Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#21 19.10.2004 12:51:44

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: Сверление плат

Я пробовал соляной кислотой. Совсем не прилипло. Я думаю что нулевка лучше.


Андрей Смирнов

Вне форума

#22 19.10.2004 15:34:41

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,019

Re: Сверление плат

Igor пишет:

Попробую ацетоном + спиртом.
Ацетон почемуто разный, нынешний оставляет беловатый налёт по этому ещё и спирт. Из-за этого налёта (он слабо заметен) приходилось неоднократно смывать платы.
Обязательно попробую обр. круг!!! есть такой, полирует инструмент дай бог, нулёвкой как не трёш а риски крупные.
Водой с порошком сомневаюсь из-за качества воды, а дисс. воды не напасёшся (может попробывать после всего сполоснуть в дис. воде?) Химиков нет на форуме?
Jaxon напишите как отделяете плёнку (уж больно бумага прилипает и удивительно, что плёнка, раз и отделяется).
Контраст ставлю на 2\3, на Max дорожки расползаются, или от усердия давлю сильно или Т высокую ставлю.

1) резиновый круг покупаем на Пушкинском кольце, магазин "медтехника"
2)некоторый ацетон придеться мыть спиртом smile
3) как правильно заметили, если фольга чистая, то лучче кислотой, азотной напр.
4)при правильном "технологическом процессе" пленка отстает идеально, можно даже еще юзать, промыв спиртом\ацетоном
5)давите сильно, большая температура- все может быть.
на пленке заметно, когда дороги "плывут".

Вне форума

#23 19.10.2004 19:08:35

Igor
Участник
Здесь с 23.07.2004
Сообщений: 443

Re: Сверление плат

Пробовал и соляной и серной ( до азотной слава богу не добрался) всё как зайцу стоп сигнал, да и опасно.
Давайте всётаки делиться советоми, что реально САМИ применяем.

Вне форума

#24 19.10.2004 22:14:08

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Сверление плат

Igor пишет:

Ацетон почемуто разный, нынешний оставляет беловатый налёт по этому ещё и спирт. Из-за этого налёта (он слабо заметен) приходилось неоднократно смывать платы.

Это - потому, что, перед расфасовкой, его возят в грязных цистернах и бочках из под нефтепродуктов. Рекомендуется перегнать. Прямо как самогонку, сейчас ацетон внесли в прекурсоры (реагент для получения наркотиков - типа им соломку экстрагируют) smile.

Igor пишет:

Водой с порошком сомневаюсь из-за качества воды, а дисс. воды не напасёшся (может попробывать после всего сполоснуть в дис. воде?)

А Вы - не сомневайтесь а попробуйте smile. Качество воды тут - до лампочки. Я, за много лет, имея доступ к практически любым реактивам, перепробовал всё, что только можно. И - остановился на абразиве (мелкий порошок для шлифоки стекла) + обработка стиральным порошком с зубной щёткой и горячей водой. Можно ещё слегка протравить азотной (не серной или соляной!) кислотой, разбавив её раза в два.

Igor пишет:

Химиков нет на форуме?

Почему нет? Лет 18 уже как smile (см. здесь).


Саша

Вне форума

#25 19.10.2004 23:12:19

Igor
Участник
Здесь с 23.07.2004
Сообщений: 443

Re: Сверление плат

С азотной кислотой работать скорее не буду, и кислоты нет и навыка работы с ней.  Моющим средством обязательно попробую, сегодня провёл консультации с женой, она дала Bref с абразивом.
А вот ацетон перегонять не буду, самый разгар чачу делать на коньяк, а я туда ацетон!!! Да я лучше наждак на ходу зубами остановлю.
Саша прочитал, что вы увлекаетесь "аналог." звуком. Сегодня есть в Украине винил, продают навые пластинки или умерло?
Вертушка зарасла пылью, пока не поставил внуку пластинки купленные ещё для детей из серии "Жили-были дет да баба....". Эффект потрясающий!!!

Отредактировано Igor (19.10.2004 23:53:48)

Вне форума

#26 19.10.2004 23:20:15

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Сверление плат

Ну - химикам проще. Для нас перегонка - всё равно, что кружку чая заварить (по обыдненности и трудоёмкости). Другое дело, что ацетон то же плохо растворяет жиры. Куда лучше - хлорофом, четырёххлористый углерод, перфторуглероды (используют в химчистках), бензол, толуол, чистый (!) бензин.

По опыту - (например) магнитофонные головки лучше всего протирать бензолом (соотношение растворяющей способности для налёта и скорости испарения с головки) smile.


Саша

Вне форума

#27 19.10.2004 23:59:54

Igor
Участник
Здесь с 23.07.2004
Сообщений: 443

Re: Сверление плат

adsh пишет:

Другое дело, что ацетон то же плохо растворяет жиры. Куда лучше - хлорофом, четырёххлористый углерод, перфторуглероды (используют в химчистках), бензол, толуол, чистый (!) бен.

Сложно достать всё это химически чистое. Дорожки выходят не плохо, а вот надписи не получаются. Буду пытаться ,что-бы и они выходили. Посм. предыдущ. сообщение, там вопрос для Вас.

Вне форума

#28 20.10.2004 00:03:06

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Сверление плат

Igor пишет:

Посм. предыдущ. сообщение, там вопрос для Вас.

Мы это подробно обсуждали.


Саша

Вне форума

#29 20.10.2004 11:24:01

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,019

Re: Сверление плат

Igor пишет:

Пробовал и соляной и серной ( до азотной слава богу не добрался) всё как зайцу стоп сигнал, да и опасно.
Давайте всётаки делиться советоми, что реально САМИ применяем.

Вам это и пишут, по моему.....

Вне форума

#30 20.10.2004 21:51:02

Igor
Участник
Здесь с 23.07.2004
Сообщений: 443

Re: Сверление плат

Jaxon пишет:

Вам это и пишут, по моему.....

Обидеть никого не хотел.
Иногда встречаются рекомендации не соотв. действительности.
Покупаю технич. направления книгу, а там мелким шрифтом: "редакция и автор ответственности ни хрена не несут за написанное"!
Так и хочется спросить: " а гроши из под ксерокса возьмёте?"
Давайте продолжим тему подготовки плат.
Как красиво облудить плату в дом. условиях?
Делаю это 80Вт паяльником через косичку от экрана TV кабеля. Быстро, качественно, но не очень красиво. Рецепты по хим. покрытию видел, но ингридиенты не смог достать.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.034 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 601.7 Кбайт (Пик: 652.07 Кбайт) ]