Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 03.02.2005 11:19:47

Sugar
Участник
Откуда: Луганская, Донецкая обл.
Здесь с 19.05.2004
Сообщений: 190
Сайт

Алгоритм заряда аккумуляторов

Господа объясните как заряжать аккумуляторы
литий - ионные
никель-кадмий
Алгоритмы, током, напряжением, двухполярный импульс и т.д.
Да вот продаются обычные батарейки, допустим KODAK что там внутри

Вне форума

#2 03.02.2005 11:29:48

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Алгоритм заряда аккумуляторов

У литий-ионніх свой собственній чип внутри живет - чтоб Вы не делали, они будут заряжаться так, как хочет этот чип...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#3 03.02.2005 18:16:48

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Алгоритм заряда аккумуляторов

Вне форума

#4 03.02.2005 18:36:00

dryupitz
Участник
Здесь с 24.03.2004
Сообщений: 341

Re: Алгоритм заряда аккумуляторов

Добрый день!

Была статья в "мурзилке" в 2001 или 2002 году. Или посмотрите даташит от MAX713 например.


...Дык...

Вне форума

#5 04.02.2005 10:06:23

Sugar
Участник
Откуда: Луганская, Донецкая обл.
Здесь с 19.05.2004
Сообщений: 190
Сайт

Re: Алгоритм заряда аккумуляторов

Господа, я просто достал штуку наподобе Solar Scotty (на ixbt в разделе мобильная связь о ней рассказывали), вообщем солнечная батарея для заряда мобилы.
Вот мне и интересно, допустим у меня аккумулятор на 3.6В 700мА/ч
я на него подаю о тсолнечной батареи 5 В, (ток обуславливается только внутренним сопротивлением батареи) за сколько она зарядится, а если 2В (разрад будет идти или нет)
Вот на рынках продают пальчиковые аккумуляторы, что то за аккумуляторы, а то не написано (наверное Ni-Cd)
вообще на ixbt была серия хороших статей по аккумуляторам,вроде "Аккумуляторы не для инженеров", я ее сохранил, а вот вчера зашел, оставили только Solar Scotty.
Там описана физика, но процессы заряда не очень описаны.
Спасибо за
www.spetspribor.com/support/arti ... charge.pdf
только там о никели, а литий???
Если у литий-ионных стоит чип, то вся подзарядка просто подкидывам питание, а этот чип что нужно возьмет, что нужно нет, если питание слабое, то чип сам решит, т.е. системы управления как таковой поять не нужно???

Вне форума

#6 04.02.2005 15:12:29

pri poj
Ветеран
Откуда: Запорожье
Здесь с 14.09.2004
Сообщений: 604

Re: Алгоритм заряда аккумуляторов

Мне приходилось заряжать литиевый аккумулятор без управляющих устройств. Для этой системы очень важно не перезарядить. Больших зарядных токов она тоже не любит. Предельное напряжение на батарее "3,6В" 4,00-4,10 в зависимости от конструкции. Я подавал 4,05. В результате батарея стала лучше работать.
Ni-системы менее капризны. Важно не перегреть в начале заряда и не превышать ток заряда =0,1С в конце.


... Вот Олег Попов рыжий, а радио изобрел (с) мама няни Прутковской.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.030 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 581.27 Кбайт (Пик: 631.64 Кбайт) ]