Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 03.12.2004 16:20:10

Ted
Участник
Откуда: Вентспилс, Латвия
Здесь с 07.05.2004
Сообщений: 188

Зарядка NiMH аккумуляторов, особенности, советы ... кто что скажет

Приобрёл я аккум. для видеокамеры JVC на 2100 mAh типа VD151. Продавец посоветовал первых 3 раза заряжать штатным зарядным устройством (для NiCd ) в продолжении 12 часов с промежуточными полными разрядами. Штатное з.у. аккумулятор на 1100 мАч заряжает чуть больше часа. Возникает вопрос - не загублю ли я подобным образом аккумулятор? Начитался всяких противоречий в и-нете и конкретно ни к чему не пришёл. Зарядка фирменная: выход на м-ме AN8169N плюс силовой тр-р с Ik=3А. По микросхеме нет никаких данных - вполне возможно что специализированная.

Вне форума

#2 03.12.2004 16:57:47

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Зарядка NiMH аккумуляторов, особенности, советы ... кто что скажет

Если и у микрух и у зарядного устройства одна и та же маркировка AN8169N - похоже заказная...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#3 03.12.2004 17:28:27

Ted
Участник
Откуда: Вентспилс, Латвия
Здесь с 07.05.2004
Сообщений: 188

Re: Зарядка NiMH аккумуляторов, особенности, советы ... кто что скажет

Dmitry пишет:

Если и у микрух и у зарядного устройства одна и та же маркировка AN8169N - похоже заказная...

Зарядное  AA-V16.

Вне форума

#4 03.12.2004 18:30:21

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,015

Re: Зарядка NiMH аккумуляторов, особенности, советы ... кто что скажет

точно заказная, я тож по инету не нашел, только ссылки на зарядные, где она юзаеться.
думаю ток быть должен 0,1-0,2 емкости для никель-марганца

Активен

#5 03.12.2004 18:56:56

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Зарядка NiMH аккумуляторов, особенности, советы ... кто что скажет

Ted пишет:

Продавец посоветовал первых 3 раза заряжать штатным зарядным устройством (для NiCd ) в продолжении 12 часов с промежуточными полными разрядами.

Насколько я понимаю, это как раз зарядка током 0,1 от номинальной емкости и временем типа более 10 часов. Затем разрядка. Итого (если несколько раз подряд) - тренировка.

Ted пишет:

Штатное з.у. аккумулятор на 1100 мАч заряжает чуть больше часа. Возникает вопрос - не загублю ли я подобным образом аккумулятор?.

Смущает время - или аккумулятор уже кислый или режим заряда - т.н. ускоренная (Экспресс), при этом зарядный ток где-то от 0,5 до номинальной емкости. Можно ли "тренировать" на таких токах зарядки - не знаю... Но обычно указывают, что при такой зарядке общее число циклов заряда-разряда снижается...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#6 05.12.2004 16:15:15

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Зарядка NiMH аккумуляторов, особенности, советы ... кто что скажет

Вне форума

#7 06.12.2004 09:52:19

Ted
Участник
Откуда: Вентспилс, Латвия
Здесь с 07.05.2004
Сообщений: 188

Re: Зарядка NiMH аккумуляторов, особенности, советы ... кто что скажет

Спасибо Liv-у за ссылку.
-----------------------------------------------------------------------------
У меня быстрая зарядка. 1.3А - зарядный ток. Устройство выключается при достижении 7.5-7.6В на 6В аккумуляторе. После выключения на выходе присутствует напряжение порядка 1.3В, т.е. нет никакой необходимости держать аккумулятор в зу после прекращения заряда.

Вне форума

#8 09.12.2004 11:31:49

Ted
Участник
Откуда: Вентспилс, Латвия
Здесь с 07.05.2004
Сообщений: 188

Re: Зарядка NiMH аккумуляторов, особенности, советы ... кто что скажет

Кто может мне объяснить такой момент. - После окончания процесса зарядки, желая ещё дозарядить аккумулятор, вынимаю его из зу и вставляю заново. Начинается новый процесс зарядки, но отключения не просходит,- более того - после некоторого роста, напряжение начинает падать. Боясь повредить аккумулятор, я прекратил эксперимент, полагая что всё-таки он получил свою порцию электричества. Или я не прав? Что будет если после быстрой зарядки, перезапустить процесс но уже с ограничительным резисторм и силой тока 0,1С,- ну скажем на 10 часов?

Вне форума

#9 09.12.2004 13:41:29

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Зарядка NiMH аккумуляторов, особенности, советы ... кто что скажет

Ted пишет:

Кто может мне объяснить такой момент. - После окончания процесса зарядки, желая ещё дозарядить аккумулятор, вынимаю его из зу и вставляю заново. Начинается новый процесс зарядки, но отключения не просходит,- более того - после некоторого роста, напряжение начинает падать. Боясь повредить аккумулятор, я прекратил эксперимент, полагая что всё-таки он получил свою порцию электричества...

Никель-металлгидридные такой "дозарядкой" насиловать опасно. У этого типа аккумуляторов момент окончания заряда определяется принципиально иначе, -по возрастанию температуры его корпуса. Перезаряд для них весьма вреден.
То есть "дозаряжая" уже заряженный аккумулятор повторным циклом, ты просто укорачиваешь ему жизнь.


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#10 09.12.2004 14:39:00

pri poj
Ветеран
Откуда: Запорожье
Здесь с 14.09.2004
Сообщений: 604

Re: Зарядка NiMH аккумуляторов, особенности, советы ... кто что скажет

Ted пишет:

Кто может мне объяснить такой момент. - После окончания процесса зарядки, желая ещё дозарядить аккумулятор, вынимаю его из зу и вставляю заново. Начинается новый процесс зарядки, но отключения не просходит,- более того - после некоторого роста, напряжение начинает падать. Боясь повредить аккумулятор, я прекратил эксперимент, полагая что всё-таки он получил свою порцию электричества. Или я не прав? Что будет если после быстрой зарядки, перезапустить процесс но уже с ограничительным резисторм и силой тока 0,1С,- ну скажем на 10 часов?

Дополню kot_Murzik: есть еще один способ определения окончания заряда. Он основан на том, что после набора оптимальной емкости напряжение действительно начинает падать. Это и отслеживает схема контроля заряда в нормальных зарядниках. Кстати этот параметр намного точнее повышения температуры.


... Вот Олег Попов рыжий, а радио изобрел (с) мама няни Прутковской.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.035 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 602.97 Кбайт (Пик: 653.34 Кбайт) ]