Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 10.04.2005 12:49:18

Слава Авдин
Участник
Откуда: Челябинск
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 372

Теплопроводная паста

Коллеги, кто какую теплопроводную пасту применяет (для транзюков микросхем и пр.)?

Я раньше покупал пасту на основе окиси алюминия и вазелинового масла. Потом сам такую делал. А тут не давно подумал, а нельзя ли использовать пасту, прилагающуюся к кулерам для писюковских процов? Потом решил, что она может быть электропроводной и расслабился.

("Электропроводной" из-за "алюминиевого" цвета. На пасте написано "Silver Grease". Сильвером там, конечно не пахнет (хотя сильвер можно перевести как "светло-серый"), но никель, определённо есть: я разболтал пасту в азотке, получил характерный для Ni зелёный раствор, к части прилил NaCl - никакой реакции (Ag нет), к другой части прилил р-р NH3 и получил зелёный осадок, который в избытке NH3 образовал синий растовор - явно Ni. Дальше анализировать было в лом.)

Но не давно на радиобарахолке услышал такой разговор. Мужик спросил у продавца теплопроводную пасту. Тот предложил упомянутую писюковскую, на что мужик ответил: "Не, только не эту фигню!". И пока я рассчитывался за приобретаемые кондёры, мужик сквозанул куда-то в толпу. Я спросил у продавца, чем, народу не нравится писюковская паста, а тот пожал плечами, мол, не знает (к сожалению, они сейчас каждый второй ни хрена не знает sad; это раньше у них можно было проконсультироваться, а теперь ещё и их приходится консультировать...).

Кто что знает об этой пасте?

Вне форума

#2 10.04.2005 19:06:52

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,753
Сайт

Re: Теплопроводная паста

Я использую обычную КТП-8 в шприцах, купленную на радиорынке. Пробовал ещё высоковакуумную силиконовую смазку.

Никель там определённо есть. А алюминий?

Смысл использования той или иной пасты можно легко себе представить здесь:

www.3dnews.ru/cooling/thermo-paste-2004 … =print.htm


Саша

Вне форума

#3 11.04.2005 14:14:03

Слава Авдин
Участник
Откуда: Челябинск
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 372

Re: Теплопроводная паста

adsh пишет:

Никель там определённо есть. А алюминий?

А хрен его знает. В лом было анализ делать. Больших количеств Al нет, так как замечен был только зелёный осадок. Но небольшое количество белого осадка могло соосадиться с Ni(OH)2, и я этого просто мог не заметить.

adsh пишет:

Я использую обычную КТП-8 в шприцах, купленную на радиорынке. Пробовал ещё высоковакуумную силиконовую смазку. ...
Смысл использования той или иной пасты можно легко себе представить здесь: ...

Спасибо за ссылку. Но меня интересует возможность использования для транзюков и микросхем, которые должны быть изолированы от радиатора. У меня этой пасты скопилось дофига. Но не электропроводная ли она? Можно, конечно, проверить, но это не так просто (или я не знаю простого способа).

Вне форума

#4 11.04.2005 15:15:57

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Теплопроводная паста

Слава Авдин пишет:

Но меня интересует возможность использования для транзюков и микросхем, которые должны быть изолированы от радиатора. У меня этой пасты скопилось дофига. Но не электропроводная ли она?

Я использую периодически - радиатор, слюда, смазанная этой пастой с двух сторон, микруха (или транзистор) - все нормально


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#5 11.04.2005 15:17:14

dryupitz
Участник
Здесь с 24.03.2004
Сообщений: 341

Re: Теплопроводная паста

КТП-8 ток не проводит.


...Дык...

Вне форума

#6 11.04.2005 15:32:11

pri poj
Ветеран
Откуда: Запорожье
Здесь с 14.09.2004
Сообщений: 604

Re: Теплопроводная паста

Слава Авдин пишет:

Но меня интересует возможность использования для транзюков и микросхем, которые должны быть изолированы от радиатора. У меня этой пасты скопилось дофига. Но не электропроводная ли она? Можно, конечно, проверить, но это не так просто (или я не знаю простого способа).

Вы шутите или у Вас тестера нету?


... Вот Олег Попов рыжий, а радио изобрел (с) мама няни Прутковской.

Вне форума

#7 11.04.2005 21:53:20

Дядя Фёдор
А я так, мимо проходил.
Откуда: Германия
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 175

Re: Теплопроводная паста

pri poj пишет:

Вы шутите или у Вас тестера нету?

Тут лучше мегометр подойдёт!


У меня дядя на гуталиновой фабрике работает, у него этого гуталина....

Вне форума

#8 12.04.2005 07:46:40

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: Теплопроводная паста

С КПТ-8 никогда не было проблем. Насчет компьтерной не скажу, но та, что алюминевого вида доверия не внушает, да и не думаю что она лучше КПТ-8


Андрей Смирнов

Вне форума

#9 12.04.2005 12:31:22

pri poj
Ветеран
Откуда: Запорожье
Здесь с 14.09.2004
Сообщений: 604

Re: Теплопроводная паста

Дядя Фёдор пишет:

Тут лучше мегометр подойдёт!

Мегометр есть не у всех. Если меджу корпусом и радиатором, между которыми паста, тестер покажет достаточно большое сопротивление, этого, имхо, достаточно.


... Вот Олег Попов рыжий, а радио изобрел (с) мама няни Прутковской.

Вне форума

#10 12.04.2005 16:25:23

Слава Авдин
Участник
Откуда: Челябинск
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 372

Re: Теплопроводная паста

pri poj пишет:

Вы шутите или у Вас тестера нету?

Тестер есть. smile

Дядя Фёдор пишет:

Тут лучше мегометр подойдёт!

pri poj пишет:

Мегометр есть не у всех. ...

Мегаометр тоже есть. smile
Имхо, если мерять сопротивление между транзюком и радиатором, то может так получиться, что теплопроводная паста не образует достаточного электрического контакта (там же ещё слюда) и намерянные мегаомы окажутся завышенными. Есть специальные методы измерения различных паст, жидкостей и пр. Но они не очень просты для реализации.

Я тоже использую КТП-8 или аналогичную собственного приготовления. В ней нет ничего электропроводного (состав известен). А пасты Silver Grease у меня просто дофига скопилось от кулеров. Чё ей просто так лежать? Но меня смущает серебристый цвет. Состав я не знаю, поэтому и открыл эту тему.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.037 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 602.71 Кбайт (Пик: 653.08 Кбайт) ]