Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 02.12.2004 10:12:18

pri poj
Ветеран
Откуда: Запорожье
Здесь с 14.09.2004
Сообщений: 604

Корректность симмуляторов-анализаторов схем

Просмотрел несколько прог (МС, Electronics Workbench и др.). Насторожило, что в описании элементов очень мало параметров. Так, из институтского курса электроники (дай Бог здоровья А.С.Муравьевой - прекрасный преподаватель, сумевший вдолбить основы),  запомнилось немеряное количество h-параметров и эквивалентных схем транзюков (малый и большой сигнал, высокие и низкие частоты и т.п.). В моделях, используемых этими прогами, параметров на порядок меньше. А что говорить об ИМС? Что же можно от них ждать?! Возможно я ошибаюсь, но, особенно с учетом того, что и этот стандартный набор параметров не описывает реальный транзюк полностью, корректность анализа схемотехники вызывает вопрос к специалистам. Кто-нибудь проводил корреляцию результатов расчетов и экспериментов?


... Вот Олег Попов рыжий, а радио изобрел (с) мама няни Прутковской.

Вне форума

#2 02.12.2004 10:40:33

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Корректность симмуляторов-анализаторов схем

Для звуковой техники (УВ, УЗ, темброблоки, усилки) Microcap 2.3.4.5.6.7, 8 дают то, что потом реально получается по жизни (да простят меня высоконечники). Причем исследовать можно даже то, что в железе никогда не догадаешься/не сможешь.

Вне форума

#3 02.12.2004 16:46:09

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Корректность симмуляторов-анализаторов схем

Николай Сухов пишет:

дают то, что потом реально получается по жизни

Разница такая же, как между реальным человеком и его фотороботом.
Сильное упрощение и весьма приблизительное подобие.
Если симуляторы применять для анализа цифровых схем, результаты гораздо точнее.
Аналоговая электроника -сродни искусству, тут помимо сухого расчета еще и талант, душу надо вкладывать.


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#4 02.12.2004 19:24:12

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,159

Re: Корректность симмуляторов-анализаторов схем

"цифра"- проза, "аналог"- поэзия -:)

Вне форума

#5 02.12.2004 22:59:45

Igor
Участник
Здесь с 23.07.2004
Сообщений: 443

Re: Корректность симмуляторов-анализаторов схем

Николаю Сухову.
Многие статьи о прикладных программах стали популяры и используемы благодаря описаниям на страницах журнала.
Не все любители могут перевести и понять описания в самих программах.(я и о себе). А очень хочется не быть "слепым".
Может журнал запланирует цикл статей по одному из симуляторов.
Скажем для не профессионалов.

Вне форума

#6 03.12.2004 09:49:12

pri poj
Ветеран
Откуда: Запорожье
Здесь с 14.09.2004
Сообщений: 604

Re: Корректность симмуляторов-анализаторов схем

Николай Сухов пишет:

Для звуковой техники (УВ, УЗ, темброблоки, усилки) Microcap 2.3.4.5.6.7, 8 дают то, что потом реально получается по жизни (да простят меня высоконечники). Причем исследовать можно даже то, что в железе никогда не догадаешься/не сможешь.

Вашему мнению доверяю! Не спорить же по Жванецкому о вкусе колбасы с человеком, который, в отличие от тебя, ее ел. Но многого понять не могу. А очень хочется. Маленький пример. Выходной транзюк. У одного h21э(I) ну очень горбатая, у другого пологая. Прога этого не учитывает... и т.п. или я не прав?

kot_Murzik: и талант и душу надо вкладывать в процессе разработки, а не анализа. В последнем случае - корректность методики и объективность результатов.


... Вот Олег Попов рыжий, а радио изобрел (с) мама няни Прутковской.

Вне форума

#7 04.12.2004 10:51:31

Alexei
Участник
Здесь с 30.06.2004
Сообщений: 125

Re: Корректность симмуляторов-анализаторов схем

=pri poj Прога этого не учитывает... и т.п. или я не прав?

Думаю, много зависит от модели, от степени ее соответствия:можно и влияние вспышек на Солнце учесть, но нужно ли?

Вне форума

#8 13.12.2004 23:04:07

Topor
Участник
Здесь с 03.04.2004
Сообщений: 26

Re: Корректность симмуляторов-анализаторов схем

О глюкавости EWB 5.12 легенды можно слагать.
А вот Multisim 2001 гораздо лучше.

Вне форума

#9 14.12.2004 09:34:07

Sugar
Участник
Откуда: Луганская, Донецкая обл.
Здесь с 19.05.2004
Сообщений: 190
Сайт

Re: Корректность симмуляторов-анализаторов схем

Насчет моделей, то в свое время я в Университете изучал все эти модели, как говорится больших и малых сигналов и т.д.
Модели мы составляли в MatLAb и т.д.
Это рутинная и "адская" работа,
сейчас я использую OrCAD и Simulink пакета MatLAb,
OrCAD использует общепризнанный язык описания PSpice который как говорят что  промоделированно на компьютере будет и в железе.
Simulink это поблочная структура, очень хороша в ТАУ и т.д.
На моей страничке я открыл раздел моделирование, не сегодня завтра загружу модели
управляемого трехвазного мостового выпрямителя
2 - модели, одна модель дает даже осциллограмы с углом коммутации гамма.
и модель 3-х фазного инвертора со 180 градусным управлением.
За Microcap  не слышал.
Насчет
Electronics Workbench
я такое не пробовал, и если чесно и не хочу, тохя как я понял в ХИРЭ это полюбляют.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.032 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 593.96 Кбайт (Пик: 644.33 Кбайт) ]