Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 02.08.2004 05:54:26

ShD
Участник
Откуда: п. Двуреченск
Здесь с 03.06.2004
Сообщений: 37

Помогите с выбором ИМС УМЗЧ для Активной АС.

Есть желание сделать активную трёхполосную АС. Трёхполосную, для лучшего разделения полос и согласования УМЗЧ с дин.головкой. Для СЧ и ВЧ диапазона планируется использовать LM3886 с обратной связью по току, для НЧ диапазона выбор ИМС пока не сделан. В НЧ диапазоне планируется использовать отрицательное вых. сопротивление. В связи с вышеизложеным прошу всех кто имеет опыт изготовления подобных АС или опыт прослушивания ответить на несколько вопросов:
1. Стоит ли делать такую АС?
2. Есть ли реально ощутимая разница в звучаниии СЧ и ВЧ при использовании токовой ОС?
3. На бозе какой ИМС УМЗЧ можно получить ~100 Ват в НЧ диапазоне с возможностью использования отрицательного вых. сопротивления?
4. Можно ли получить отр. вых сопротивление в мостовом включении LM3886, если да, то 3 вопрос снимается.

Вне форума

#2 01.11.2004 10:29:56

pri poj
Ветеран
Откуда: Запорожье
Здесь с 14.09.2004
Сообщений: 604

Re: Помогите с выбором ИМС УМЗЧ для Активной АС.

1. Первое, в чем нужна определенность - это уровень качества звука.
Если особых претензий нет, то нет смысла городить огород с АС и использовать ИМС УМЗЧ. Если хочется получше, то лучше сваять дискретный УМЗЧ (попроще - П.Зуев "Усилитель с многопетлевой ООС", покруче - ВВ).
2. Но в любом случае, я бы не делал ААС - сигнал по дороге к ней наберет кучу неприятных артефактов.
3. С токовой ООС усил. потребует настройку на конкретные условия подключения и прослушивания.
4. В области аккустики рекомендую старые издания и старых авторов (Попов, Шоров, Алдошина и т.п.).
5. TDA1514 использовать не рекомендую - звук мерзопакостный.
Удачи!


... Вот Олег Попов рыжий, а радио изобрел (с) мама няни Прутковской.

Вне форума

#3 01.11.2004 10:51:54

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Помогите с выбором ИМС УМЗЧ для Активной АС.

ShD пишет:

2. Есть ли реально ощутимая разница в звучаниии СЧ и ВЧ при использовании токовой ОС?

ЕСТЬ - слышат даже глухие

ShD пишет:

4. Можно ли получить отр. вых сопротивление в мостовом включении LM3886, если да, то 3 вопрос снимается.

На один усилок - входной сигнал, второй - инвертором первого. Проблема лишь в датчике - придется скорее всего юзать акселерометры, например от AD...

ShD пишет:

3. С токовой ООС усил. потребует настройку на конкретные условия подключения и прослушивания.

Условия подключения - динамик прямо в усилок, фильтруем на входах. Прослушивание - у динамика при токовой накачке - ШИРЕ диаграмма направленности...

p.s. - я написал о том, что СЛЫШАЛ.


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#4 01.11.2004 11:13:15

ShD
Участник
Откуда: п. Двуреченск
Здесь с 03.06.2004
Сообщений: 37

Re: Помогите с выбором ИМС УМЗЧ для Активной АС.

Спасибо за проявленый интерес к данной теме, дойдут руки буду делать.

Вне форума

#5 01.11.2004 11:19:26

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Помогите с выбором ИМС УМЗЧ для Активной АС.

Просто, я такое уже делал и мне понравилось. Вот тут у меня лежит схемка/плата "конструкции выходного дня", позволяющей прямо на лету переключать выход усилка - ток/напряжение и услышать разницу...
www.pology.zp.ua/har/Files/Other/Curent_drive.pdf


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#6 01.11.2004 11:38:04

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Помогите с выбором ИМС УМЗЧ для Активной АС.

ShD пишет:

3. На бозе какой ИМС УМЗЧ можно получить ~100 Ват ....

А зачем?

Уточню. У меня у предваря номинальное выходное  - 2 Вольта. У мощака усиление - 26 дБ. Колонки - клон Ы90. Предварь - цифровой, громкость показывает в дБ на дисплее. Так вот уровень "-20 дБ" для комнаты в 14 квадратов - уже ГРОМКО. А это - 4 Вольта на колонках, что при сопротивлении их 4 Ома = 4 Ватта...

Проскакивала на другом форуме такая фраза:
"Вам кино смотреть или соседей пугать?" wink

Отредактировано Dmitry (01.11.2004 11:38:44)


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#7 02.11.2004 12:56:53

pri poj
Ветеран
Откуда: Запорожье
Здесь с 14.09.2004
Сообщений: 604

Re: Помогите с выбором ИМС УМЗЧ для Активной АС.

Dmitry пишет:
ShD пишет:

3. На бозе какой ИМС УМЗЧ можно получить ~100 Ват ....

Так вот уровень "-20 дБ" для комнаты в 14 квадратов - уже ГРОМКО. А это - 4 Вольта на колонках, что при сопротивлении их 4 Ома = 4 Ватта...

Проскакивала на другом форуме такая фраза:
"Вам кино смотреть или соседей пугать?" wink

Для УМЗЧ на ИМС - согласен на 100%. Если же усилители и источники хорошие, то, по моему опыту, 200Вт на 30м2 маловато для "кино смотреть", хотя для "соседей пугать" хватит.


... Вот Олег Попов рыжий, а радио изобрел (с) мама няни Прутковской.

Вне форума

#8 02.11.2004 13:15:02

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Помогите с выбором ИМС УМЗЧ для Активной АС.

pri poj пишет:

Если же усилители и источники хорошие,

Например?...

pri poj пишет:

200Вт на 30м2 маловато для "кино смотреть",

.. и в то же время -

pri poj пишет:

хотя для "соседей пугать" хватит.

это как? Т.е., люди за стенкой уже в ужасе, а Вам в Вашей же комнате мало?

Честно, когда-то мне довелось быть в комнате, в которой играло 2х100 Ватт СИНУСОИДАЛЬНОЙ мощности на колонки с чувством примерно в 90 дБ. Комната правда была не 30 а где-то 20 квадратов, но во второй раз я бы так делать над собой не стал...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#9 02.11.2004 21:20:50

Дядя Фёдор
А я так, мимо проходил.
Откуда: Германия
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 175

Re: Помогите с выбором ИМС УМЗЧ для Активной АС.

pri poj пишет:

Если же усилители и источники хорошие, то, по моему опыту, 200Вт на 30м2 маловато для "кино смотреть", хотя для "соседей пугать" хватит.

По моему опыту, если кому интересно, на такой мощности слушать конечно не стоит, но усилитель лучше иметь помощней, чтоб на пиках искажений не було.


У меня дядя на гуталиновой фабрике работает, у него этого гуталина....

Вне форума

#10 03.11.2004 10:33:34

pri poj
Ветеран
Откуда: Запорожье
Здесь с 14.09.2004
Сообщений: 604

Re: Помогите с выбором ИМС УМЗЧ для Активной АС.

Dmitry:
1) я не претендую на знание всех удачных решений, поэтому (см. 2-е сообщение этой ветки) указал испытанные лично мною;
2) совершенно верно! Лично испытывал различные варианты высококачественного звуковоспроизведения. Начинал с у-ля Шушурина. Картина примерно такая: сначала, при увеличении отдаваемой мощи происходит субъективное увеличение ощущения громкости, затем субъективно воспринимается увеличение чистоты,  прозрачности и детализации звуковой картины с незначительным приростом громкости. при дальнейшем увеличении мощи (не выходя на ограничение пиков) ощущается только улучшение картины. Но! При этом звук за стенкой весьма не приятен в силу законов акустики, вкуса и настроения соседей. Поэтому, наслаждаясь самому вполне можно огорчить соседей. Но! Повторюсь. Это только когда все звенья тракта - от носителя до звукоизлучателя высокого качества! Иначе и 3 Вт могут порвать уши.

Дядя Фёдор:
"...но усилитель лучше иметь помощней, чтоб на пиках искажений не було" Согласен. На мой вкус пикфактор лучше закладывать не 3, а поболее (зависит от конкретных условий). Любителей слушать синусоиду пока не встречал.

А также прошу учесть еще один момент. Отдаваемая мощь трансформируется в звуковое давление с разным КПД. Попробуйте рассчитать для типовых совковых динамиков подводимую мощность для получения звукового давления, создаваемого симфоническим оркестром (112дБ) на расстоянии, на котором Вы будете слушать smile.


... Вот Олег Попов рыжий, а радио изобрел (с) мама няни Прутковской.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.106 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 625.72 Кбайт (Пик: 676.09 Кбайт) ]