Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 09.11.2004 08:01:34

pavel
Новичок
Здесь с 08.11.2004
Сообщений: 7

вопрос Сухову по усилителю воспроизведения

Уважаемый Николай , как и какие элементы необходимо изменить в вашем УВ чтобы использовать его с кассетным магнитофоном.
простой пересчет цепей коррекции почему то не катит , АЧХ получается довольно кривая.

Вне форума

#2 09.11.2004 09:00:18

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: вопрос Сухову по усилителю воспроизведения

pavel пишет:

Уважаемый Николай , как и какие элементы необходимо изменить в вашем УВ чтобы использовать его с кассетным магнитофоном.
простой пересчет цепей коррекции почему то не катит , АЧХ получается довольно кривая.

Дык она линейной быть и не должна. Пересчитал, как в статье написано, прикрутил к бОшке и ЛПМ, потсавил измерительную ленту и выравнял АЧХ вопроизведения по ленте предусмотренными триммерами (в статье ж подробно все расписано).

Вне форума

#3 09.11.2004 21:06:38

pavel
Новичок
Здесь с 08.11.2004
Сообщений: 7

Re: вопрос Сухову по усилителю воспроизведения

да это я все понял давно , тогда контрольный вопрос :
если конечно Вам не трудно.

какие конденсаторы и на какие номиналы необходимо поменять ?
я почему спрашиваю , примерно с 9 килогерц начинается завал и это на измерительной ленте , которую если поставить в хороший маг , показывает пачки ровными до 18 кгц.

короче говоря , если вам не лень уделить примерно пять минут на человека , который принципиально хочет довести до ума ваш усил.
просто скажите ( как для тупого) вот эти резисторы должны быть столько ком , а вот эти кондеры такими то.
подобный усил у меня работает уже около 5 лет в катушечнике Акай 646 и я безмерно счастлив от его звука , а вот с касетным вариантом , ну хоть тресни ничего не выходит .
может я просто как то криво пересчитал коррекцию ?
буду безмерно благодарен  если поможете , а не пошлете подальше ( к статье ) по новой все считать. :0).

ну не у кого больше спросить ! поверьте.

кстати головка универсальная , аморфная ( не пиленная ) , со своим аппаратом работает до 22кгц на металле , но аппарат ТЕХНИКС , поэтому кроме крутой бошки и красивой морды аппарат ничем больше не примечателен, вот и захотел переделать тракт воспроизведения.

Вне форума

#4 09.11.2004 21:51:30

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: вопрос Сухову по усилителю воспроизведения

Я давал ссылку на схему: www.spetspribor.com/nsm/files/tk140_pba.pdf

В таком варианте УВ Николая Сухова нормально работает в кассетнике, за ним стоит компандер на HA12038, голова .080. АЧХ канала воспроизведения вполне приличная, есть даже где-то на бумаге реально измеренная.

Вне форума

#5 10.11.2004 11:27:01

pavel
Новичок
Здесь с 08.11.2004
Сообщений: 7

Re: вопрос Сухову по усилителю воспроизведения

значит где то косяк упорол на плате , иначе как обьяснить бешеный завал по ВЧ.
будем искать.....

Вне форума

#6 10.11.2004 11:34:11

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: вопрос Сухову по усилителю воспроизведения

Если память не отшибло, то так:
у бобинного магнитофона на скорости 19 тау на ВЧ равно 50 мкс
--//-- на скорости 9 равно 90 мкс
у кассетного для лент типа 1 (железо) равно 120 мкс
--//-- для лент типов 2 и 4 (хром или порошок) равно 70 мкс

Теперь типовая цепь коррекции - параллельно включенные разистор и конденсатор (они формируют Тау НЧ), и последовательно включенный резистор (произведение его номинала на номинал того конденсатора дает как раз Тау ВЧ). В УВ Сухова "последовательный" резистор разделен на два, один из которых замыкается ключом. Для кассетника нужно прикинуть так делим 70 (мкс) на емкость кондера из цепи ООС - получаем номинал того резистора, что не замыкается ключом. Делим 50 на емкость - получаем номинал резистора замыкающегося ключом (можно 120 поделить на кондер, а потом вычесть номинал, полученный делением 70 - результат будет одинаков)....


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#7 10.11.2004 11:53:26

Карен
Участник
Откуда: Ереван
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 481

Re: вопрос Сухову по усилителю воспроизведения

Павел. там для случая кассетника применялось 22к

Вне форума

#8 10.11.2004 12:30:38

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: вопрос Сухову по усилителю воспроизведения

pavel пишет:

значит где то косяк упорол на плате , иначе как обьяснить бешеный завал по ВЧ.
будем искать.....

А какая башка? Встречался с такой фигней - продавались у нас на радиорынке как-то (давно было) бошки 080 и 081 (или 082) какие-то бракованные - именно с завалом на ВЧ. Сколько не крутил - не было высоких, пошел, купил другую, выставил - есть ВЧ... wink


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#9 11.11.2004 14:48:00

pavel
Новичок
Здесь с 08.11.2004
Сообщений: 7

Re: вопрос Сухову по усилителю воспроизведения

Карен пишет:

Павел. там для случая кассетника применялось 22к

а какой имеено то на 22к ?
по моим расчетам достаточно увеличить втрое сопротивление триммеров коррекции и уже можно при настройке попасть в требуемые тау.

но простое увеличение сопротивления цепей коррекции как мне кажется не сильно хорошо . сдается мне что наверное кондер на 0.033мкф надо заменить чем то поменьше , чтобы глубина ООС не сильно уменьшалась . или я не прав?

а головка японская ( не подделка ) снята с магнитофона , который при жизни давал на металле 22.5кгц , потом сгорел транс и процессор , чинить было нечем - вот на запчасти и разобрал.

Вне форума

#10 11.11.2004 14:54:15

pavel
Новичок
Здесь с 08.11.2004
Сообщений: 7

Re: вопрос Сухову по усилителю воспроизведения

Dmitry пишет:

Если память не отшибло, то так:
у бобинного магнитофона на скорости 19 тау на ВЧ равно 50 мкс
--//-- на скорости 9 равно 90 мкс
у кассетного для лент типа 1 (железо) равно 120 мкс
--//-- для лент типов 2 и 4 (хром или порошок) равно 70 мкс

Теперь типовая цепь коррекции - параллельно включенные разистор и конденсатор (они формируют Тау НЧ), и последовательно включенный резистор (произведение его номинала на номинал того конденсатора дает как раз Тау ВЧ). В УВ Сухова "последовательный" резистор разделен на два, один из которых замыкается ключом. Для кассетника нужно прикинуть так делим 70 (мкс) на емкость кондера из цепи ООС - получаем номинал того резистора, что не замыкается ключом. Делим 50 на емкость - получаем номинал резистора замыкающегося ключом (можно 120 поделить на кондер, а потом вычесть номинал, полученный делением 70 - результат будет одинаков)....

спасибо конечно , но я это знаю....уже лет 20 :-)

вопрос то возник потому что все по науке сделал - ведь вообщем то ничего сложного нету , а не хочет нормально работать зараза.


кстати всем вопрос :
а можно как то задавить чувствительность шумодава на ХП ? мне такое большое выходное напряжение не надо , достаточно 50-100мв , потому что потом стоят Долби.и нормируют напругу сами.
а задавливать сигнал крутилкой уровня неинтересно как то .

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.043 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 617.41 Кбайт (Пик: 667.78 Кбайт) ]