Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 04.04.2005 11:08:43

Student ETF
Новичок
Здесь с 04.04.2005
Сообщений: 12

Трехполосник из УМЗЧ ВВ или письмо Сухову

Уважаемый Николай! Хотел бы услышать ваше мнение по поводу:
я хочу сделать 3-полосный стереоусилитель, т. е. на НЧ, СЧ и ВЧ динамики сделать по отдельному усилителю. Как вы считаете, целесообразно ли такое решение? И еще, какое соотношение мощностей в этом случае должно быть у частот НЧ:СЧ:ВЧ? Мне очень важно ваше мнение. И еще несколько вопросов. Не будет ли наводок в кабеле усилитель-колонки (ведь там будет 7 проводов: 1 общий, 3 выходных и 3 - для компенсации проводов), а следовательно, и искажений? Не встречали ли вы схем предв. усилителей на микроконтроллерном управлении, только не на моторчиках, как я где-то недавно видел, я имею ввиде полностью цифровые (громкость, баланс, тембр-цифр.)-хочется управлять всем этим делом с пульта. Если встречали, не скажите, где их можно достать? Заранее признателен.

Вне форума

#2 04.04.2005 11:17:21

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Трехполосник из УМЗЧ ВВ или письмо Сухову

Student ETF пишет:

(ведь там будет 7 проводов: 1 общий, 3 выходных и 3 - для компенсации проводов).

Что-то маловато будет - компенсатор проводов корректно работает, когда компенсирует один (свой собственный) земляной провод. Соответственно - в Вашем расчете желательно сделать поправочку: 3 (три) общих...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#3 04.04.2005 11:19:47

Student ETF
Новичок
Здесь с 04.04.2005
Сообщений: 12

Re: Трехполосник из УМЗЧ ВВ или письмо Сухову

Tо естЬ всего получаетсч 9 или я что то не так понял?

Отредактировано Student ETF (04.04.2005 11:28:01)

Вне форума

#4 04.04.2005 11:24:57

Student ETF
Новичок
Здесь с 04.04.2005
Сообщений: 12

Re: Трехполосник из УМЗЧ ВВ или письмо Сухову

Кстати, кто скажет, где можно достать активный 3-полосный фильтр для такой системы с такими же параметрами, как и УМ (Кг и т. п.), или таких вообще нет?

Отредактировано Student ETF (04.04.2005 11:26:08)

Вне форума

#5 04.04.2005 11:59:51

Student ETF
Новичок
Здесь с 04.04.2005
Сообщений: 12

Re: Трехполосник из УМЗЧ ВВ или письмо Сухову

Dmitry пишет:

Что-то маловато будет - компенсатор проводов корректно работает, когда компенсирует один (свой собственный) земляной провод. Соответственно - в Вашем расчете желательно сделать поправочку: 3 (три) общих...

Tо естЬ всего получаетсч 9 или я что то не так понял?

Вне форума

#6 04.04.2005 12:13:11

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Трехполосник из УМЗЧ ВВ или письмо Сухову

Student ETF пишет:

Tо естЬ всего получаетсч 9 или я что то не так понял?

Да, получается 9

Student ETF пишет:

Кстати, кто скажет, где можно достать активный 3-полосный фильтр для такой системы с такими же параметрами, как и УМ (Кг и т. п.), или таких вообще нет

Посмотрите по архивам ж. Радио, там были. Параметры определяются восновном параметрами исп. деталей.


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#7 04.04.2005 12:28:04

Student ETF
Новичок
Здесь с 04.04.2005
Сообщений: 12

Re: Трехполосник из УМЗЧ ВВ или письмо Сухову

Dmitry пишет:

Посмотрите по архивам ж. Радио, там были. Параметры определяются восновном параметрами исп. деталей.

Да я уж все журналы Радио за 81-2002 года просмотрел от и до, но там фильтры мне встречались на Кг=0.01%, не меньше sad

Отредактировано Student ETF (04.04.2005 12:28:57)

Вне форума

#8 05.04.2005 09:18:10

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Трехполосник из УМЗЧ ВВ или письмо Сухову

Student ETF пишет:

Да я уж все журналы Радио за 81-2002 года просмотрел от и до, но там фильтры мне встречались на Кг=0.01%, не меньше sad

Не в том журнале смотрел. Надо было в РХ wink. У нас схем активных кроссоверов, в том числе профессиональных, опубликована туева хуча.

Вне форума

#9 05.04.2005 09:53:29

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Трехполосник из УМЗЧ ВВ или письмо Сухову

Student ETF пишет:

с такими же параметрами, как и УМ (Кг и т. п.),...
----------
Да я уж все журналы Радио за 81-2002 года просмотрел от и до, но там фильтры мне встречались на Кг=0.01%, не меньше.....

Николай Сухов пишет:

Не в том журнале смотрел. Надо было в РХ . У нас схем активных кроссоверов, в том числе профессиональных

Не важно где смотреть. Важно что и как смотреть.
1. Кг у активных фильтров определается их активными элементами. Если в базовой схеме с К140УДХХ искажения 0,1%, то это искажения самого операционника. Замена его на более современный с Кг на уровне тысячных процента даст такое же значение и для устройства....
2. А вот фазовые и частотные искажения (что, ИМХО, гораздо важнее для данного устройства) определяются как раз топологией использованных фильтров....


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#10 05.04.2005 11:48:42

Student ETF
Новичок
Здесь с 04.04.2005
Сообщений: 12

Re: Трехполосник из УМЗЧ ВВ или письмо Сухову

Николай Сухов пишет:

Не в том журнале смотрел. Надо было в РХ wink. У нас схем активных кроссоверов, в том числе профессиональных, опубликована туева хуча.

Вот в том то и проблема - не могу достать ваш журнал, а позарез просто хочется sad , да и нужно очень, тем болле что ваш журнал значительно интереснее, чем радио smile.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.035 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 601.61 Кбайт (Пик: 651.98 Кбайт) ]