Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 23.01.2005 01:04:07

Toxic
Новичок
Здесь с 22.01.2005
Сообщений: 7

Как подцепить светодиоды на СОМ и заставить из светиться

Нужно подцепить на СОМ-порт 4-6 светодиодов и программно заставить определенные диоды светиться. Я подозреваю, что это делается путем подачи на соответствующий вывод логической единицы. Но не знаю как такое сделать.
Я в электронике не силен и низкоуровневым программированием практически не занимался(немного знаю MASM). Так что мои познания ограничиваются использованием Win32 API для пересылки данных через порт.

Если не трудно, расскажите. Буду очень признателен. Если трудно, дайте хотя бы линк на материал.

Вне форума

#2 23.01.2005 04:23:01

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Как подцепить светодиоды на СОМ и заставить из светиться

На COM-порт 6 светодиодов подцепить не получится, там всего 3 выходных сигнала: RXD, RTS и DTR. Вот на LPT - пожалуйста. Но если все же нужно на COM-порт, то понадобится микроконтроллер или, как минимум, сдвиговый регистр.
Что касается управления COM-портом, то все просто. Вы знаете Win32 API, этого вполне достаточно. Нужны функции CreateFile, SetCommState, SetCommTimeouts, EscapeCommFunction, TransmitCommChar, ReadFile, WriteFile, CloseHandle.

Вне форума

#3 24.01.2005 10:38:57

Sugar
Участник
Откуда: Луганская, Донецкая обл.
Здесь с 19.05.2004
Сообщений: 190
Сайт

Re: Как подцепить светодиоды на СОМ и заставить из светиться

А как жу структруы DCB и Timeout

Вне форума

#4 25.01.2005 18:45:48

Toxic
Новичок
Здесь с 22.01.2005
Сообщений: 7

Re: Как подцепить светодиоды на СОМ и заставить из светиться

Спасибо. Решил все-таки через LPT. Уже и пример рабочий надыбал smile

Вне форума

#5 15.04.2005 14:21:20

-vitalik-
Новичок
Откуда: Мать городов русских - КИЕВ
Здесь с 15.04.2005
Сообщений: 23

Re: Как подцепить светодиоды на СОМ и заставить из светиться

Подбрось плз. пример, у меня тоже такая проблемка, из ХР не могу контролировать ЛПТшник


Музика і світло - можуть все !

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.023 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 576.47 Кбайт (Пик: 626.84 Кбайт) ]