Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#141 15.12.2008 23:00:04

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,921

Re: Трехполосник из УМЗЧ ВВ или письмо Сухову

prostoRoman: Я не знаю почему вернулся. Не понравилось, наверное. Он много писал об этом на "Вегалабе". Если хотите - прочтите. Сложно всё это заставить работать вместе как надо. Чтоб и звук был и чтоб удобно.


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Вне форума

#142 16.12.2008 20:05:48

Leonid
Участник
Откуда: Москва
Здесь с 02.11.2007
Сообщений: 119

Re: Трехполосник из УМЗЧ ВВ или письмо Сухову

prostoRoman пишет:

НЧ = 20...200; СЧ = 200...2000 ; и ВЧ = 2 кГц...20кГц). ....
ПОСТОЛЬКУ ПОСКОЛЬКУ в звуковом сигнале самая большая часть мощьности приходится на диапазон НЧ, немногим меньшая на диапазо СЧ, а на диапазон 3кГц...20кГц остаётся в среднем 10% от всего, то да. То в таком случае мы можем смело делать "цифровой" усилок  (ВК в режиме D) на 300...500 Вт

Усилок с полосой 20-200 и динамиком называется активный САБ, и там дело не только, а, может быть, и не столько в мощности усилителя. Это отдельная большая песня, если делать не "для соседей". А вот диапазон 40-20000 вполне можно разбить на СЧ и ВЧ. Мощные выпрямители отдельные для левого и правого каналов. Маломощные источники - сколько душе угодно - не проблема. Если СЧ и ВЧ полосы с разным напряжением питания (а не факт, что в этом большой смысл) то - дополнительные отводы на общей обмотке. Итого - два мощных транса или один с двойным набором вторичек и, может быть, один маломощный - для микросхем и раскачки по напряжению, число вторичек - по вкусу. Каналов усиления - 4 - по Сухову - самое оно. Слабо нагруженный канал ВЧ обставит СЛ Агеева без напряга. Кто сомневается посмотрите в микрокапе - тысячные доли процента превращаются в стотысячные. Кто хочет скорость за 200 В/мкс смотрите вариант ВВ 2008.  Саб - отдельный (или отдельные).

Вне форума

#143 17.12.2008 08:34:48

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Трехполосник из УМЗЧ ВВ или письмо Сухову

prostoRoman пишет:

1. Для начала и сразу... Это чудовищьная сложность конструкции, сложность техническая, непринципиальная. Это Наверное основная проблема. Представьте себе... шесть усилителей для стерео!!! 12 для квадро/окружающего_звучания!!!

Для окружающего звучания и всяческих Долби и псевдо-квадро достаточно по одному СЧ каналу сзади: там никакого низа и верха просто не нужно. Для матричной  и дискретной квадрафонии - да, нужно 4 полноценных канала.

Но мне просто не верится, что еще кто-то кроме меня помнит о настоящей квадрафонии, что была да отдвла Богу душу где-то в конце 70х годов прошлого века. Винил с кодировками SQ и QS еще не весь выброшен в помойку и я его коллекционирую: у меня около 20 штук и я надеюсь в каком-то неопределенном будущем слепить квадро, что у меня уже было спаяно в середине 70х, но только "высоко-конечного" качества


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#144 17.12.2008 09:18:58

ILYA
Участник
Здесь с 17.06.2007
Сообщений: 421

Re: Трехполосник из УМЗЧ ВВ или письмо Сухову

Yury_G пишет:

Но мне просто не верится, что еще кто-то кроме меня помнит о настоящей квадрафонии, что была да отдвла Богу душу где-то в конце 70х годов прошлого века. Винил с кодировками SQ и QS еще не весь выброшен в помойку и я его коллекционирую: у меня около 20 штук и я надеюсь в каком-то неопределенном будущем слепить квадро, что у меня уже было спаяно в середине 70х, но только "высоко-конечного" качества

Да, единственный хранитель памяти о квадро! А можно узнать, какой декодер был у Вас в 70-х? С логикой, или без? А то у меня завалялись нетронутые Chicago 7, Santana Greatest Hits и ещё парочка. А истории с саботажем выпуска квадро пластинок с  не качественным звуком, это  правда, или байки?  А то у меня был Прогноз погоды, так звучал гораздо хуже стерео.

Вне форума

#145 17.12.2008 09:52:01

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Трехполосник из УМЗЧ ВВ или письмо Сухову

Декодер SQ без логики. Я спаял и логику, но искажения от ее переключения были страшные и я ее отключил. Схемы, срисованные из немецкого журнала Функ Техник у меня до сих пор есть. У меня в те времена были 3 пластинки:

По SQ системе были 2 Пинк Флойда: The Dark Side Of The Moon и Atom Heart Mother. Звучали обе очень неплохо, хотя первая была на югославской пластмассе, вторая на австралийской.     

По системе QS были какие-то черные, эту матрицу я никогда не паял, сама пластинка была весьма нудная, хотя записана была просто отлично

Вообще-то звучали они на стерео - нормально, никаких особенных "вывихов" замечено не было. Вот как раз транзисторная квадро-матрица искажала страшно. На квадро звуке мощная пространственная информация оттеняла низкое качество звука и все было нормально, но стоило отключить задние каналы и слушать становилось невозможно...

Похоже, однако, что эта тема - оффтопик на этой ветке (и даже стволе). Если интересно потрепаться дальше- можем открыть соответствующую ветку

Отредактировано Yury_G (17.12.2008 09:53:20)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#146 17.12.2008 10:21:42

ILYA
Участник
Здесь с 17.06.2007
Сообщений: 421

Re: Трехполосник из УМЗЧ ВВ или письмо Сухову

The Dark Side Of The Moon на югославской пластмассе была первой,  что я услышал в квадро.

Вне форума

#147 17.12.2008 15:39:03

prostoRoman
Участник
Откуда: Тула
Здесь с 14.12.2008
Сообщений: 161
Сайт

Re: Трехполосник из УМЗЧ ВВ или письмо Сухову

Dmitry пишет:

Начнем с доступа?

Изнивите, не понял о чём вы.

Омельян пишет:

prostoRoman: Я не знаю почему вернулся. Не понравилось, наверное. Он много писал об этом на "Вегалабе". Если хотите - прочтите. Сложно всё это заставить работать вместе как надо. Чтоб и звук был и чтоб удобно.

хи-хи. Спасибо. )) Что такое вегалаб и что он там писАл на эту тему (можно кстати точны ник?) я найду и посмотрю, как время будет.
А по сабжу 30 лет назад была немножко не та "элементная база" (это ОЧЕНЬ много) и небыло, например, УМЗЧ ВВ smile (то есть - хороши хидей)(в смысле были, но щас может их больше?)

Leonid пишет:

Усилок с полосой 20-200 и динамиком называется активный САБ, и там дело не только, а, может быть, и не столько в мощности усилителя. Это отдельная большая песня, если делать не "для соседей".

Здесь пока не имелись ввиду точные цифры. Диапазон 20-20000 как и 20...200 был взят условно. И мощьность показана "например".

Leonid пишет:

А вот диапазон 40-20000 вполне можно разбить на СЧ и ВЧ.

Это ваше мнение - Ради "когоугодно" - делайте столько, ксолько считаете нужным, хоть 2, хоть 5. Только пожалуйста отпишитесь потом что получилось! wink
Только с такой схемой

8418.png

как-то может три полосы и проще. тут свои приемущества. Да и любую Hi-End (и даже Hi-Fi) акустику почему-то делают трёхполосной. (я этого немножко коснулся выше)
Блоки питания - как душе угодно, но в той схеме - по ситуации.

Yury_G пишет:

Для окружающего звучания и всяческих Долби и псевдо-квадро достаточно по одному СЧ каналу сзади: там никакого низа и верха просто не нужно. Для матричной  и дискретной квадрафонии - да, нужно 4 полноценных канала.

Уважаемый, если мы говорим о качественном звуке, то только 4 полноценных.

Вне форума

#148 17.12.2008 16:01:53

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Трехполосник из УМЗЧ ВВ или письмо Сухову

prostoRoman пишет:

Уважаемый, если мы говорим о качественном звуке, то только 4 полноценных.

В долби по определению в задних каналах что-то вроде 100-6000 гц. А остальное- послушайте...


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#149 17.12.2008 17:12:55

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Трехполосник из УМЗЧ ВВ или письмо Сухову

prostoRoman пишет:
Dmitry пишет:

Начнем с доступа?

Изнивите, не понял о чём вы.

Об этом:

Forbidden

You don't have permission to access /i/1468/8418.png on this server.
Apache/2.2.3 (Debian) DAV/2 SVN/1.4.2 PHP/5.2.0-8+etch13 mod_ruby/1.2.6 Ruby/1.8.5(2006-08-25) mod_ssl/2.2.3 OpenSSL/0.9.8c Server at img.hosting71.ru Port 80


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#150 17.12.2008 23:59:12

prostoRoman
Участник
Откуда: Тула
Здесь с 14.12.2008
Сообщений: 161
Сайт

Re: Трехполосник из УМЗЧ ВВ или письмо Сухову

Об этом:

Forbidden

You don't have permission to access /i/1468/8418.png on this server.
Apache/2.2.3 (Debian) DAV/2 SVN/1.4.2 PHP/5.2.0-8+etch13 mod_ruby/1.2.6 Ruby/1.8.5(2006-08-25) mod_ssl/2.2.3 OpenSSL/0.9.8c Server at img.hosting71.ru Port 80

Извините, видимо файерволл балуется.

fPn1HfX5ye.png

Отредактировано prostoRoman (18.12.2008 00:00:28)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.041 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 631.09 Кбайт (Пик: 681.46 Кбайт) ]