Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 16.02.2005 19:44:24

Const
Любитель
Откуда: Г. Пермь
Здесь с 29.01.2004
Сообщений: 12

Сгорел Мр3 плеер Green Quark, помогите Plzzz!

При зарядке аккумуляторов (первый раз попробовал) згорел плеер Green Quark CDM-181. Слыхал, что это болезнь у 181-х, но что конкретно не знаю.Сам радиолюбитель так-себе, но умные люди подсказали, что вероятнее всего это микроконтроллер SAMSUNG 3P8249XZZ-TWR9. Стоит ли его вообще ремонтировать или проще новый купить?

Вне форума

#2 17.02.2005 15:39:22

Слава Авдин
Участник
Откуда: Челябинск
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 372

Re: Сгорел Мр3 плеер Green Quark, помогите Plzzz!

Ну это только если спец по плеерам ответит. Так разве скажешь! Совет может быть только традиционный: проверить по очереди все узлы. Если это проигрыватель CDRок с мп3, то сначала проверить механику, если с флэшкой, то флэшку (попробовать с другой флэшкой), потом по звуку, есть ли он где-то вообще, и если есть то где исчезает, если нету, то искать в и-нете схему и проверять всё по очереди.

Хотя, если он вообще не муркает, то может там какой-нибудь провод/резистор/диод/транзюк по питанию сгорел? Идёт ли вообще питание на схему?

Вне форума

#3 17.02.2005 19:32:01

Const
Любитель
Откуда: Г. Пермь
Здесь с 29.01.2004
Сообщений: 12

Re: Сгорел Мр3 плеер Green Quark, помогите Plzzz!

Сгорел он почти натурально, даже запашок был. Когда вскрыл, внутри ничего подозрительного небыло, все чечки в порядке, ничего не поплавилось. Но не рабртает! Схему найти нигде не могу. У этой конторы (Mace tehnologies) даже сайта своего нету.

Вне форума

#4 18.02.2005 11:16:48

Слава Авдин
Участник
Откуда: Челябинск
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 372

Re: Сгорел Мр3 плеер Green Quark, помогите Plzzz!

У меня в 1994 г. "сгорел" жёсткий диск (обалденный по ёмкости по тем временам - 20М). Я чуть не обо$%&лся... Даже жымок пошёл и характерный запах горелого гетинакса. Произошло это из-за того, что я не правильно подцепил шлейфик (data, в 286-х это можно было сделать). При внимательном осмотре оказалось, что выгорел участок печатного проводника длиной ок. 7 мм. Я его зачистил, припоял перемычку и... саксессфулли.

Так что я бы проверил питание и внимательно осмотрел проводники.

Вне форума

#5 18.02.2005 22:39:23

Const
Любитель
Откуда: Г. Пермь
Здесь с 29.01.2004
Сообщений: 12

Re: Сгорел Мр3 плеер Green Quark, помогите Plzzz!

Спасиба! Займусь. Посмотрю, может чего и найдется.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.023 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 576.27 Кбайт (Пик: 626.63 Кбайт) ]