Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 16.03.2005 16:50:39

GAL
Участник
Откуда: г. Запорожье
Здесь с 05.03.2004
Сообщений: 141

"Враги сожгли"... мультиметр Dt-830b...

Принесли мне нерабочий мультиметр DT-830B с такой историей. Народ попытался померять то ли ток, то ли сопротивление автомобильного аккумулятора! Естесственно сожгли прибор. Но это пол беды - они попытались ОТРЕМОНТИРОВАТЬ его! :О Прибор заработал, но погрешность измерения (если это можно так назвать) не то что бы очень, но... просто ГРОМАДНАЯ!  На вопрос "что вы с ним делали" - рассказали правду. Правда оказалась такой, что я еле удержался от смеха. В приборе сгорели резисторы. На них была цветная маркировка. Подгоревшие резисторы народ выпаял и выбросил, а на их место поставил другие, "точно такие же - с цветными полосочками" smile

Теперь вопрос - у кого есть схема этого мультиметра (схема от M830, которая есть в Сети, не подходит)? Или же может у кого дома есть такой прибор - нужны номиналы резисторов. Вот выложил фотки этого несчастного foto.mail.ru/mail/alex_gofman/4 На фото его внутренностей видно где горели резисторы (по обе стороны от надписи на плате). Нужны номиналы резисторов в этих "группах". Есть подозрение, что там не хватает одного-двух резисторов. Если не тяжело, гляньте на свои DT-830B и сообщите номиналы. Буду очень благодарен!

Вне форума

#2 17.03.2005 10:06:07

pri poj
Ветеран
Откуда: Запорожье
Здесь с 14.09.2004
Сообщений: 604

Re: "Враги сожгли"... мультиметр Dt-830b...

Попробуйте найти здесь:
www.izmer-tech.narod.ru/multim/multim.html
А кто-нибудь знает как подстроить термопарный измеритель температуры в мультиметре?


... Вот Олег Попов рыжий, а радио изобрел (с) мама няни Прутковской.

Вне форума

#3 17.03.2005 11:18:52

GAL
Участник
Откуда: г. Запорожье
Здесь с 05.03.2004
Сообщений: 141

Re: "Враги сожгли"... мультиметр Dt-830b...

pri poj пишет:

Попробуйте найти здесь:
www.izmer-tech.narod.ru/multim/multim.html

Там схема на М830В - а она не подходит.

Вне форума

#4 17.03.2005 16:28:41

Default
Новичок
Здесь с 28.02.2005
Сообщений: 7

Re: "Враги сожгли"... мультиметр Dt-830b...

Мне соседи ДВА сожги аналогичным способом, увидели на розетке надпись 5А и не поверили. Если найду свои сгоревшие обязательно сообщю, один из них точно такой же. Когда сгорели вскрыл, помню что все резисторы были целыми.

Вне форума

#5 23.03.2005 22:55:30

FoxMALDER
Участник
Откуда: Запорожье
Здесь с 04.03.2005
Сообщений: 47

Re: "Враги сожгли"... мультиметр Dt-830b...

У меня подобное, тоже было только спалил Я :d Нечаяно, в схеме на изгибе бумаги буковка была стерта... Мерял я напряжение... Гляную... Удивился... 2 В sad Фигня какая-то... Ткнул без задней мысли... Бум... Дымок пошел... Истерика чё за лажа... Предел максимальный стоял, а какого дым...? Потом давай смотреть такую же новую принципиалку... А там 2 кВ..... Потом смеялся долго... А мультик у меня полетел 830buz, сгорел только один резюк... Востановил резистор только с Dt-830e. Работает уже как года 2 - вроде нормально...

Отредактировано FoxMALDER (23.03.2005 22:58:40)

Вне форума

#6 23.03.2005 23:03:16

FoxMALDER
Участник
Откуда: Запорожье
Здесь с 04.03.2005
Сообщений: 47

Re: "Враги сожгли"... мультиметр Dt-830b...

Default пишет:

Мне соседи ДВА сожги аналогичным способом, увидели на розетке надпись 5А и не поверили. Если найду свои сгоревшие обязательно сообщю, один из них точно такой же. Когда сгорели вскрыл, помню что все резисторы были целыми.

smile Как-то был года два назад в НТТУМ "Грани" (Запорожье) на обласных соревнованиях... Так препододаватель с Полог рассказывал про двоих, как купили новый мультик и решили проверить ток в розетке... Чуть не повезло... smile Вместо пробок стояли жуки... smile Щупы светились, полностью поплавились... Мультик выкинули... smile

Отредактировано FoxMALDER (23.03.2005 23:05:30)

Вне форума

#7 25.03.2005 22:26:56

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,158

Re: "Враги сожгли"... мультиметр Dt-830b...

тут что-то есть:
roknroll.narod.ru/shemotehnika.htm

Вне форума

#8 28.03.2005 14:35:53

GAL
Участник
Откуда: г. Запорожье
Здесь с 05.03.2004
Сообщений: 141

Re: "Враги сожгли"... мультиметр Dt-830b...

Vasil пишет:

тут что-то есть:
roknroll.narod.ru/shemotehnika.htm

Там схема для М830 а она НЕ ПОДХОДИТ! sad

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.085 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 588.57 Кбайт (Пик: 638.94 Кбайт) ]