Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 20.10.2004 11:26:07

Igor
Участник
Здесь с 23.07.2004
Сообщений: 443

Re: Автомобильные измерительные приборы

Vasil пишет:

делать это должен человек хорошо разбирающийся и в автоделе и электронике+ не забыть и про эргономические показатели, "мой" автомеханик склоняется к мысли, что степень интеграции приборов "гаражного" автомеханика не должна быть большой

Правильно. Но всё что я видел уж очень не эргономичное.
Т\з есть, набор датчиков есть, как это будет работать тоже есть,но туго с практикой создания программ, т.к. в этом случае м\контр. должен переходить от одного алгоритма к другому, а для меня это пока очень сложно.
"Наворачивать" кучу функцию в том ,что я описал не придётся, по одной причине: когда вы подключили стробоскоп, можете уже снять 90% информации.
Я пользуюсь мотор\тестером на базе осциол.
Но перед тем как тащить стойку с м\тестером необходимо посмотреть элементарные данные: напряжение, угол опер. зажигания, выставить х\ обороты, клапан х\хода работу, р\рег. итд , итп. И вот тут появляются на свет божий: тестер, тахометр, стробоскоп, индикаторы... Ложить всё это некуда (автом. работает), куча проводов, озабоченное лицо у хозяина машины, умное у а\электрика, руки у всех занята, ноги опутаны проводами. А когда "шьют" в\ вольт. провода всё это с матом оказывается на полу.
А цены на бензин? Всегда крутят карбюратор забывая, что 50% зависит от зажигания.
А сканер, о котором вы написали, снимает готовую, обработанную информацию с контроллера и очень часто неправильную( в отечеств. автопроме это регулярно). Приходится проверять наличие ошибки физическим путём

Вне форума

#12 20.10.2004 11:31:23

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,016

Re: Автомобильные измерительные приборы

Igor пишет:

Есть предлжение для а\ любителей ( они-же радиолюбители).
Совместно разработать универсальный стробоскоп. Любительских схем и промышленных изделий масса, но все они страдают одной болезнью-они слишком простые (как не странно это звучит), а для современных инжекторных двигателей они и крайне опасны.
В хозяйстве есть класс. стробоскоп Смн-19, но я всегда с чуством "волнения" проверяю совр. а\м (а отказать -"за державу обидно"). А с DIS системами (это не дизеля, а практически все новые а\м)  и не возможно.
Перечень выполняемых функций и конструкция определены, но не хватает опыта создания программ для контроллера, т.к. необходимо по желанию переходить от одной функции к другой, от одной системы зажигания к другой.
Хочу и (это возможно) обьеденить в одном корпусе с одним индикатором:
1 Вольтметр
2 Тахометр
3 Стробоскоп
4 Тестер инжекторов
5 Тестер контактов кл. сист. зажигания ( но это под вопросом, они уже умерли.)
Если кто думает ,что на СТО это сделают качественно, он глубоко ошибается. У "дедов" уже маразм, а молодёж не грамотная. Квалифицированный (даже не электронщик) электрик на СТО огромная удача. 90% дефектов электрики хозяин может устранить сам и сделает это на 90% лучше.
Думаю, что в случае полож. результата гл. редактор не откажется опубликовать этот совместный труд.

думаю, смогу чем либо помочь, щас как раз возникло непреодолимое желание овновь взяться за Атмелы smile, думаю, нужно точнее сформулировать ТЗ.
все не так печально. как кажеться на первый взгляд- задача вполне решаема

Вне форума

#13 20.10.2004 18:49:28

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,158

Re: Автомобильные измерительные приборы

Igor, ну вот, Вам и карты(или флаг, как будет угодно-всмысле будете генеральным-:)) в руки, могу попробовать поучавствовать именно в части написания заготовки программы, единственное условие- на Си.
ЗЫ, кажется я понял, что хотел нам втолковать Dmitry, скорей всего это была какая то система
измерения угла опережения, но не стробоскопическая, а просто устраивался датчик ВМТ, но геркон и магнит-это вряд ли пойдет, а вот клеить скажем полоску светоотражающего материалла и оптопару на отражение более реально, хотя тоже под вопросом -тут слово за автомобилистами
приемущества перед стробоскопом-высвобождаются глаза и руки-не надо пьялиться на метку, а
прямо с индикатора считывать угол.

Отредактировано Vasil (20.10.2004 21:29:44)

Вне форума

#14 20.10.2004 21:29:02

Igor
Участник
Здесь с 23.07.2004
Сообщений: 443

Re: Автомобильные измерительные приборы

Спасибо за согласие участвовать в проекте.
Думаю, что это будет полезно не только мне, но и вам. В процессе работы постараюсь передать секреты а\электрики (то, что знаю сам) и не только а\электрик, в обмен на уроки по программир.
Постараюсь в течении недели как можно более точно сформулировать т\ задание, с описанием, не просто что измерять,но и зачем (если вам это интересно).
За мной мат. расходы и работы по слесарке, за вами выбор компл. и программ.
ОК?
Остальное по почте.

Отредактировано Igor (20.10.2004 21:55:42)

Вне форума

#15 20.10.2004 22:21:06

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,158

Re: Автомобильные измерительные приборы

ОК-:) ну вот уже три оптимиста, может еще кто подтянется. Скажу так, все это конечно есть, и на разных уровнях, но цены заоблачные для среднего массового автомеханика, есть например профессиональный музыкант, переквалифицировавшийся в борьбе за существование в автоэлектрика, и приезжая с очередной выставки с буклетами и прайсами, с тоской в глазах говорит, сколько ж мне нужно починить, чтоб отбить это?..да, в почте только тему понятно обзовите

Вне форума

#16 20.10.2004 22:33:26

Igor
Участник
Здесь с 23.07.2004
Сообщений: 443

Re: Автомобильные измерительные приборы

Vasil пишет:

ЗЫ, кажется я понял, что хотел нам втолковать Dmitry, скорей всего это была какая то система
измерения угла опережения, но не стробоскопическая, а просто устраивался датчик ВМТ, но геркон и магнит-это вряд ли пойдет, а вот клеить скажем полоску светоотражающего материалла и оптопару на отражение более реально, хотя тоже под вопросом -тут слово за автомобилистами
приемущества перед стробоскопом-высвобождаются глаза и руки-не надо пьялиться на метку, а
прямо с индикатора считывать угол.

В инжект. системах снимается истенное положение кол. вала для синхронизации подачи топлива и момента искраобразования. (классически: отсутсвует зуб на венце шестерни синхронизации, его положение и считывает контроллер). Информация эта водителю не нужна. И сложно очень.
Сейчас приборные панели делают "скупыми" (пропали цифровые индикаторы, разные стрелки...) и это правильно. Движение напряж. скорости большие, лишний взгляд на панель грозит аварией.  Даже стрел. датчик температуры считаю лишним, он пришел из времён когда перед радиатором стояли шторки, которые надо было закрывать вручную и ездили на воде. Вполне достаточно 2х цветного табло.А вот вольтм. к сожалению пропали. Попробуйте толкнуть а\м на скользк. дороге? А если за бортом -30гр.? Дуба можно дать. Тахометр? Поставлю на Запор. тахометр-будет спортивная машина.
Мечтаю жене поставить на а\м примитивный речевой информатор, как дублирование основных табло. Ездит давно, но приборов для неё не существует. Как в анекдоте:
Пилот:     "штурман как приборы?"
Штурман: " в норме"
Пилот:  "что в норме??"
Штурман " а что приборы??"

Вне форума

#17 21.10.2004 10:08:42

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,016

Re: Автомобильные измерительные приборы

ну давай.
какоето количество "железа" у меня есть.
насколько процессоров(2313,8535,4433,мега8), ЖКИ матрица большая....

Отредактировано Jaxon (21.10.2004 10:11:03)

Вне форума

#18 21.10.2004 10:18:20

Igor
Участник
Здесь с 23.07.2004
Сообщений: 443

Re: Автомобильные измерительные приборы

По почте буду отправлять с понятной для вас темой.
Предупреждать о отправке письма на форуме.
Завтра постараюсь отправить общие наметки по конструкции.
За комплект. не волнуйтесь.

Отредактировано Igor (21.10.2004 10:19:18)

Вне форума

#19 21.10.2004 11:44:18

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,158

Re: Автомобильные измерительные приборы

2->Jaxon есть ли какие нибудь соображения по среде разработки?, наиши в почту

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.031 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 616.51 Кбайт (Пик: 666.88 Кбайт) ]