Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 24.05.2005 18:30:30

momitko
Участник
Здесь с 24.01.2004
Сообщений: 180

оптический датчик?

Никто не поскажет, как решить следующую задачу?
Необходимо сделать так, чтобы при прохождении предмета через щель срабатывало реле, включающее питание схемы.
Есть идея, что по краям щели можно поставить что-то вроде какого-то излучателя типа фотодиода или чего-то такого и оптического датчика, который будет срабатывать, когда проходящий предмет нарушит прямую видимость между излучателем и датчиком, замыкать цепь и таким образом подавать питание на реле.
Так вот, как это устройство правильно называется? фотодатчик? Оптический датчик? Оптопара? Что это вообще такое?
Надо, чтобы оно было миниатюрного размера и имело небольшой ток питания (не более нескольких миллиампер).
Т.к. я ничего не соображаю в этих оптических штучках, то может быть кто-нибудь просветит меня, как это называется и насколько трудно это раздобыть, скажем на чип и дип?

Вне форума

#2 24.05.2005 22:13:51

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,159

Re: оптический датчик?

а все названия правильные, только для фото(опто)датчика достаточно как минимум только фото(опто)приемника,
если есть внешний(независимый) источник, к примеру, Солнце взошло ("Become the Sun" smile ), оптопара- с управляемым излучателем, и служит как правило для передачи инф. по опто-каналу, но может работать как и датчик. Пример- оптопара в мышакЕ. Или, в матричных,струйных, принтерах как концевой датчик, недавно приобрел
несколько шт. таких, если поможет, маркировка МСС860 (последний символ под воросом,может D) , апертура 0,5-0,8 мм
стоит $0.7 шт.

Отредактировано Vasil (24.05.2005 22:17:42)

Вне форума

#3 25.05.2005 08:20:51

momitko
Участник
Здесь с 24.01.2004
Сообщений: 180

Re: оптический датчик?

Так я все-таки не пойму, что мне нужно найти: оптопару с управляемым излучателем или фото(опто)приемник? Оптопара - это два устройства или одно? Ее можно разделить на два, чтобы их можно было поставить правильно? Есть где-нибудь в Инете какая-то разъяснительная статья на эту тему? Откровенно говоря, вы меня еще больше запутали...
Каким образом она срабатывает при нарушении видимого контакта? Происходит замыкание или размыкание контакта? Я имею в виду, как мне через нее управлять реле?

Вне форума

#4 25.05.2005 10:28:43

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,018

Re: оптический датчик?

во блин....
берешь светодиод, практически любой,- это излучатель в "оптопаре"
берешь фотодиод(фоторезистор, фототранзистор) - это приемник, подключаешь его к УПТ, потом исполнительное устройство. все.
можно посмотреть схему какого либо оптического автостопа в кассетнике

Вне форума

#5 25.05.2005 10:35:51

momitko
Участник
Здесь с 24.01.2004
Сообщений: 180

Re: оптический датчик?

Уже горячо...
А что такое УПТ?

Вне форума

#6 25.05.2005 12:17:46

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: оптический датчик?

momitko пишет:

А что такое УПТ?

всё мужики, - покупайте пирожки на поминки, убил насмерть....

Вне форума

#7 25.05.2005 13:24:21

momitko
Участник
Здесь с 24.01.2004
Сообщений: 180

Re: оптический датчик?

Я у мамы один и похоже, что дураком расту. Вот и не знаю, что такое УПТ. Кажется, догадался: усилитель постоянного тока? Правильно?

Вне форума

#8 25.05.2005 13:26:09

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: оптический датчик?

Угу.


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#9 25.05.2005 14:14:46

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,159

Re: оптический датчик?

а зачем это?,  если не секрет, в метро такие штуки стоЯт, можно оттуда выковырять wink

Вне форума

#10 25.05.2005 15:02:45

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,018

Re: оптический датчик?

Vasil пишет:

а зачем это?,  если не секрет, в метро такие штуки стоЯт, можно оттуда выковырять wink

и поставить дома турникет.......... smile без получки не входить!

ты мышу комповую видел? скорее всего -  да..
разколупай ее, и увидишь там 2а колесика с прорезями, которые прерывают световой поток от светодиода к датчику- что и называеться оптопарой..... только света ты не увидишь, они ИФК(инфракрасные). вот такое и нужно сделать, примерно

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.047 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 593.14 Кбайт (Пик: 643.51 Кбайт) ]