www.nag.ru/goodies/resurs/grom.gif

Не слышал такого слова "супрессор".
А за что там 50гр. ?

dryupitz пишет:

правильнее будет в этой схеме заменить разрядник и транзистор на супрессор 1,5KE250CA. Наличие настоящей земли обязательно!

<супрессор 1,5KE250CA> расскажите пожалуйста подробно, что это такое?
Физически, чтобы я знал что ставить.
И как мне зделать в обычной квартире, "настоящюю землю"?

И последнее, в сетевых платах (в том числе и встроенных) что все входные контакты имеют гальваническую развязку от остальных схем компьютера, включая и землю?
Иначе если "Грозозащита" будет заземлена, то втыкать её на ходу в компьютер опасно, ведь потенциал корпуса компьютера относительно "нуля" - 110В!

Отредактировано Евгений (27.05.2005 19:24:58)


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#7 30.05.2005 13:47:16

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,012

Re: Грозозащита

1)принтер и проч. "на ходу" втыкать не советую, т.к. развязки нету, за исключением ЮСБ устройств, которые часто питаються от самого ЮСБ.
2) в сетевой плате в самом деле стоит на входе\выходе трансформатор(причем сдесь транзистор?????), т.е.
имеет место гальваническая развяязка, причем это справедливо и для витой пары и для коаксиала.
не веришь на слово, вот смотри:
www.midcom-inc.com/lan/pdf/LANAppNote.pdf
3)если не слышал, не значит что нету.
это стабилитрон, только выдерживающий больший токи, кратковременно.
распространенный элемент в защитной схемотехнике,
вот они:
www.comchiptech.com/spec/1.5KE%20Series.pdf
только тебе нужны с индексом СА в конце- двух сторонние, что-то типа КС213..
а 50гр(а фирменные 150 стоят) платят люди которые не умеют эти 8мь диодов спаять сместе... рынок, все таки, пора привыкнуть.
4) а где ты землю увидел в витой паре?? нету ее там. развечто иногда подключаеться оплетка кабеля, и то, это в "навороченых" кабелях, их по домам не тянут...
можешь смело втыкать, 110вольт пусть не заботит....

Вне форума

#8 30.05.2005 16:50:30

dryupitz
Участник
Здесь с 24.03.2004
Сообщений: 341

Re: Грозозащита

Евгений пишет:

<супрессор 1,5KE250CA> расскажите пожалуйста подробно, что это такое?
Физически, чтобы я знал что ставить.
И как мне зделать в обычной квартире, "настоящюю землю"?

www.st.com/stonline/books/pdf/docs/2913.pdf - это супрессор. Написано все подробнейшим образом.
В нормальных домах современной постройки земля прокладывается вместе с электропроводкой. Если таковой у вас нет, то нужно делать самомостоятельно. Копать на улице ямку, забивать в нее три арматурины, сваривать их между собой, а в квартиру прокладывать стальную шину. Можно конечно на батарею или водопроводную трубу, но по поводу такого "заземления" на этом форуме топик уже был.


...Дык...

Вне форума

#9 30.05.2005 22:15:59

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,659
Сайт

Re: Грозозащита

Jaxon пишет:

в сетевой плате в самом деле стоит на входе\выходе трансформатор(причем сдесь транзистор?????), т.е.
имеет место гальваническая развяязка, причем это справедливо и для витой пары и для коаксиала.
не веришь на слово, вот смотри:
www.midcom-inc.com/lan/pdf/LANAppNote.pdf

Что то я в новых карточках его не видел. В Realtek 8029 ещё есть. А в 8139 не нашёл sad. Может там опто развязка?


Саша

Вне форума

#10 31.05.2005 09:18:01

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Грозозащита

adsh пишет:

Что то я в новых карточках его не видел. В Realtek 8029 ещё есть. А в 8139 не нашёл sad. Может там опто развязка?

Да вообще-то есть и в 8139 (черный прямоугольный корпус рядом с  RJ-45.


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.036 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 626.63 Кбайт (Пик: 677 Кбайт) ]