Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 12.01.2005 10:01:10

Jackal
Новичок
Откуда: Нижний Новгород
Здесь с 11.01.2005
Сообщений: 23

Малый сигнал. Как определить его амплитуду?

Имеется синусоидальный сигнал (с частотой порядка 100кГц) малой амплитуды (порядка 1мВ). Амплитуда этого сигнала медленно изменяется во времении(в этом изменении зашифрована полезная инфа). Необходимо определить значение амплитуды этого малого сигнала. Проблема в том, что только лишь диодом и конденсатором тут не обойдешься, т.к. на диоде теряется почти весь сигнал. Пробовал (в Microcap 7.1.6) строить активные выпрямители, и пиковые детекторы на ОУ - бестолку, на низких частотах ещё более-менее работают, а на частотах порядка 100кГц не хотят. Помогите, пожалуйста, советом.

Вне форума

#2 12.01.2005 10:34:41

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,018

Re: Малый сигнал. Как определить его амплитуду?

наверное нужно его усилить в какоето количество раз тем же опером, только взять пошустрее, ну а потом- линейный выпрямитель на ОУ.

Вне форума

#3 12.01.2005 11:21:46

Jackal
Новичок
Откуда: Нижний Новгород
Здесь с 11.01.2005
Сообщений: 23

Re: Малый сигнал. Как определить его амплитуду?

Я пробовал, но мне это не совсем понравилось. Ставлю, например, резисторы в таком соотношении, чтобы коэффициент усиления равнялся 10, что собственно и происходит на низких частотах, но на высоких он значительно падает. Я перепробовал все(!) ОУ, что были в базе данных этого Микрокапа: исправно, в 10 раз, усиливала только одна микросхемка - PM_747. Ну, я обрадовался и начал искать оную в интернете. Результат несколько ошарашил меня, её там не было.  Эта PM_747 скорее всего какая-то идеальная модель(программа) операционного усилителя.
Может конечно ничего страшного нет в том, что реальный коэффициент усиления раза в два ниже, чем расчетный. Но мне становится грустно от мысли, что усиление сигнала будет зависеть от его частоты (она может плавать в небольших пределах), из-за чего возникнут дополнительные ошибки.

Вне форума

#4 12.01.2005 12:07:19

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Малый сигнал. Как определить его амплитуду?

Так может усиливать стОит не опером, а банальным ОЭ или (наверно даже лучше) ОБ каскадом на СВЧ транзисторе?


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#5 12.01.2005 13:27:25

Jackal
Новичок
Откуда: Нижний Новгород
Здесь с 11.01.2005
Сообщений: 23

Re: Малый сигнал. Как определить его амплитуду?

Надо попробовать, только я боюсь, что его усилительные свойства будут зависеть от частоты сигнала... попрорбую...

Вне форума

#6 13.01.2005 00:43:06

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Малый сигнал. Как определить его амплитуду?

О чем Вы говорите! Сейчас полно ОУ, которые прекрасно работают на 100 КГц. Я даже 200 МГц с помощью ОУ усиливал, но это экзотика. Возмите, например, КР544УД2, его вполне хватит, чтобы получить К=10 на 100 кГц. Активные выпрямители на такой частоте тоже будут нормально работать, если взять достаточно быстрые ОУ. Я на частотах до 200 КГц использовал прецизионную ИС AD637, но это очень дорого, если высокая точность не нужна. Пойдет детектор на паре ОУ + 2 диода.

Вне форума

#7 13.01.2005 01:00:26

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,158

Re: Малый сигнал. Как определить его амплитуду?

кстати, по поводу выпрямителей, и не только, к примеру ,Титце с Шенком лежат вот здесь:
dmitriks.narod.ru/books/books.html

Отредактировано Vasil (13.01.2005 01:01:14)

Активен

#8 13.01.2005 01:39:08

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,755
Сайт

Re: Малый сигнал. Как определить его амплитуду?

Vasil пишет:

кстати, по поводу выпрямителей, и не только, к примеру ,Титце с Шенком лежат вот здесь:
dmitriks.narod.ru/books/books.html

А для Украины и универов мира тут:

ftp.chem.univ.kiev.ua/Pub/BOOKS/Radio/T … hnika.djvu


Саша

Вне форума

#9 13.01.2005 02:04:38

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,158

Re: Малый сигнал. Как определить его амплитуду?

спасибо , Александр, и альма матер тоже, -:)

Активен

#10 13.01.2005 13:00:31

Jackal
Новичок
Откуда: Нижний Новгород
Здесь с 11.01.2005
Сообщений: 23

Re: Малый сигнал. Как определить его амплитуду?

Liv, у меня проблема в том, что я должен спроектировать это устройство в Microcap 7.1.6, в базе которого, естественно, нет моделей отечественных микросхем, да и современных импортных типа LMH6624 тоже нет. А то, что там есть либо не работает так как мне хотелось бы, либо это очень трудно достать. Другой выход для меня (нежелательный) - найти готовую схему (с подходящими для меня харктеристиками), купить детали, собрать её и если она не работает, то я не виноват - так в книжке было нарисовано smile (мне нужно будет отчитываться за потраченные денежки).

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.055 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 594.01 Кбайт (Пик: 644.38 Кбайт) ]