Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#41 04.11.2007 20:32:49

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,933

Re: Трехполосник из УМЗЧ ВВ или письмо Сухову

Вы схемотехник? Что-то уже можете предложить? Или пока только пожелания?
  Я не против регулировок.
  Но это выходит уже за тему "Трёхполосник..." , открывайте тему по сути ваших высказываний. Будем обсуждать.

Отредактировано Омельян (04.11.2007 20:35:00)


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Вне форума

#42 04.11.2007 21:54:53

Leonid
Участник
Откуда: Москва
Здесь с 02.11.2007
Сообщений: 119

Re: Трехполосник из УМЗЧ ВВ или письмо Сухову

Омельян пишет:

Вы схемотехник? Что-то уже можете предложить? Или пока только пожелания?
  Я не против регулировок.
  Но это выходит уже за тему "Трёхполосник..." , открывайте тему по сути ваших высказываний. Будем обсуждать.

Нет, я не схемотехник, просто любитель. Начинал в самом конце 80-х на лампах. Посещаю сайт уже давно, но «зарегистрировал отношения» только недавно. Высказал то, что витает в воздухе. Нужен качественный прорыв. С. Агеев показал один из путей, за что ему большое спасибо! Но его СЛ исключительно сложный, наладить его по уму сможет специалист с квалификацией, как у самого автора (или у Н.Сухова) – очень сложная схема, очень большое число деталей, работа в радиочастотном диапазоне. При этом далеко не факт, что по звучанию он будет лучше ВВ. Надёжный путь – не оригинален, возможность подстройки оказывается уже применялась – я не знал, тут правда возможно расширение настроек. Что касается воздействия на ВЧ динамик – от ВЧ канала на 90 проц. зависит восприятие качества усилителя – не известно как это делать. Объединились письма из двух тем как-то сами собой, действительно, если прорыв, то по всем направлениям сразу. Хотя всё применимо и по отдельности. Что касается новой темы – я не против, но не уверен, что она будет многим интересна, да и на роль локомотива я не гожусь – квалификация не та. Может подождать – заинтересуется ли народ?

Вне форума

#43 04.11.2007 22:02:05

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,933

Re: Трехполосник из УМЗЧ ВВ или письмо Сухову

Тогда прочтите здесь: real-audio.ru/communication/forum/index … =180&MID=s
И обратите внимание: www.real-audio.ru/measurements/misc/suse.html
А может это: www.caraudio.ru/articles/radio/intermod.htm
А так-же: www.real-audio.ru/measurements/msm/loud … s/s90.html

Отредактировано Омельян (04.11.2007 22:26:21)


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Вне форума

#44 04.11.2007 22:36:39

Leonid
Участник
Откуда: Москва
Здесь с 02.11.2007
Сообщений: 119

Re: Трехполосник из УМЗЧ ВВ или письмо Сухову

Омельян пишет:

Тогда прочтите здесь: real-audio.ru/communication/forum/index … =180&MID=s
И обратите внимание: www.real-audio.ru/measurements/misc/suse.html
А может это: www.caraudio.ru/articles/radio/intermod.htm

Как способ настройки звучания регулировка Кдемпф - это интересно. Такие наработки надо в копилочку, две уже есть. Всё новое - это хорошо забытое старое. Плюс к этому наработки на этом форуме. Вот только с анализом и схемотехникой этих прибамбасов мне не справиться... Остаётся надеяться, что заинтересуется кто-то по-толковей меня. По поводу объединения тем. Может быть просто писать аккуратнее - полосовое усиление отдельно, влияние разных факторов плюс возможность настройки этих факторов - в тестирование? Всё-таки это самоценные темы...

Вне форума

#45 05.11.2007 16:24:58

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: Трехполосник из УМЗЧ ВВ или письмо Сухову

Омельян пишет:
Leonid пишет:

если предусмотреть возможность более или менее оперативного переключения напряжения питания синхронно с током покоя, то появится возможность выбора между режимом повышенной линейности и режимом повышенной перегрузочной способности...

Подобное было уже в усилителе "Феникс". Тоже не плохо.

Не люблю я переключения в УМЗЧ. Особенно - оперативные. Не от добра этои не к добру.


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#46 05.11.2007 16:39:22

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,933

Re: Трехполосник из УМЗЧ ВВ или письмо Сухову

Так я ещё сам не понял, что Leonid хочет регулировать. Ссылки дал, ну посмотрим...
  Пока ничего не ясно. smile


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Вне форума

#47 05.11.2007 16:44:29

Leonid
Участник
Откуда: Москва
Здесь с 02.11.2007
Сообщений: 119

Re: Трехполосник из УМЗЧ ВВ или письмо Сухову

Омельян пишет:

Прочитал. Интерпретировать результаты на графиках сложнее, чем их получить. Реальный выход - внимать корифеям. Один из них С. Агеев. Ценные выводы: Агеев говорит о перспективности полосового усиления (проговорился по молодости, видимо ещё не знал про СЛ). Что касается  выходного сопротивления (это же относится и к Кдемпф и УМ-усилителям тока) - как я понял, это может позволить следующее. 1 Подстройка под вкус любителей лампового звучания (уши). 2 В отдельных случаях подкорректировать "нехорошую" ВЧ-голову или, скажем, "закосить" титановый купол под шёлковый, или подправить ВЧ-голову в "нехорошем" режиме - специфика музыки, перегрузки, что-то ещё. 3 Предполагаю, но не утверждаю, возможно удастся подправить "нехороший" или "слишком хороший" источник звука - я имею в виду ВЧ помехи, крутые фронты. Возможно, даже ВЧ-неприятности, возникающие внутри самого УМЗЧ. Понимаю, что это слишком смелое предположение. Схемотехника пока остаётся за кадром, так же как и применимость в широкополосном тракте.

Вне форума

#48 05.11.2007 16:52:25

Leonid
Участник
Откуда: Москва
Здесь с 02.11.2007
Сообщений: 119

Re: Трехполосник из УМЗЧ ВВ или письмо Сухову

artem пишет:
Омельян пишет:
Leonid пишет:

если предусмотреть возможность более или менее оперативного переключения напряжения питания синхронно с током покоя, то появится возможность выбора между режимом повышенной линейности и режимом повышенной перегрузочной способности...

Подобное было уже в усилителе "Феникс". Тоже не плохо.

Не люблю я переключения в УМЗЧ. Особенно - оперативные. Не от добра это и не к добру.

Согласен. Возможны варианты в оперативности подключения. Возможно одни настройки можно сделать оперативно, другие с вскрытием корпуса. В любом случае схемотехника пока за кадром.
Перепаивание туда-сюда, прослушивание, опять перепаивания - может уже по кругу пошло?

Вне форума

#49 05.11.2007 16:58:20

Leonid
Участник
Откуда: Москва
Здесь с 02.11.2007
Сообщений: 119

Re: Трехполосник из УМЗЧ ВВ или письмо Сухову

Омельян пишет:

Так я ещё сам не понял, что Leonid хочет регулировать. Ссылки дал, ну посмотрим...
  Пока ничего не ясно. smile

Пока этап накопления информации и осмысления... На 90% приличный УМЗЧ оценивают по звучанию ВЧ. Видимо на ВЧ и надо пытаться влиять в первую очередь. Если вы думаете, что это всё я осмыслю - так это зря! Тут нужны более светлые умы...

Вне форума

#50 05.11.2007 17:57:44

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Трехполосник из УМЗЧ ВВ или письмо Сухову

Leonid пишет:

Что касается  выходного сопротивления (это же относится и к Кдемпф и УМ-усилителям тока) - как я понял, это может позволить следующее.............

А это будет иметь отношение к высокой верности??? Видимо нет, а производители аудиотехники именно так и подстраивают звучание, только у них ещё десятка два секретных способов.

Отредактировано Gennadiy (05.11.2007 18:00:32)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.038 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 627.09 Кбайт (Пик: 677.45 Кбайт) ]