Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#111 13.11.2007 09:59:32

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: Трехполосник из УМЗЧ ВВ или письмо Сухову

Leonid пишет:

...Сейчас хочу сосредоточиться на прослушивании - приятное для души занятие!

А у меня "многополосность" уменьшает приятные впечатления от прослушивания.
Лучший вариант, как оказалось, би-ваэринг с не снятой перемычкой между клеммами АС. Во как!
Может дело в увеличении сечения проводника?


Александр

Вне форума

#112 13.11.2007 12:37:42

Leonid
Участник
Откуда: Москва
Здесь с 02.11.2007
Сообщений: 119

Re: Трехполосник из УМЗЧ ВВ или письмо Сухову

kae пишет:
Leonid пишет:

...Сейчас хочу сосредоточиться на прослушивании - приятное для души занятие!

А у меня "многополосность" уменьшает приятные впечатления от прослушивания.
Лучший вариант, как оказалось, би-ваэринг с не снятой перемычкой между клеммами АС. Во как!
Может дело в увеличении сечения проводника?

Это очень интересно с точки зрения изучения субъективных проявлений многополосности. Опишите свою систему (или скажите, где прочитать о ней), как прослушивали, что, какие именно впечатления, всё существенное.

Вне форума

#113 13.11.2007 13:43:54

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: Трехполосник из УМЗЧ ВВ или письмо Сухову

Leonid пишет:

Опишите свою систему (или скажите, где прочитать о ней)

Моя система полностью не описана в интернет-ресурсах. А что Вам даст её описание? Слушать же надо...
Разные источники (по форматам) подключены через предварительный усилитель на УМЗЧ ВВ. АС конструктивно допускают двухпроводное подключение. Установке и соединениям всего - особое внимание через опыты и эксперименты.

Leonid пишет:

...как прослушивали, что, какие именно впечатления, всё существенное.

Прослушивал несколько раз за период в несколько лет. Попытки, пока, не увенчались успехом. Максимум продержался с таким звуком дня четыре. После - возвращал всё в зад и облегчённо вздыхал.
Общее впечатление - уходит целостность из фонограммы - сама суть произведения. Начинают на себя обращать внимание детали и звучание диапазонов, а не инструментов и партий. Об эмоциональности и вовлечённости можно забыть.
Эксперимент "чистый", т.е. весь сетап без малейших изменений, только перемычку на АС перемещаем из положения биваэринг в моноваэринг о наоборот.
Может и возможно добиться приемлемого, для меня, результата, но не представляю сколько времени надо на это потратить.


Александр

Вне форума

#114 13.11.2007 14:28:03

Leonid
Участник
Откуда: Москва
Здесь с 02.11.2007
Сообщений: 119

Re: Трехполосник из УМЗЧ ВВ или письмо Сухову

kae пишет:
Leonid пишет:

Опишите свою систему (или скажите, где прочитать о ней)

Моя система полностью не описана в интернет-ресурсах. А что Вам даст её описание? Слушать же надо...
Разные источники (по форматам) подключены через предварительный усилитель на УМЗЧ ВВ. АС конструктивно допускают двухпроводное подключение. Установке и соединениям всего - особое внимание через опыты и эксперименты.

Leonid пишет:

...как прослушивали, что, какие именно впечатления, всё существенное.

Прослушивал несколько раз за период в несколько лет. Попытки, пока, не увенчались успехом. Максимум продержался с таким звуком дня четыре. После - возвращал всё в зад и облегчённо вздыхал.
Общее впечатление - уходит целостность из фонограммы - сама суть произведения. Начинают на себя обращать внимание детали и звучание диапазонов, а не инструментов и партий. Об эмоциональности и вовлечённости можно забыть.
Эксперимент "чистый", т.е. весь сетап без малейших изменений, только перемычку на АС перемещаем из положения биваэринг в моноваэринг о наоборот.
Может и возможно добиться приемлемого, для меня, результата, но не представляю сколько времени надо на это потратить.

Так, значит у вас не многополосность, а использование бивиринга или его неиспользование отражаются на звуке? Если так, то, возможно - специфика работы акустики с длинными проводами. Чтобы сказать точнее нужно иметь более детальное описание звучания. Если звучание ваших колонок описано где-либо подробно - это поможет разобраться. Возможно, дело в ваших личных предпочтениях.

Вне форума

#115 13.11.2007 15:00:45

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: Трехполосник из УМЗЧ ВВ или письмо Сухову

Если вторй провод всё разрушает, то стоит ли к нему ещё что-то навешивать типа усилителя и ещё одного межблочника?

Провода к АС - короткие. 1,5 метра. Общее сечение 12 кв.мм.

Звучание колонок? Они звучат по-разному - как приготовишь, так и прозвучат smile

Личные предпочтения, безусловно, дело в них. Я болезненно переношу ложь в звуке, а особенно отсутствие музыки.


Александр

Вне форума

#116 14.11.2007 22:24:07

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,921

Re: Трехполосник из УМЗЧ ВВ или письмо Сухову

Вот о коррекции и фазе:
www.vegalab.ru/index.php?option=com_con … &Itemid=56


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Вне форума

#117 15.11.2007 06:06:38

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: Трехполосник из УМЗЧ ВВ или письмо Сухову

Если я правильно понял рис. 6 верх, УМЗЧ для правильной работы с этим корректором надо на НЧ на 24 дБ, или в 15 раз больше мощности, чем на ВЧ выше Fср АС. Хм, покорректируем?

Отредактировано artem (15.11.2007 06:07:49)


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#118 15.11.2007 16:13:23

Leonid
Участник
Откуда: Москва
Здесь с 02.11.2007
Сообщений: 119

Re: Трехполосник из УМЗЧ ВВ или письмо Сухову

Активные сабвуферы, как правило, имеют очень значительный запас по мощности, в пересчёте на обслуживаемую ими узкую полосу. Могу сказать, что один мой саб звучит мощнее пары 35АС1. При этом он выделяется очень динамичным звучанием. Хорошо это видно на фрагментах "Стены" - удар очень впечатляет. Но 35АС1 разрабатывались очень давно. С другой стороны низы моего полочника - тоже очень динамичные, а там никакой электроники нет - только демпфирование усилителем (широкополосным). Аргументация автора вышеуказанной статьи, его допущения, а, соответственно и выводы, не выглядят безукоризненными. Остаётся некоторое впечатление поверхностного подхода, мол, я предложил, а что получится - смотрите сами...

Отредактировано Leonid (15.11.2007 17:27:49)

Вне форума

#119 15.11.2007 19:46:20

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,921

Re: Трехполосник из УМЗЧ ВВ или письмо Сухову

Я думаю, что автор статьи всё это смоделировал на компьютере. Не более...
  Мне больше нравится всё это измерить микрофоном в специальной комнате.


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Вне форума

#120 15.11.2007 23:32:55

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Трехполосник из УМЗЧ ВВ или письмо Сухову

Картинки измерений я приводил ранее :

--------------------------------------
из ссылки

подразумевается, что мы имеем дело со стационарным гармоническим сигналом.

Повторюсь - опережение фазы сигнала на выходе устройства по отношению к входному сигналу может означать одно из двух - либо измерение устоявшегося гармонического сигнала, либо устройство ... генерит свой собственный сигнал.... smile


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.038 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 627.86 Кбайт (Пик: 678.23 Кбайт) ]