Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 22.01.2005 01:59:02

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Стробоскоп

Сколько должно быть секторов, на стробоскопе для кассетного аудио магнитофона, соответственно с диаметрами ведущих валов:
3мм - "Маяки - 23..., 24..."
2мм - переносные
и вообще как посчитать количество секторов, зная скорость ленты, диаметр вала, и частоту мелькания света - 100Hz?


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#2 22.01.2005 12:33:20

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Стробоскоп

А зачем стробоскоп-то? Скорость ленты в магнитофонах измеряют детонометрами с каналами измерения дрейфа. Только так. Поскольку между тонвалом/прижимным роликом и лентой есть проскальзывание.

Вне форума

#3 22.01.2005 18:39:26

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Стробоскоп

2 Евгений

Если нужно выставить скорость - берём какую нибудь ленту с записью тона известной частоты и выставляем по частотомеру (спектралабу). Проще всего.


Саша

Вне форума

#4 24.01.2005 02:34:51

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Стробоскоп

Ребята! извините за возможную грубость, но я не спрашивал как лучше измерить и настроить скорость в магнитофоне, (я знаю что стробоскоп, это не лучшее средство) я спрашивал именно про стробоскоп! независимо от того, хорошо он подходит для этих целей или нет.


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#5 24.01.2005 10:23:38

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Стробоскоп

adsh пишет:

2 Евгений

Если нужно выставить скорость - берём какую нибудь ленту с записью тона известной частоты и выставляем по частотомеру (спектралабу). Проще всего.

Уточняю: надо брать ленту с записью известной длины волны, а не частоты. Частота ведь она на любой скорости (в том числе нестандартной) будет такой же частотой, если ее воспроизводить на том же ЛМП, на котором записывал. И не факт, что любой пишущий ЛПМ заточен на стандартную скорость.

А методика измерения средней скорости по частоте измерительной ленты посредством Спектралаба или аналогичной софтинки к звуковой карте ПК - действительно вполне адекватна. Вот если бы еще кто сваял софтовый детонометр, то был бы полный аудиофмльский рулез форева. Или может кто знает, где-то уже есть софтовый W&F meter?

Вне форума

#6 24.01.2005 23:11:09

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Стробоскоп

Николай Сухов пишет:

Уточняю: надо брать ленту с записью известной длины волны, а не частоты. Частота ведь она на любой скорости (в том числе нестандартной) будет такой же частотой, если ее воспроизводить на том же ЛМП, на котором записывал. И не факт, что любой пишущий ЛПМ заточен на стандартную скорость.

Это называется "мерный отрезок ленты" smile.

Я имею в виду _эталонную_ ленту с паспортом поправок, по типу тех, что продавались с "Маяка" на кардачах.


Саша

Вне форума

#7 25.01.2005 22:34:11

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Стробоскоп

Николай Сухов пишет:

Вот если бы еще кто сваял софтовый детонометр, то был бы полный аудиофмльский рулез форева. Или может кто знает, где-то уже есть софтовый W&F meter?

Are you still using tape recording?

Вне форума

#8 26.01.2005 23:22:23

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Стробоскоп

Liv пишет:
Николай Сухов пишет:

Вот если бы еще кто сваял софтовый детонометр, то был бы полный аудиофмльский рулез форева. Или может кто знает, где-то уже есть софтовый W&F meter?

Are you still using tape recording?

ей-богу, нет для аудиофила ничего кайфовее как послушать двухдорожечную студийную фонограмму на 38 см/с на ревоксоподобном катушечнике wink Одно только вращение 22-см катушек завораживает-гипнотизирует так, что даже без музыки дрожь по коже. Даже сильнее, чем от свечения катодов мощных лампад.

Вне форума

#9 27.01.2005 03:41:18

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Стробоскоп

С этим полностью согласен, когда юзал катушечник, очень любил смотреть на вращающиеся катушки. Правда, у меня было всего 19.05 см/сек sad

Вне форума

#10 27.01.2005 10:33:32

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Стробоскоп

"Больше всего человек любит смотреть на огонь, льющуюся воду и работу других людей. Резюме - самое лучшее зрелище - пожарные тушат пожар!!!" wink
(С) не я, а кто - не знаю


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.031 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 593.76 Кбайт (Пик: 644.13 Кбайт) ]