Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 11.02.2004 00:23:10

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Усилитель мощности с токовой обратной связью

Возможно, кому-то будет интересно:
www.spetspribor.com/support/articles/dn … lexamp.pdf

Предупреждаю сразу: я этот усилитель не собирал, не слушал, собственного мнения по его схемотехнике не имею :-) Я просто беспристрастно перевёл Application Note AN-211 от "Analog Devices".

Вне форума

#2 11.02.2004 16:33:33

Karen
Гость

Re: Усилитель мощности с токовой обратной связью

Спасибо,Леонид Ивамович.Ваше отсутсвие было заметно

#3 11.06.2005 21:01:04

nvv
Новичок
Здесь с 11.06.2005
Сообщений: 14

Re: Усилитель мощности с токовой обратной связью

Кто нибудь собирал это ? Есть ли мнения по схемотехнике ?

Вне форума

#4 13.06.2005 15:19:24

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: Усилитель мощности с токовой обратной связью

Леонид Иванович, ну Вы прямо: не собирал, не слушал, не имею, так, просто перевёл... просто рядом проходил и заметил.  большое спасибо от народа, языкознанием не отягощённых за прекрасный  и самое главное - полезный перевод. этот файл у меня на компе уже с год лежит, если не ошибаюсь.
    а мнение у меня такое: схема красивая, но  несмотря на относительную дешевизну и высокие качественные показатели (по приборам) у звуколюбов УЗЧ с раскачкой по питанию ОУ не прижились. это как звучание громкоговорителей с фазоинвертором - и отдача на месте и частотка классная, а вот ЗАС звучат при всех своих недостатках чётче и конкретней. похоже усилам такого типа уготована участь аппаратов для озвучивания различных гулек, где полутона и нюансы значения не имеют. похоже что уж слишком длинными путями пробираются и сам прямой сигнал и сигнал обратной связи. сам автор указывает на то что запаса устойчивости не хватает для того чтобы было возможным применение выходных ступеней со слежением тока покоя.
     З.Ы. и Микрокэп такие схемы не считает.

Вне форума

#5 14.06.2005 08:22:00

pri poj
Ветеран
Откуда: Запорожье
Здесь с 14.09.2004
Сообщений: 604

Re: Усилитель мощности с токовой обратной связью

злопастный брандашмыг пишет:

...это как звучание громкоговорителей с фазоинвертором - и отдача на месте и частотка классная, а вот ЗАС звучат при всех своих недостатках чётче и конкретней...

Мерс тоже Г..., а не машина. Если колеса открутить - не едет smile
Не в моей компетенции коментировать эту схемотехнику, но впечатляет подробность и однозначность описания и рекомендаций.

Отредактировано pri poj (14.06.2005 08:25:15)


... Вот Олег Попов рыжий, а радио изобрел (с) мама няни Прутковской.

Вне форума

#6 14.06.2005 10:28:03

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: Усилитель мощности с токовой обратной связью

pri poj пишет:

Мерс тоже Г..., а не машина. Если колеса открутить - не едет

звуковые свойства фазоинверторов общеизвестны, а вот при чём здесь Мерс, притом искалеченный neutral ?
   по поводу подробности и однозначности описания имею из личного опыта следующее суждение: к любой  уже готовой схеме можно состряпать очень эффектное наукообразное обоснование с кучей ссылок на авторитетные источники. всё будет абсолютной правдой в каждом отдельном случае, но в целом не будет стоить ломаного гроша. самый главный судья - результат. для кинотеатров такие схемы катят вполне, а вот для музыки...

Отредактировано злопастный брандашмыг (14.06.2005 10:34:11)

Вне форума

#7 14.06.2005 16:17:34

Jackal
Новичок
Откуда: Нижний Новгород
Здесь с 11.01.2005
Сообщений: 23

Re: Усилитель мощности с токовой обратной связью

Статья написана классно, всё довольно-таки подробно, приятно читать было. Загорелся собрать этот усилок, прикинул доступность деталей и их стоимость... и тут я загрустил. GT20D101 стоит где-то 500р., ну и остальные детали в сумме потянут рублей на 500...1000, т.е. только на радиокомпоненты этого усилка уйдёт 3000...4000 рублей. В том же "Спецприборе" предлагают УМЗЧВВ (с микроконтролерным управлением) c уже впаянными компонентами за 95$. Вобщем собирать этот усилитель с токовой ОС только ради того, чтобы послушать как он звучит жаба душит. Попробовать перевести схему на более доступные детали боюсь... ещё дороже выйдет (в симуляторе может и нормально будет работать, а вот в реальности чёрт знает, что он выкинет). Странно, конечно, почему выходное сопротивление  не указали в описании тех характеристик.

Вне форума

#8 15.06.2005 11:44:53

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: Усилитель мощности с токовой обратной связью

Jackal пишет:

Странно, конечно, почему выходное сопротивление  не указали в описании тех характеристик...в симуляторе может и нормально будет работать, а вот в реальности чёрт знает, что он выкинет

поскольку усиление у усила немеренное (в смысле - очень большое) и охвачен он ООС, то выходное сопротивление будет мизерным, не стоит и переживать.
  в этом усиле для раскачки используется ток потребленния ОУ. зависимость этого параметра от входного сигнала никакими моделями не устанавливается, а посему в симуляторе он работать не будет tongue .

Вне форума

#9 28.06.2005 21:05:45

skip
Webmaster
Откуда: Каменоломни, Ростовская обл.
Здесь с 14.01.2005
Сообщений: 73
Сайт

Re: Усилитель мощности с токовой обратной связью

у меня вопрос про такую вещь, у меня в колонках очень сильно присутствуют частоты близкие к 10-20 герц, у меня басовик тресётся просто так бывает,сбивает всё, даже не на полной громкости, в чём проблема?

Вне форума

#10 28.06.2005 21:57:29

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Усилитель мощности с токовой обратной связью

Такое бывает почти у всех усилителей, без интегратора или стабилизированного питания.


Саша

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.032 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 602.33 Кбайт (Пик: 652.7 Кбайт) ]