Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#161 02.03.2005 12:22:25

pri poj
Ветеран
Откуда: Запорожье
Здесь с 14.09.2004
Сообщений: 604

Re: Опять про кассетные магнитофоны

злопастный брандашмыг
разумеется, имелась в виду "мощность усилителя с учётом кпд колонок", жилая комната объемом около 60-80м3 без грубыз резонаторов и учет пик-фактора. Параметры Дяди Фёдора еще жестче моих.
Что же до ламповика - так я о чем говорю. У него же искажения какие sad Вот они то и дают субъективную громкость при малой мощности. Ну не даст ламповик на 20 Вт реального давления  в пиках.


... Вот Олег Попов рыжий, а радио изобрел (с) мама няни Прутковской.

Вне форума

#162 02.03.2005 14:55:50

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: Опять про кассетные магнитофоны

pri poj пишет:

Что же до ламповика - так я о чем говорю. У него же искажения какие  Вот они то и дают субъективную громкость при малой мощности. Ну не даст ламповик на 20 Вт реального давления  в пиках

а какие у него такие искажения? единицы процента ГАРМОНИЧЕСКИХ (от них в основном тембр меняется) искажений, что при большой громкости незаметно. приходит пик сигнала, мощность ограничивается но искажения растут плавно. и это при трёх-четырёх гармониках, т.е. имеем на громкоговоритель 20 Вт музыки. для транзисторного усила (скажем на 60-80 Вт) имеем жёсткое ограничение во время которого обратные связи не работают тем самым ещё больше создавая искажений, гармоник при этом образуется на всю полосу пропускания. и в динамиках у нас сидят те же 20 Вт музыки и 60-80 Вт каши. всё это действо происходит достаточно быстро чтобы сознательно уменьшать громкость, но осадок в виде уменьшения воздушности, разборчивости присутствует. дабы избежать сего строят усилы на 100-150 Вт. кроме того можно вспомнить  уменьшение импеданса колонок на реальном сигнале и ещё куча всего на что лампам по-барабану, а транзисторам....
    при аккустике с чувствительностью 96дБ (типичный для ламп 4А32)  хватает 25 Вт для получения давления 110дБ. всё что громче это для соседей .

Вне форума

#163 02.03.2005 19:01:33

Дядя Фёдор
А я так, мимо проходил.
Откуда: Германия
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 175

Re: Опять про кассетные магнитофоны

Я думаю не зря люди в усилки лимитёры встраивают, да и ламповики любят не только за "ламповый" спектр гармоник, они ведь тоже ограничивают пики плавно, отсюда и приятное звучание.
В моём случае пики воспроизводяться без ограничения, но и без искажения, т.е. идеальный вариант.
Вообщем моё ИМХО - Для высококачественного воспроизведения требуеться усилитель, ко всем остальным параметрам ещё и обязательно МОЩНЫМ.


У меня дядя на гуталиновой фабрике работает, у него этого гуталина....

Вне форума

#164 02.03.2005 23:51:40

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Опять про кассетные магнитофоны

злопастный брандашмыг пишет:

при большой громкости незаметно. приходит пик сигнала, мощность ограничивается но искажения растут плавно. и это при трёх-четырёх гармониках

В этом смысле ламповые усилители работают как неплохие (на слух) компрессоры, транзисторные же - режут очень грубо.


Саша

Вне форума

#165 03.03.2005 10:53:52

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: Опять про кассетные магнитофоны

да, точно так, плюс транзисторные вдобавок к ограничению "безвозмездно, т.е. даром" выдают хвост гармоник, такой не очень маленький подпольный генератор помех. ИМХО в любом приличном транзисторном УЗЧ должен быть индикатор клипинга, а для ленивых и любителей выдавить массимум мощи ещё и лимитер.

Вне форума

#166 03.03.2005 13:53:00

pri poj
Ветеран
Откуда: Запорожье
Здесь с 14.09.2004
Сообщений: 604

Re: Опять про кассетные магнитофоны

Ну вот ламполюбы разошлись smile


... Вот Олег Попов рыжий, а радио изобрел (с) мама няни Прутковской.

Вне форума

#167 03.03.2005 16:22:07

Слава Авдин
Участник
Откуда: Челябинск
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 372

Re: Опять про кассетные магнитофоны

Но ведь "хвост гармоник" в качественном транзисторном усилке значительно, на пару порядков меньше, чем в ламповом. А слушаем мы их примерно на одинаковой громкости.

То есть при обычном прослушивании на, скажем, 20Вт средней мощности, ламповый усь играет, мягко приятно ограничивая пики и выдавая вышеупомянутый "хвост гармоник". А транзисторный, имея в 10 раз более высокую мощность, воспроизводит все эти пики полностью, снабжая "хвостом гармоник" на два порядка тоньше...

Вне форума

#168 13.03.2005 12:46:07

NIKOLA
Участник
Откуда: г. Киев
Здесь с 12.02.2005
Сообщений: 164

Re: Опять про кассетные магнитофоны

Да, а человек собирался собирать магнитофон smile
Во как тема разрослась то

Вне форума

#169 14.03.2005 14:33:15

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: Опять про кассетные магнитофоны

себя к транзисторофобам не отношу, в основном на них всё приходится делать. но ЛАМПА!! о как она светит завораживающе, и эти голубые огонёчки бегающие по баллону туды-сюды wink .
 

Слава Авдин пишет:

транзисторный, имея в 10 раз более высокую мощность, воспроизводит все эти пики полностью, снабжая "хвостом гармоник" на два порядка тоньше...

у ламповых УЗЧ самая большая вторая гармоника (мы её не замечаем), третья меньше (её прекрасно маскирует вторая , а что не замаскировано, воспринимается просто как изменение тембральной окраски), аналогичная история с четвёртой исчё меньшей, пятая уже совсем никакая, а выше уже нет гармоник. вследствие линейности жарактеристики от этих гармоник интермодуляционных биений не возникает, т.е. имеем искажения в виде изменения тембра и всё. и плюс этот проклятый транс не пропускает от аккустики паразитных всплесков в усил. а в транзисторном имеем обратную картину - больше дюжины гармоник имеющих не падающий характер, а как фишка ляжет. и весь этот забор гармоник прекрасно генерит ещё новый заборчик уже новых ( усилительные свойства транзисторов нелинейны как по частоте так и по амплитуде, и во втором плече стоит напарник с другой проводимостью и другими зависимостями, да ещё обратные связи....). посчитать  и замерять весь этот карнавал можно только на синусе. на синусе шеф, усё в порядке. цифры красивые. можно вешать в рамочке на стенку. это, как оценивать качество джипа по тому, как там девушки смотрятся smile

Отредактировано злопастный брандашмыг (14.03.2005 14:35:50)

Вне форума

#170 15.03.2005 12:43:55

NIKOLA
Участник
Откуда: г. Киев
Здесь с 12.02.2005
Сообщений: 164

Re: Опять про кассетные магнитофоны

..то я же и спрашивал недавно здесь -  у кого есть схемы УВ-УЗ на лампах smile
Я накопал парочку на 6Ж4П на скоростуху 38 smile

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.037 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 618.24 Кбайт (Пик: 668.61 Кбайт) ]