Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 10.03.2005 02:33:16

NIKOLA
Участник
Откуда: г. Киев
Здесь с 12.02.2005
Сообщений: 164

Re: Просьба к Главреду

А сначала нужно было СПАЯТЬ КОМП!
Да, это отпад... smile
Ну, а если в листинге "закорючка не так", горю бедного юзера
с перепаханой платой не было названия...
И бил, и пил smile  и переходил на аналог, зло поглядывая на полметровую плату под столом...

Вне форума

#12 10.03.2005 03:02:38

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,659
Сайт

Re: Просьба к Главреду

Немного не так. Правильность ввода по контрольной сумме проверяли. Сразу было понятно, правильно ли ввели проги.


Саша

Вне форума

#13 10.03.2005 09:59:19

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Просьба к Главреду

adsh пишет:

Не знаю. Но когда я перелистывал журнал со страницами таких распечаток, эта мысль пробегала всё сильнее и сильнее. Неужели кто то всерьёз будет набирать такое roll ...

Ребята, хорошо нам, живущим в городах, где есть провайдеры и Инет. А полУкраины живет в селах, где иногда и телефон торлько в сельсовете. На таких наших коллег по хобби забить, чтоли? А писюки вот всеже там есть, хотя по большей части и бушные четверки или слабенькие пни, но есть. И файнридеры со сканерами тоже.

Вне форума

#14 10.03.2005 10:35:03

pri poj
Ветеран
Откуда: Запорожье
Здесь с 14.09.2004
Сообщений: 604

Re: Просьба к Главреду

Николай Сухов пишет:

Ребята, хорошо нам, живущим в городах, где есть провайдеры и Инет. А полУкраины живет в селах, где иногда и телефон торлько в сельсовете. На таких наших коллег по хобби забить, чтоли? А писюки вот всеже там есть, хотя по большей части и бушные четверки или слабенькие пни, но есть. И файнридеры со сканерами тоже.

Николай, но ведь Вы не рецепты кухни печатаете и не материалы по садоводству. Радиобазаров в этих селах, имхо, тоже нет. Если уж кто-то из обделенных доступом к сети захочет ч.л. из опубликованного собрать, то он вынужден будет появиться в "центрах цивилизации", где доступ к сети обеспечен многочисленными интернет-кафе и пр. Кроме того, как мне кажется, возможно организовать поддержку читателей по индивидуальным заявкам (их ведь не будут тысячи). А распечатать десяток-другой (явно не больше) листингов и послать их жаждущим будет не сложно и не дорого. В крайнем случае, если таких окажется намного больше, можно договориться с к.л. фирмочкой...

Николай Сухов пишет:

Впрочем, если уж пошла такая пьянка. то прошу высказываться посетителей нашей конференции. А вопрос такой - приемелемо ли для вас утолщение журнала до 80 страниц при примерно 1,6-кратном увеличении цены?

Да, при условии, что это будет интересно:)

Николай Сухов пишет:

Уважаемый pri poj, мы делим некоторые публикации на части по той причине, что если не делить, то какая-нибудь конкретная статья может занять треть журнала. И если это будет какой-то трансивер, то обидятся аудиофилы, а если УМЗЧ, то обидятся связисты или автоматчики. мы же стараемся, чтобы в каждом номере было что почитать всем.

Уважаемый Николай, Ваши мотивы понятны, но, уверяю Вас, всем перечисленным Вами категориям будет понятно и, имхо, приятно получить понравившийся материал сразу, а не ждать пол года. Если в портфеле есть объемные материалы по указанным тематикам, их можно чередовать, объяснив предварительно политику издания читателям. Тогда и обид не будет. Если при этом будет учтен читательский интерес (путем многофакторного анализа опроса), то это позволит еще более успешно решить эту проблему.

Николай Сухов пишет:

По поводу утолщения номеров я уже свое мнение излагал неоднократно. Сейчас масса журнала 95 грамм и любое его утолщение приведет к переходу 100-граммовой черты, за которой резко возрастают почтовые расходы по доставке журнала подписчикам. Даже сейчас около половины цены журнала по подписке составляют почтовые расходы, которые, как ты понимаешь, идут мимо редакции. Усугублять я не хочу.

Насколько я понимаю, речь идет об иностранных подписчиках? Для "дальнего зарубежья" вопрос может быть решен электронной подпиской, которая, кстати, может быть более широкой, чем объем печатного издания и (касательно доп. материалов) дифференцированной, благо там с этим проблем нет.
Думаю, что можно найти и другие приемлемые решения. Дело того стоит.


... Вот Олег Попов рыжий, а радио изобрел (с) мама няни Прутковской.

Вне форума

#15 10.03.2005 11:11:05

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Просьба к Главреду

Николай Сухов пишет:

Ребята, хорошо нам, живущим в городах, где есть провайдеры и Инет. А полУкраины живет в селах, где иногда и телефон торлько в сельсовете. На таких наших коллег по хобби забить, чтоли? А писюки вот всеже там есть, хотя по большей части и бушные четверки или слабенькие пни, но есть. И файнридеры со сканерами тоже.

Я тоже думаю, что печатать hex-ы - расточительно.
Тем более, что в селах уже и инет и все остальное есть wink А в правильных селах - так ва-аще smile


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#16 10.03.2005 12:29:31

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: Просьба к Главреду

Николай Сухов пишет:

хорошо нам, живущим в городах, где есть провайдеры и Инет. А полУкраины живет в селах. На таких наших коллег по хобби забить, чтоли?

как бывший сельский радиолюбитель хочу вставить свои пять копеек. самая большая проблема на селе - любителей очень мало, сам один на всё село, спросить не у кого. всё время приходится вариться в собственном соку. элементарные знания, обычно считающиеся само-собой разумеющимися добываются путём догадок и экспериментов. научиться пользоваться простенькими прогами (даже с русским интерфейсом) часто не получается без дополнительной подсказки. сельский умелец существо более прагматичное чем его городской товарищ по несчастью. он собирает не то что возможно лучше, а то что заведомо будет работать. у него просто нет опыта борьбы с возбудами. детали достаются по случаю, без подбора по параметрам. очень часто хорошие схемы не получили популярности из-за отсутствия печатки и вразумительного описания конструктивных особенностей. такая участь постигла усилители Витушкина - Телеснина, Митрофанова, многие разработки Акулиничева. за последние годы в РХ не было ни одной публикации адаптированой для начинающих. Даже в довольно доходчивом цикле Симулкина нет примеров конструктивного выполнения тех же шассси. Могу поспорить, что 99,9% сельских любителей будут делать железки если найдут на рынке уже прошитую микруху. они просто не знают как это делать, а тем кто программирует ничего не стоит найти прошивку в электронном виде.
     итак, необходим цикл статей (желательно с картинками! если написано невнятно обязательно найдутся делающие неправильно, кто работал с представителями военной приёмки меня сразу поймут) по маленьким доступным прогам для небольших расчётов и измерения параметров. в описаниях конструкций также было бы неплохо увидеть наряду с печатками результаты испытаний доступными методами. хотелось бы обзор о динамиках доступных для приобретения, их совместное применение, предпочтительное аккустическое оформление.
  журнал делать толще смысла нет, надо из статей убирать воду и урезать колличество статей интересных только авторам. стоит печатать коротенький список предполагаемых публикаций и проводить опрос насколько стоит разворачивать тему (а-развёрнутая подробная статья, б-схема, печатка,параметры, в-описание узла в котором есть отличия).

Вне форума

#17 12.03.2005 14:33:50

Igor
Участник
Здесь с 23.07.2004
Сообщений: 443

Re: Просьба к Главреду

Уважаемый гл. редактор.
Удивили ,Ваши, ответы на очень серьёзные замечания по содержанию журнала.
За последнии годы журнал не изменился в положительную сторону. А надо-бы.
По оформлению:
Прекрасная обложка и папиросно-туалетная бумага внутри. Р\Х хранится у читателей ( он не для "разового использования") и со временем превращается в мукулатуру из-за качества бумаги.
Фотографии к статьям не выдерживают ни какой критики.  Р\Х  №1\2005 стр,39, 53-позор. Что там? Догадываться можно с трудом. "Привет из 19 века"
То что нельзя сделать хорошо-лучше не делать.
По содержанию:
Не буду перечислять вышесказанные замечания, они очень актуальны.
Последнии несколько номеров вызывают недоумение. Встаёт вопрос. Как формируется редакционный портфель и кто редактирует статьи(редактирование это не цензура) ? Нет приемственности статей.  Сплошная каша. Статьи переполнены "билитристикой" и ненужной информацией. В то-же время постоянные редакторские ошибки: присутсвуют ссылки на литературу, которая появляется через 3-6 месяцев в конце статьи (пример-"КВ трансивер Ur5lak") итд.
"Школа радиоэлектроники" вызывает большое недоумение. Вместо действительно "Школы"- подробный разбор "левых" телевизоров, которые уже никто не покупает. А где школа? Где новое для "чайников".

Постоянно декларируется, что "дёшево и без рекламы". Так-ли это? Без рекламы нельзя но:
№1 2005г.
Рассмотрев только кострукции (мне очень нравится: "Ин-т обзор" и "Дайджест" -но это ссылки, а не конструкции из журнала) с 32 по 64стр. увидим, что реклама занимает 9стр. и 3 стр обложки. Не многовато-ли при таких заявлениях и таком качестве.
О подборе статей говорилось (ощущение такое,что публикуется: "что Бог послал") и тоже считаю, что СРОЧНО нужна серьёзная обширная анкета по конструкциям и статьям.
Может по этому тираж не растёт и на книжных лотках можно спокойно купить новый\старый  номер.
С уважением Игорь

Вне форума

#18 12.03.2005 20:35:11

NIKOLA
Участник
Откуда: г. Киев
Здесь с 12.02.2005
Сообщений: 164

Re: Просьба к Главреду

Igor пишет:

...Статьи переполнены "билитристикой".

Ну почему же...
Статьи по истории техники, думаю как раз очень кстати.

Вне форума

#19 12.03.2005 21:06:00

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Просьба к Главреду

Igor пишет:

По оформлению:
Прекрасная обложка и папиросно-туалетная бумага внутри. Р\Х хранится у читателей ( он не для "разового использования") и со временем превращается в мукулатуру из-за качества бумаги.

Это только значит, что журнал читают не один раз.

Igor пишет:

Фотографии к статьям не выдерживают ни какой критики.  Р\Х  №1\2005 стр,39, 53-позор. Что там? Догадываться можно с трудом.

Какие нарекания к качеству этих фоток? Нормальное качество. И все видно. Если ты пользуешься оригиналом журнала, а не ксерокопией, конечно.

Igor пишет:

"Привет из 19 века"

Не нравится 2 страницы истории - пропусти. Это не так много. Многим читателям рубрика Радиоистория нравится. Не суди по себе о всех.

Igor пишет:

По содержанию:
Последнии несколько номеров вызывают недоумение.

Что конкретно недоумевашь?

Igor пишет:

Нет приемственности статей.  Сплошная каша. Статьи переполнены "билитристикой" и ненужной информацией.

Обкурился, чтоли? Конкретнее, если о ненужной информации и "билитирстике".

Igor пишет:

"Школа радиоэлектроники" вызывает большое недоумение. Вместо действительно "Школы"- подробный разбор "левых" телевизоров, которые уже никто не покупает. А где школа? Где новое для "чайников".

Законы Ома и Кирхгофа? Дык это в средней школе изучают _все_.

Igor пишет:

Постоянно декларируется, что "дёшево и без рекламы".

Где конкретно это декларируется?

Igor пишет:

Так-ли это? Без рекламы нельзя но:
№1 2005г.
Рассмотрев только кострукции (мне очень нравится: "Ин-т обзор" и "Дайджест" - но это ссылки, а не конструкции из журнала)

Это не ссылки, а наш редакционный взгляд на лучшиее, что есть в зарубежной прессе и Инете по тематике журнала. Причем подано в схатом, но достаточном для повторения виде.

Igor пишет:

считаю, что СРОЧНО нужна серьёзная обширная анкета по конструкциям и статьям.

Дык пожалуйста. Можно прямо здесь, в конференции, зачать новую тему и проставить оценки всем статьям послденего номера. Я очень внимательно ознакомлюсь сам и доведу до сведения всех редколлег. Только убедительная просьба объяснять _почему_, а не хаить/хвалить голословно.

Igor пишет:

С уважением Игорь

С уважением Главный редактор РХ

Отредактировано adsh (12.03.2005 23:12:26)

Вне форума

#20 12.03.2005 23:13:29

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,659
Сайт

Re: Просьба к Главреду

Мне исторические статьи тоже понравились.


Саша

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.045 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 642.88 Кбайт (Пик: 693.24 Кбайт) ]