Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 15.11.2004 12:46:57

pri poj
Ветеран
Откуда: Запорожье
Здесь с 14.09.2004
Сообщений: 604

НЕ левые компоненты

Предложение ко всем и adsh персонально.
Если внимательно просмотреть сообщения форума трудно не заметить, что немало из них содержат формулу "должно работать. но... sad".
Есть уверенность, проверенная личным опытом, в том, что очень многие проблемы связаны с "левыми" или неопознанными электронными компонентами.
Так, например, попытка собрать ВВ из базарной базы приводит только к разочарованию. То же и по многим другим конструкциям. Добиться же от продавцов информации о типе компонента (не говоря уже о качестве) просто не реально. Кроме того, часто даже в сообщениях авторов форума встречаются противоречия (для начинающих, правда, но ведь здесь таких много). Так в статье adsh о модернизации совковых усилителей автор рекомендует конденсаторы К73..., а в форуме их же обозначил как недостойные для звука.
Посему предложение:
1. Указать типы (хотя бы пассивных) компонентов достойного качества для соотв. применения.
2. Поместить их изображение, и, по возможности, указать отличительные приметы.
3. Указать возможные альтернативы и их последствия.
4. Когда это возможно простыми способами привести методику отбраковки.
Уверен, что такая информация позволит многим избежать проблем при повторении действительно удачных, но неработоспособных на мусоре схемотехнических решений.


... Вот Олег Попов рыжий, а радио изобрел (с) мама няни Прутковской.

Вне форума

#2 16.11.2004 02:54:04

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,753
Сайт

Re: НЕ левые компоненты

pri poj пишет:

Так в статье adsh о модернизации совковых усилителей автор рекомендует конденсаторы К73..., а в форуме их же обозначил как недостойные для звука.

Посему предложение:
1. Указать типы (хотя бы пассивных) компонентов достойного качества для соотв. применения.

Ну я лично не писал о том, что они "недостойные". Да и речь то идёт о модернизации _готовых_ усилителей на базе типичных решений, выпускавшихся в СССР. Замена электролитов в них на К73 будет явно чувствоваться а большее для тех схемных решений - излишество. Другое дело - когда мы собираем усилитель с нуля. Тогда уже имеет смсыл всю конструкцию делать по уму а не только конденсаторы.

Типы можно найти в FAQ-ах фидошных эх, например, - через Google Groups. Что касается картинок - проще всего вставить в топик фотки эти радиоэлементов, расположенные на сайтах производителей и сделать к ним комментарии.


Саша

Активен

#3 16.11.2004 08:29:20

nahaev_alex
Участник
Здесь с 11.11.2004
Сообщений: 25

Re: НЕ левые компоненты

Предложение pri poj конечно выглядит заманчивым и полезным. Но мне кажется это не для форума. Это наверное больше подходит для книги или к циклу статей в журнале. Может кто-то и решится на реализацию такой идеи. А в форуме удобно обсуждать лишь конкретные случаи. ИМХО конечно.

Вне форума

#4 16.11.2004 10:28:02

pri poj
Ветеран
Откуда: Запорожье
Здесь с 14.09.2004
Сообщений: 604

Re: НЕ левые компоненты

adsh: я Вас не критиковал, потому, что, имея некоторый опыт, понял. Но не все посетители форума имеют достаточную квалификацию. Поэтому и обратил на это Ваше внимание. Информации в сети действительно много и она часто противоречивая, но нам важна именно экспертная оценка специалистов, которым мы доверяем. Вам, например. Кстати, Ваше мнение о рекомендациях по выбору элементов Агеева.
Возможно ошибаюсь, но думаю, что в решении этой задачи Вам, как держателю сайта и модератору здесь должна быть отведена роль организатора.

nahaev_alex: не согласен в принципе. Просмотрите форум. Одним только емкостям посвящено множество сообщений. Кроме того, "капризность" (прошу обратить внимание на кавычки!) различных разработок не одинакова. Их авторы, как правило, первыми узнают о подобных проблемах и могут дать достоверные рекомендации, позволяющие повторить полученные ими параметры. Кроме того, форум, в отличие от журнальных статей и, тем более книг, гораздо динамичнее и позволяет обобщить опыт многих специалистов. Вряд ли кто-то задавался целью "попробовать все".


... Вот Олег Попов рыжий, а радио изобрел (с) мама няни Прутковской.

Вне форума

#5 16.11.2004 14:13:14

nahaev_alex
Участник
Здесь с 11.11.2004
Сообщений: 25

Re: НЕ левые компоненты

Не берусь оспаривать Ваше мнения? Вы тоже по своему правы. Но как всегда "истина где то рядом". Тут очень много всяких нюансов. В качестве итога могу только сказать, что это своеобразный опыт (иногда противоречивый в разных источниках), который ценен когда он собран вместе и из него сделаны верные выводы. Извеняюсь, что так неконкретно.  Александр.

Вне форума

#6 16.11.2004 17:00:08

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,753
Сайт

Re: НЕ левые компоненты

2 pri poj

Я знаю двух Агеевых. Первый придумал т. н. "параллельный усилитель", опубликованный в середине 80-х. Потом это схемное решение получило развитие в некотороых ОУ и на его базе был построен первый любительский отечественный усилитель с Кr 0.003%. Второй - извратил до невозможности УМЗЧ ВВ, комментарии Николая по этому поводу есть на этом форуме.

Какого Вы имеете в виду?


Саша

Активен

#7 16.11.2004 23:01:15

Igor
Участник
Здесь с 23.07.2004
Сообщений: 443

Re: НЕ левые компоненты

Фальсифицированные изделия были и будут всегда.
Бразильское натуральное кофе класный продукт, но мы покупаем растворимые помои Neskafe.
Хочется много и на халяву.
Вспомните сколько вы покупаете на рынке и в приличном магазине?
Спрос порождает предложение.
Наидите хороший магазин, познакомтесь с хозяином, узнайте как зовут его жену и собаку и он откроет вам все тайны о источниках поступления компонентов.
А проблем не бывает только на кладбище и то, только для покойника.

Вне форума

#8 17.11.2004 10:12:51

pri poj
Ветеран
Откуда: Запорожье
Здесь с 14.09.2004
Сообщений: 604

Re: НЕ левые компоненты

adsh: с Вашей и НЕС оценкой согласен, но подробная оценка применимости компонентов была именно у "извращенца", кажется С.Агеев

Igor: если бы все было так просто sad А в магазинах у нас то же Г, но в два раза дороже.


... Вот Олег Попов рыжий, а радио изобрел (с) мама няни Прутковской.

Вне форума

#9 17.11.2004 12:53:37

Igor
Участник
Здесь с 23.07.2004
Сообщений: 443

Re: НЕ левые компоненты

Согласен с Вами.
Но из собственного опыта знаю, что иногда невозможно убедить заказчика приобрести качественную (естественно дорогую) зап. часть.
В магазине Г т.к. сегодня им очень сложно конкурировать с рынком. Нет смысла продавать фирменный продукт. По этому я и рекомендовал подменить "рыночные отношения" личным общением. Пока это самый эффективный приём. И "наехать" легче на хозяина, чем на базарника.

Вне форума

#10 17.11.2004 16:13:42

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: НЕ левые компоненты

adsh пишет:

2 pri poj

Я знаю двух Агеевых. Первый придумал т. н. "параллельный усилитель", опубликованный в середине 80-х. Потом это схемное решение получило развитие в некотороых ОУ и на его базе был построен первый любительский отечественный усилитель с Кr 0.003%. Второй - извратил до невозможности УМЗЧ ВВ, комментарии Николая по этому поводу есть на этом форуме.

Сергея Агеева еще со старого форума прогнали, помнится. Обиделся он тогда конкретно на Сухова и на его резкие и унизительные выпады..
А жаль, очень интересный был собеседник, грамотно и оригинально излагавший свою точку зрения.


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.080 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 622.06 Кбайт (Пик: 672.43 Кбайт) ]