Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 27.12.2004 10:43:27

Ted
Участник
Откуда: Вентспилс, Латвия
Здесь с 07.05.2004
Сообщений: 188

Фазовые искажения - смазывание стереопанорамы?

Логически выходит что да. Плюс дрожание фазы. Что думаете по этому поводу?
В известных усилках этот параметр не очень.

Вне форума

#2 27.12.2004 10:50:49

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Фазовые искажения - смазывание стереопанорамы?

ИМХО - эта бяка больше относится к источникам. У усилителя сабж - цифра постоянная, а у источников - гуляющая. Бороться конечно нужно, но поборов усилитель результат будет менее впечатляющим, чем если побороть источник...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#3 27.12.2004 12:08:40

Ted
Участник
Откуда: Вентспилс, Латвия
Здесь с 07.05.2004
Сообщений: 188

Re: Фазовые искажения - смазывание стереопанорамы?

Но ведь именно фаза сигнала "локализует источник звука в пространстве". Я думаю, что если добиться фазовых искажений в 0,0..% - то результат будет разительно лучше.
Я вот задался идеей как-то стабилизировать фазу. Идей пока нет - зато есть цель smile

Отредактировано Ted (27.12.2004 12:11:01)

Вне форума

#4 28.12.2004 12:13:25

yura59
Новичок
Здесь с 16.12.2004
Сообщений: 4

Re: Фазовые искажения - смазывание стереопанорамы?

Дико огромная тема.
Реально в усилителях фаза крутится гораздо меньше чем в фильтрах АС и собственно динамиками АС.
Из практических шагов, тут в соседней ветке по публикациям в РХ обсуждается фазолинейный кроссовер.

Вне форума

#5 28.12.2004 12:15:11

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Фазовые искажения - смазывание стереопанорамы?

yura59 пишет:

Реально в усилителях фаза крутится гораздо меньше чем в фильтрах АС и собственно динамиками АС. .

согласен на все 100%


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#6 29.12.2004 05:43:44

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Фазовые искажения - смазывание стереопанорамы?

Ted пишет:

Но ведь именно фаза сигнала "локализует источник звука в пространстве". Я думаю, что если добиться фазовых искажений в 0,0..% - то результат будет разительно лучше.

Не фаза, а разность фаз между левым и правым, общая же "закрученность" фаз относительно некоего "нулевого значения" не имеет значения. Даже более того: а что страшного, если нарушен фазовый баланс? Да просто воображаемый источник звука несколько переместится... Реально же думается, что применение деталей с разбросом в 1-2% позволит забыть об искажениях локализации

В конце 60-начале 70х годов получила некое развитие (и умерла вследствие относительной дороговизны) матричная кадрафония. Построена она была на широкополосных фазовращателях, идея которых состояла в том, чтобы поддерживать фазовую разницу между выходами в 90 градусов. относительно же входного сигнала фаза на выходе "закручивалась" в зависимости от частоты и к высоким частотам этот фазофый сдвиг достигал до 1000 градусов (около 3х полных оборотов вектора сдвига) И мне помнится, что несмотря на явно более высокие искажения сигнала картинка звукового поля была весьма впечатляющая и пространственная панорама значительно превосходила стерео по локализации и глубине панорамы.

Я первым в городе спаял "квадру", у меня было 3 пластинки: 2 Pink Floyd по системе SQ и какой-то черный soul по системе QS. У меня побывала тогда дома тьма народа (как их тогда называли ХИФИЛИТИКИ и ДИСКОМАНЫ big_smile ). Решительно все отмечали сильную пространственность и повышенную локализацию.


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#7 30.12.2004 12:04:43

Ted
Участник
Откуда: Вентспилс, Латвия
Здесь с 07.05.2004
Сообщений: 188

Re: Фазовые искажения - смазывание стереопанорамы?

Хуже всего то, что фазовый сдвиг на разных частотах разный. В результате "воображаемый источник" средними частотами будет локализоваться в одном месте, а ВЧ составляющими - где попало в другом. Жаль что нет стереофонических патефонов - можно было-бы проверить на практике. smile

Вне форума

#8 30.12.2004 13:28:19

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Фазовые искажения - смазывание стереопанорамы?

Ted пишет:

Фазовые искажения - смазывание стереопанорамы?....В известных усилках этот параметр не очень.

ИМХО - усилители в данном случае, если оставить в стороне регуляторы тембра, тонкомпенсацию и т.п., гораздо более линейны (с фазой) чем А) Источнки (типа магнитофонов) Б)разделительные фильтра АС (может и динамики, но динамики именно в плане фазы "лечатся" токовой накчкой)

Ted пишет:

Плюс дрожание фазы.

...магнитофоны...

Yury_G пишет:

Не фаза, а разность фаз между левым и правым,

Я (на мой взгляд) точнее сформулировал бы так: вносимая разность фаз каналов.

Ted пишет:

Хуже всего то, что фазовый сдвиг на разных частотах разный.

Тут, на мой взгляд.  стОит учесть, что у "натуральных" звуков гармонический ряд плавно спадает и сдвиг фазы между основной гармоникой и ее производными гораздо меньше влияте на "естественность". Ну а с искуственными (типа синтезаторов и допустим гитарных примочек) на эту тему я озвучиваю такой калабур (мне кажется. что мой собственный в плане авторства): "Натуральное воспроизведение искусственных звуков" wink


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#9 30.12.2004 16:42:51

pri poj
Ветеран
Откуда: Запорожье
Здесь с 14.09.2004
Сообщений: 604

Re: Фазовые искажения - смазывание стереопанорамы?

Dmitry пишет:

Ну а с искуственными (типа синтезаторов и допустим гитарных примочек) на эту тему я озвучиваю такой калабур (мне кажется. что мой собственный в плане авторства): "Натуральное воспроизведение искусственных звуков" wink

Тут, по-моему, в корень. По собственному опыту: проблема сия особенно остро встает только тогда, когда имеется "хороший звук". Если речь об искусственном, то тогда, когда производители звука очень серьезно к нему относятся (пример Пинк Флоид). И еще сложнее с чисто аккстическими источниками (как инструменты, так и вокал). Вот тут четкая локализация улучшает восприятия на много порядков. Когда же звук синтезированный - я лично большой разницы не слышу. А шарахание составляющих источника иногда даже по-приколу.


... Вот Олег Попов рыжий, а радио изобрел (с) мама няни Прутковской.

Вне форума

#10 01.01.2005 21:06:04

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Фазовые искажения - смазывание стереопанорамы?

Это хоть не относится к фазовым искажениям.

pri poj пишет:

Если речь об искусственном, то тогда, когда производители звука очень серьезно к нему относятся (пример Пинк Флоид).

Что-то не позволяет назвать мне Пинк Флойд искусственной музыкой... Синтез эффектов или инструментов, конечно, используется, однако на первом месте все же "многоярусный" вокал на фоне всевозможных бормотаний и пришептываний. Никаких электронных ударных установок, очень часто натуральная акустическая гитара и саксофон. Конечно любой их диск весма далек от концертов Unplugged (когда ничего электронного, кроме микрофонов не допускается), однако контрасты и переходы от натурального к ненетуральному, от тихого к громкому, от минора к мажору и даже переходы от одного стиля музыки к другому делают их столь заметными в иузыкальном и аудиофильском планах. 

Извините за "пламя"


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.056 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 625.95 Кбайт (Пик: 676.32 Кбайт) ]