Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 09.01.2005 02:19:27

Morok
Новичок
Здесь с 04.01.2005
Сообщений: 23

Хороший САБ

Хочеться собрать класный САБ!
Сейчас не трудно купить MDF и качественный динамик,
расчитать конструкцию,  вопрос в усилителе ....
Стоит ли брать какуюнибудь модель усилителей из комплектов "Мастер-Кит"
для сборки класного комплекта, и вообще стоит ли брать "Мастер-Кит"
в наборах есть и фильтровка полос и БП и усилители соответственно (называемые Hi-Fi) ??????????????????


ээээээ.......

Вне форума

#2 09.01.2005 12:11:10

ADOWWW
Новичок
Откуда: Deutschland
Здесь с 08.01.2005
Сообщений: 11

Re: Хороший САБ

Мастер-Кит всего лишь конструктор, хотя иногда очень удобный.
Знаю , что мнений на счёт классного УНЧ столько же , сколько есть схем. Но лично я , боюсь подсчитать сколько раз повторил схему Гумеля (Радио 1985\9 стр.31)     . Работает изумительно, настроек минимум, к радиодеталям не критична. Я использовал даже комплпект К140УД7
и КТ805 ,КТ837. Заметных искажений на слух не отмечалось.
Работала от +- 12 до +- 35 вольт. Естественно номиналы и марки транзисторов надо изменить.Если исключить катушку на выходе, что то же не повлияло на верность, плата получаеться очень маленькой.
Помню, так отреставрировал как то Шарп 777. Только транс пришлось поменять. Субъективно качество воспроизведения не изменилось, даже на низах - улучшилось.
Что касаеться фильтра для отсечения средн. и высок. частот,  то
для простоты можно применить пассивный вариант. Благо чуствительность УНЧ позволяет.
Попробуй. Успехов! smile


И всё у Вас в порядке! С таким счастьем и на свободе!

Вне форума

#3 11.01.2005 12:02:31

Morok
Новичок
Здесь с 04.01.2005
Сообщений: 23

Re: Хороший САБ

спасибки посмотрю, а мастер-кит привлекает тем, что уже набор элементов готовый и плата smile


ээээээ.......

Вне форума

#4 11.01.2005 13:04:26

dryupitz
Участник
Здесь с 24.03.2004
Сообщений: 341

Re: Хороший САБ

Morok пишет:

спасибки посмотрю, а мастер-кит привлекает тем, что уже набор элементов готовый и плата smile

Они почему-то у нас в Украине пытаются ломить ну очень высокие цены (см. в РХ 6/2004).


...Дык...

Вне форума

#5 12.01.2005 12:14:23

Morok
Новичок
Здесь с 04.01.2005
Сообщений: 23

Re: Хороший САБ

незнаю в  ООО "НикС" - электронные компоненты и Имраде цены не шибко отличаються


ээээээ.......

Вне форума

#6 12.01.2005 18:28:03

Morok
Новичок
Здесь с 04.01.2005
Сообщений: 23

Re: Хороший САБ

посмотрел здорово, только мощности нехватает для саба
15Вт - К140УД6\КТ805А и КТ837А
*********
60Вт - К544УД2А\КТ818Г и КТ819Г
sad
хорошему сабу надо под 100 или более запас
а на больше для схемы Гумеля ненашел sad(, может искал плохо .....

Отредактировано Morok (12.01.2005 18:30:16)


ээээээ.......

Вне форума

#7 13.01.2005 09:58:04

juri
Новичок
Здесь с 08.12.2004
Сообщений: 6

Re: Хороший САБ

Если нет возможности творчески заниматься т.е. травить, паять, выбрасывать, затем снова травить, паять, выбрасывать......, тогда да - возможностей купить как готовый аппарат, так и по отдельным  частям хоть пруд пруди. Но по моему, субъективному мнению, сделанная самому аппаратура звучит гораздо лучше и обходится гораздо дешевле (что тоже не маловажно), главное ко всему правильно подойти, схем много выбирай, советуйся, пробуй.
Ну а усилок, я думаю, транзисторный, ватт на 100-150, ты и сам осилишь. Вот с "классным" сабом, как я сейчас понял, труднее.
Я так думаю. Удачи и терпения.

Вне форума

#8 13.01.2005 15:02:43

Morok
Новичок
Здесь с 04.01.2005
Сообщений: 23

Re: Хороший САБ

juri пишет:

Если нет возможности творчески заниматься т.е. травить, паять, выбрасывать, затем снова травить, паять, выбрасывать......, тогда да - возможностей купить как готовый аппарат, так и по отдельным  частям хоть пруд пруди. Но по моему, субъективному мнению, сделанная самому аппаратура звучит гораздо лучше и обходится гораздо дешевле (что тоже не маловажно), главное ко всему правильно подойти, схем много выбирай, советуйся, пробуй.
Ну а усилок, я думаю, транзисторный, ватт на 100-150, ты и сам осилишь. Вот с "классным" сабом, как я сейчас понял, труднее.
Я так думаю. Удачи и терпения.

Понятно дело ! smile
когда еsть MDF 20 уплотнители и подавители правильные (материал колоночный)
когда есть динамик хороший (который я доделал увеличив давление и чутвительность и подправив структуру диффузора.

когда есть бп подходящий, дело за ХОРОШИм уsилком
вот вопроs и возник, конешно проще взять хороший но в полуфабрикате -
КИТЕ, sамому тоже можно но трохи повозитьsя более,.....


ээээээ.......

Вне форума

#9 14.01.2005 22:59:12

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Хороший САБ

dryupitz пишет:
Morok пишет:

спасибки посмотрю, а мастер-кит привлекает тем, что уже набор элементов готовый и плата smile

Они почему-то у нас в Украине пытаются ломить ну очень высокие цены (см. в РХ 6/2004).

В РФ у них тоже цены немалые, а для Украины добавляются довольно существенные расходы по доставке наборов из РФ в Украину. Я точных цифр не знаю, но вот скажу со своей колокольни: почтовые расходы на доставку одного номера журнала Радиохобби (масса 110 грамм) ценной бандеролью по Украине сегордня стОит 2,95 гривни, а такую бандероль в РФ и дргуие страны СНГ стОит доставка уже аж 15,75 грн! И это при отпускной цене нашего журнала в Киеве на условиях самовывоза - 3,5 грн. (Для тех, кто "не в курсе": у нас курс 1$=5,4 гривни.) Так что тут не Мастеркит или Радиохобби определяют конечную цену (и вообще львиную долю общей цены), а, увы, почта sad

Вне форума

#10 17.01.2005 13:12:04

dryupitz
Участник
Здесь с 24.03.2004
Сообщений: 341

Re: Хороший САБ

Николай Сухов пишет:

В РФ у них тоже цены немалые, а для Украины добавляются довольно существенные расходы по доставке наборов из РФ в Украину. Я точных цифр не знаю, но вот скажу со своей колокольни: почтовые расходы на доставку одного номера журнала Радиохобби (масса 110 грамм) ценной бандеролью по Украине сегордня стОит 2,95 гривни, а такую бандероль в РФ и дргуие страны СНГ стОит доставка уже аж 15,75 грн! И это при отпускной цене нашего журнала в Киеве на условиях самовывоза - 3,5 грн. (Для тех, кто "не в курсе": у нас курс 1$=5,4 гривни.) Так что тут не Мастеркит или Радиохобби определяют конечную цену (и вообще львиную долю общей цены), а, увы, почта sad

Мне казалось, что наборы сначала завозят в Украину фирмы, а уже потом рассылают почтой по месту.


...Дык...

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.031 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 602.62 Кбайт (Пик: 652.98 Кбайт) ]