Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#31 22.02.2006 13:23:36

Student ETF
Новичок
Здесь с 04.04.2005
Сообщений: 12

Re: Трехполосник из УМЗЧ ВВ или письмо Сухову

Tetragramaton пишет:

Короче что за брет маразматический...

Собственно здрасте. Давно не был на форуме, вот решил зайти. Короче, я с
Tetragramaton полностью согласен, что все это бред, хоть я и виновник этой темы. Во 1-х, действительно, это неоправданная роскошь за 3 полосы частот на каждом канале. Во 2-х, нужен, как неоднократно здесь упоминалось, такой же HI-END разделительный фильтр, сопоставимый по параметрам с УМЗЧ ВВ, а таких я и сам не встречал. Да и количество БП (транчформаторов) и радиаторов возрастает в 3 раза, а следовательно, возрастает опять же дороговизна "проекта", габариты, размеры корпуса и т.д. и т.п. Вообщем, сплошная головная боль. Не думаю, что стоит делать такой вариант усилителя, тем более если качество звука при этом если и возрастет, то на несколько %, что не есть хорошо. Лучше (и легче) купить высококачественные колонки, чем городить такой огород. Вот мое мнение...

Вне форума

#32 22.02.2006 16:42:07

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Трехполосник из УМЗЧ ВВ или письмо Сухову

Быстро Студент сдался.. Вот молодежь нынче пошла : прибежал, сунул, плюнул.. smile А народ на форуме беременеть и вынашивать идею должон..

Между тем идея многополосного усиления стОит того, чтобы за ней ухаживать. Результатом может быть большое аудиофильское щастя.

Вот только начинать лучше не с трех полос, а с двух. В этом случае достаточно простого пассивного фильтра 
12дБ/окт. , который легко рассчитать и реализовать.
На полосу СЧ+ВЧ лучше ламповый усилитель(однотактник). На НЧ полосу -любой транзисторный достаточной мощности. С усилителем Сухова тут лучше не связываться -можно в проводах запутаться smile

Отредактировано kot_Murzik (22.02.2006 16:46:37)


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#33 03.11.2007 14:44:43

Leonid
Участник
Откуда: Москва
Здесь с 02.11.2007
Сообщений: 119

Re: Трехполосник из УМЗЧ ВВ или письмо Сухову

А Студент  зря сдался! Задачка решается элементарно! И выигрыш очевиден! К имеющемуся ВВ надо сделать дополнительный усилитель НЧ канала на достаточно мощных интегральниках, ВВ здесь не нужен. С ПОС/ООС, датчиками скорости/ускорения и т.п., короче, оптимизированный под НЧ канал. За счёт оптимизации под НЧ полосу он будет проще, а играть по низам будет лучше, чем ВВ, СЛ или любой широкополосный фирменный. Как вариант - у кого полочники - покупка активного саба. Разгруженный от больших НЧ-токов ВВ скажет вам большое спасибо! Выигрыш в качестве ВВ будет за счёт работы на облегчённую ВЧ/СЧ нагрузку. Дальнейшее улучшение качества - за счёт оптимизации ВВ под ВЧ/СЧ, а ещё лучше отдельно под ВЧ, отдельно под СЧ. Полосовое усиление - принципиальный прорыв в качестве! И оптимален тут как раз ВВ, т.к. он достаточно компактен и прост в сравнении с СЛ С. Агеева.

Вне форума

#34 03.11.2007 22:57:11

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: Трехполосник из УМЗЧ ВВ или письмо Сухову

Немного не так. На НЧ ВВ линеен. У него там Ку - миллионы раз. Это раз. Выходников в НЧ-канал можно поставить три-четыре пары, это два. Напряжение питания +-50 В, высокая скорость нарастания на НЧ не нужна. Тогда как для СЧ и ВЧ-каналов напряжение питания можно уменьшить, ток покоя последнего каскада УН - соответственно увеличить, сохраняя Ррасс транзиков ВК УН постоянной. Это даст повышение скорости нарастания. На ВЧ коменсатор практически не работает, по крайней мере, его работы там не слышно - можно его и не ставить.


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#35 04.11.2007 12:48:30

Leonid
Участник
Откуда: Москва
Здесь с 02.11.2007
Сообщений: 119

Re: Трехполосник из УМЗЧ ВВ или письмо Сухову

artem пишет:

Немного не так. На НЧ ВВ линеен. У него там Ку - миллионы раз. Это раз. Выходников в НЧ-канал можно поставить три-четыре пары, это два. Напряжение питания +-50 В, высокая скорость нарастания на НЧ не нужна. Тогда как для СЧ и ВЧ-каналов напряжение питания можно уменьшить, ток покоя последнего каскада УН - соответственно увеличить, сохраняя Ррасс транзиков ВК УН постоянной. Это даст повышение скорости нарастания. На ВЧ коменсатор практически не работает, по крайней мере, его работы там не слышно - можно его и не ставить.

Что касается СЧ/ВЧ увеличение тока покоя даст ещё и улучшение изначальной, без ООС, линейности. Но тут ещё вопрос, как использовать запас по мощности, появившийся за счёт разгрузки от НЧ составляющей. Может быть целесообразней заложить большой запас по перегрузке на ВЧ?
Что касается НЧ-канала, если рассматривать его, как "довесок" к ВВ, то надо его сделать как можно проще. Судя по фирменным сабам вполне достаточно мощных микросхем, возможно запаралеленных. На работу НЧ динамика можно воздействовать низким или отрицательным выходным сопротивлением УМ, использовать датчики тока/ускорения по току или электромеханику, эквалайзер в НЧ полосе и т.п. Тут интерес представляет не собственно усилитель, а всевозможные приблуды для его настройки на динамик, а точнее - настройки их совместной работы.

Вне форума

#36 04.11.2007 14:59:31

Leonid
Участник
Откуда: Москва
Здесь с 02.11.2007
Сообщений: 119

Re: Трехполосник из УМЗЧ ВВ или письмо Сухову

artem, в догонку! Ваши рассуждения навели меня на одну незамысловатую мысль. В ВВ-89 Сухов предусмотрел питание оконечного каскада напряжением, отличным от напряжения питания УН, для оптимизации под 8-ми или 4-х омную нагрузку. Так вот, если предусмотреть возможность более или менее оперативного переключения напряжения питания синхронно с током покоя, то появится возможность выбора между режимом повышенной линейности и режимом повышенной перегрузочной способности. А это, собственно, один из вариантов подстройки связки усилитель/динамик/музыка/ухо.

Вне форума

#37 04.11.2007 19:06:01

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: Трехполосник из УМЗЧ ВВ или письмо Сухову

Leonid пишет:

Что касается СЧ/ВЧ увеличение тока покоя даст ещё и улучшение изначальной, без ООС, линейности. Но тут ещё вопрос, как использовать запас по мощности, появившийся за счёт разгрузки от НЧ составляющей. Может быть целесообразней заложить большой запас по перегрузке на ВЧ?

Спектр музыкального сигнала спадает по закону 1/f. Чем выше частота сигнала, тем меньше его мощность. Посмотрите хотя бы на АС. Мощность ВЧ-головок втрое-впятеро меньше мощности НЧ. То же и для УМЗЧ.

Leonid пишет:

Что касается НЧ-канала, если рассматривать его, как "довесок" к ВВ, то надо его сделать как можно проще. Судя по фирменным сабам вполне достаточно мощных микросхем, возможно запаралеленных. На работу НЧ динамика можно воздействовать низким или отрицательным выходным сопротивлением УМ, использовать датчики тока/ускорения по току или электромеханику, эквалайзер в НЧ полосе и т.п. Тут интерес представляет не собственно усилитель, а всевозможные приблуды для его настройки на динамик, а точнее - настройки их совместной работы.

Я против ИМС УМЗЧ. Путных не видел - обычно заявленные параметры выше измеренных. Для снижения вероятности генерации в неизвестных производителю условиях коррекция на отставание предельно ужесточена и Ку на ВЧ мало, зато Кг - велик. А если ещё и ПТ-выходники применены, ИМС можно выбрасывать сходу. Самые приличные из известных мне типов ИМС - TDA2020...2050, 2004...2005. Кг 0,03% и 0,06% на 20 кГц, 4 Ома, 15 и 2 Вт соответственно.
Как заточить УМЗЧ под АС - это не ко мне smile.


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#38 04.11.2007 19:33:21

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,933

Re: Трехполосник из УМЗЧ ВВ или письмо Сухову

Leonid пишет:

если предусмотреть возможность более или менее оперативного переключения напряжения питания синхронно с током покоя, то появится возможность выбора между режимом повышенной линейности и режимом повышенной перегрузочной способности...

Подобное было уже в усилителе "Феникс". Тоже не плохо.


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Вне форума

#39 04.11.2007 19:59:54

Leonid
Участник
Откуда: Москва
Здесь с 02.11.2007
Сообщений: 119

Re: Трехполосник из УМЗЧ ВВ или письмо Сухову

artem"у не знаю, как цитировать частями, а всё - слишком много, поэтому пишу так. Что касается ИМС , то речь шла только о НЧ канале, а там Кг не важен, важны приблуды по согласованию с динамиком. Впрочем для меня конкретно это не важно, я нацелился на активный саб. А двухполосный ВВ, т.е 2 на 2 буду делать на отдельные СЧ и ВЧ полосы. Тут я хотел подчеркнуть, что разгрузка по НЧ открывает принципиально новые возможности без принципиального усложнения схемы, а это очень важно, т.к. есть масса схем, которые идеально работают только у их авторов. Я хотел бы использовать такое решение, которое НАВЕРНЯКА даст ощутимые результаты. По поводу мощности на ВЧ - вопрос спорный, надеяться на среднестатистические данные - риск в аппаратуре такого класса. Не известно с каким импедансом будет голова, с какой чуствительностью, в каком режиме по мощности будет работать УМЗЧ. А перегрузка в первую очередь скажется на звуке ВЧ. Впрочем и повышенная линейность не помешает. Всё в зависимости от ситуации - поэтому должна быть возможность подстройки под эту ситуацию.

Вне форума

#40 04.11.2007 20:16:51

Leonid
Участник
Откуда: Москва
Здесь с 02.11.2007
Сообщений: 119

Re: Трехполосник из УМЗЧ ВВ или письмо Сухову

Омельян пишет:
Leonid пишет:

если предусмотреть возможность более или менее оперативного переключения напряжения питания синхронно с током покоя, то появится возможность выбора между режимом повышенной линейности и режимом повышенной перегрузочной способности...

Подобное было уже в усилителе "Феникс". Тоже не плохо.

Если вы обратили внимание, я предлагаю идею возможности оперативной настройки УМЗЧ на конкретные акустику, музыку и уши. И полосовое усиление, как способ реализации. Регулировка описанным способом линейности/перегрузочной способности - это то, что лежит на поверхности. Многие здесь обращали внимание на связь определённых схемотехнических решений с определёнными изменениями в звучании, жаль, никто не обобщил этот опыт. Бывает, эти решения в одной ситуации нужны, а в другой нет, или труднореализуемы совместно. Выход - возможности оперативной перенастройки.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.038 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 635.16 Кбайт (Пик: 685.52 Кбайт) ]